Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пятое занятие постельного режима с поворотами

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Прошло три дня.

— Переходим к новому положению. Мы опускаем постель вниз и поднимаем изголовье еще выше, на чет­вертое деление. Ваша постель стала креслом. Вам удоб> но? И все же мы возвращаемся в положение полулежа. К этому положению вы уже привыкли. Но скоро, через несколько дней, полусидячее положение продолжится час и два и даст нам возможность заняться ручным лечебным трудом.

-Скажите, Александр Алексеевич, что вы умеете делать руками?

— Я умею писать.

— Мы в этом не сомневаемся. Но что вы еще уме­ете? Ничего? Вы молчите? Вы просто забыли, припом­ните; ведь, чтобы охотиться или ловить рыбу, надо мно- г0е было уметь делать. Может быть, вы умеете плести сети, гамаки, сумки? Уже все позабыто? Мужчин очень трудно лечить трудом. Они воображают, что ничего не умеют делать руками.

Давайте спросим других, лежащих в палате: кто уме­ет что-либо делать руками? Чертить, рисовать умеете? Строгать, клеить? Или шить, вышивать и стряпать?

— Улыбаетесь, вероятно, считаете, что это ниже ва­шего достоинства. Почему же отличный закройщик и замечательный шеф-повар большей частью бывает муж­чина? А дома вы не умеете пришить пуговицу или сва­рить кашу. Все делает жена. Это может быть и удобно, но нездорово. Умелые руки — здоровое тело. Связь здесь очевидная, так устроен наш организм.

Вы, Александр Алексеевич, все умеете делать. И ри­совать, и лепить, шить и вышивать, плести и стряпать. Подумайте и на днях расскажете о своих интересах и желаниях. У вас есть время, свободные часы, которое займем полезным, интересным трудом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.