Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пятое занятие лечебного комплекса режима покоя

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Сегодня продолжаем знакомиться с дыханием.

Между движением и дыханием имеется прямая за­висимость,

Дыхание — процесс плавный и медленный, когда вы сидите, лежите или заняты спокойным трудом.

Глубина дыхания, потребность в нем при занятиях определяются лечебным комплексом движений. Поэто­му, занимаясь, дышите свободно.

Вы дышите правильно, через нос, разворачиваете слегка плечи на вдохе, слегка сводя их на выдохе, затем следует пауза. Все три момента дыхания помогают со­хранить здоровье, а также и восстановить его. Во время занятий лечебной гимнастикой вы сохраняете свободное дыхание.

У нас идет лечебно-учебный период. В это время мы изучаем процессы движения и дыхания врозь. Мы делаем движения, считая вслух ритм их, чем отвлекаем­ся от дыхания, поэтому не задерживаем дыхание и дви­гаемся больше на выдохе. Делаем дыхательное упраж­нение, переставая двигаться.

Как только мы овладеем этими процессами, мы со­единим их и они будут происходить одновременно.

Например, когда вы разучиваете мелодию вальса на каком-либо инструменте, одной рукой ведете мело­дию — это будут наши движения. Затем другой рукой вы разучиваете аккомпанемент — это будет наше дыха­ние. Выучив, соединим все вместе и получим плавную, напевную мелодию.

В лечебной гимнастике много общего с музыкой, с песней. Она начинается движением, которое не кон­чается, а все продолжается, переходит от меньшего к большему и повторяется, вызывая более полное дыха­ние, переходя спять к меньшим движениям, заканчи­ваясь. Как музыкальное произведение, движения не имеют остановок, они переходят из одного в другое; они переливаются непрерывно, принося свежую кровь сосудам и нервам, питая их и обновляя.

Приготовимся к занятию. Откроем окна, проверим, свободно ли белье на теле. Отведите руки и ноги в сто­роны, расслабьтесь. Сегодня мы будем уже иметь ре­зультат обучения.

Вы делаете спокойные, ритмичные движения, кото­рые невелики и не нарастают, потому что нам не нужно увеличение процессов дыхания и кровообращения, а нужно лишь сохранить их.

Вы чередуете движения с дыхательным упражнени­ем, с полным расслаблением тела, а затем вновь и вновь продолжаете заниматься в течение 8—10 минут.

Вы хорошо занимаетесь. Задание остается преж­нее.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.