Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Разделение путей – от транса до оргий

Рубрика: Теория

После работ Патанджали йоге было посвящено множество произведений. Возникло разделение на «правую» и «левую» школы йоги. В то время как представители «правой» школы старались подавить в себе проявления «злого начала», приверженцы «ле­вой» школы, наоборот, не стеснялись выражать его. Для обеих школ главной целью оставалось достиже­ние духовного просветления и единства с миром, но способы достижения этого были диаметрально проти­воположными. «Левая» школа использовала в своих обрядах человеческую сексуальность, с помощью ко­торой достигалось состояние экстаза. Многие секты, существовавшие в начале нынешнего тысячелетия, провоцировали своих членов на различные греховные действия. Тем самым показывалось, что любой запрет может быть уничтожен с помощью прямого его нару­шения. Но наряду с этим существовали и другие сек­ты, придерживавшиеся более «мирных» средств дости­жения духовной гармонии и просветления. Среди них были приверженцы культа Шивы, чьи способы связи с «божественной любовью» стали называться Сиддха-йога. Эта разновидность йоги — одна из наиболее из­вестных у нас.

С момента возникновения и до наших дней йога использовала самые различные формы отправления культа. Есть сведения о йогах, которые вели себя как сумасшедшие и шокировали окружающих неприлич­ными жестами и звуками. Другие впадали в экстаз, танцевали и пели. Члены многих сект жили комму­нами в полной изоляции от общества. Некоторые группы совершали магические обряды с использованием трупов и черепов, устраивали ритуальные вак­ханалии и сексуальные оргии. Многие обожествляли семяизвержение, наступавшее во время таких оргий. Состояние просветления духа было объявлено дости­жимым с помощью любых средств — от самовыра­жения через секс до полной изоляции.

Некоторые йоги мечтали о божественном умиро­творении. Одни группы йогов подталкивали обще­ство к социальным реформам, таким как отмена кастовой системы и неравенства в индийском обществе. Другие делали акцент на развитии личности, по­лучая вдохновение от пения религиозных гимнов. Не­которые занимались по установленной системе, ос­тальные вообще отвергали все традиционные ритуа­лы. Можно было быть йогом, веря только в дей­ственность телесных упражнений, или, наоборот, по­святить всего себя преданному служению духовным ценностям йоги. Некоторые нищенствовали, в то время как другие вели вполне нормальный образ жизни. Но главной целью всех этих разнообразных действий было и остается перерождение духа.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.