Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Разминка и Ходули

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Прежде чем перейти к описанию подвижных игр, еще одна небольшая игровая разминка...

Поставь на землю две палки, слегка опираясь на них руками. Отпусти палки и, обернувшись вокруг оси, по­старайся схватить их, прежде чем они упадут на землю.

Ходули
Возьми мяч в правую руку. Отведи ее за спину и брось мяч вверх и вперед через левое плечо. Поймай мяч левой рукой. Отработав это упражнение, смени руки: бросай левой, лови правой.

Приседая на одной ноге, вытяни вперед руки и другую йогу. Повторяя, меняй ноги.

Стань прямо, соединив пятки и разведя носки. Надо поднять лежащие перед носками камешки, не разгибая коленей.

Держа перед собой палку в горизонтальном положе­нии, перепрыгни через нее, не выпуская ее концов из рук.

Возьми палку в левую руку, другой конец прижми к стене. Перепрыгни через палку, не отрывая ее от стены.

Ходули

Интереснейший игровой снаряд — ходули — можно использовать для самых различных игр. Этому развлече­нию около двух тысяч лет. Ходули представляют собой две двухметровые палки-стойки с набитыми на них под­ножками. Подножки можно прибить на разной высоте (30—50 сантиметров от земли), начинают учиться ходить на самых низких из них. Стойки должны быть выше плеч стоящего на подножках. Думается, вы легко изготовите ходули, и они непременно вам понравятся.

В эпоху средневековья ходули имели широкое прак­тическое использование. На них переходили через не­большие речки, заболоченные луга, топи. Пастухи не­которых районов Франции и по сей день пасут стада на ходулях.

А игры? Да любые! Например, салки на ходулях… Или командные эстафеты-перебежки. Можно на ходулях состязаться в ловкости и силе — кто кого заставит спрыг­нуть на землю. Все простейшие игры в мяч станут инте­ресней, если вести их на ходулях. Словом, вариантов применения ходуль множество.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.