Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Режим движений. Двигательный режим для пятигорского курорта

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

В настоящее время с целью внедрения в больничные и особенно курортно-санаторные лечебные организации активного режима для больных, а также с целью облегчения дозировки и назначения больным средств лечебной физкультуры разрабатываются и утверждаются типовые (для данного курорта) лечебные режимы движений, обычно включающие режим покоя в сочетании- с всевозможными физическими упражнениями.

Как пример приведем режимы движений для Пятигорского курорта и для Сочинского курорта.

Двигательный режим для пятигорского курорта

Двигательный режим № 1

Режим № 1 является относительным режимом покоя и имеет два варианта.

1. Соблюдение постельного режима, но допускается сидение в кровати, вставание с отдыхом в кресле. Возможно индивидуальное разрешение врача на передвижение в уборную, в умывальную комнату в пределах одного этажа. Назначается общеукрепляющая лечебная гимнастика в палате при пробуждении или в течение дня преимущественно в положении лежа и сидя и по мере втягивания в нагрузку—в положении стоя. Комплекс упражнений составляется специалистами по лечебной физической культуре совместно с лечащим врачом. Упражнения проводятся под наблюдением врача.

Этот режим назначается по окончании острого приступа заболевания или при хронических заболеваниях, сопровождающихся значительной слабостью.

2. Соблюдение постельного режима, но допускается вставание два-три раза в день для передвижения в уборную, в умывальную комнату в пределах корпуса. Индивидуальная лечебная гимнастика проводится в палате или кабинете лечебной физкультуры преимущественно лежа и сидя и по мере возможности стоя. Комплекс упражнений составляется врачом по лечебной физкультуре применительно к данному больному, при этом акцент делается на дыхательную гимнастику, используются по мере надобности пассивные движения, движения с сопротивлением, упражнения на расслабление, массаж.

По специальному разрешению врача допускаются прогулки в пределах санатория или в его окрестностях, причем продолжительность прогулки и остановки для отдыха устанавливается лечащим врачом совместно со специалистом по лечебной физкультуре.

Этот режим назначается по мере улучшения общего состояния после острого приступа заболевания, в стадии уменьшения обострения и является переходным для перевода на двигательный режим № 2 по мере затихания обострения. Режим № 1 назначается также при явлениях недостаточности кровообращения.

Двигательный режим № 2

Режим ограниченной физической подвижности имеет в виду относительное щажение организма, использование небольших физических нагрузок для повышения нервно-психического тонуса организма. В этот режим включается 10-минутная гимнастика для слабой группы, которая проводится в положении стоя н сидя, без приседаний, бега и прыжков. Используются игры на внимание с минимальной физической нагрузкой. Утренняя гимнастика проводится в группе в количестве 10—15 человек и может быть заменена индивидуальной гимнастикой, проводимой больным самостоятельно под общим инструктивным руководством методиста лечебной физкультуры. Лечебная гимнастика проводится в индивидуальном порядке или с группой в 3—6 человек в течение 12—20 мин. Подбираются упражнения в положении лежа, сидя и стоя, широко используются дыхательные упражнения. По мере надобности делаются паузы в процессе занятий. Особое внимание уделяется прогулкам пешком, которые строго дозируются.

Прогулки могут назначаться на расстояние 2—3 км, с учетом обратного пути, в окрестности санатория или по маршрутам, специально разработанным лечащим врачом совместно со специалистом по лечебной физкультуре. Рекомендуется медленный темп (70—80 шагов в минуту), глубокое, но спокойное дыхание во время ходьбы. После первого километра делается 10-минутный отдых, после второго километра—остановка для отдыха в течение 20 мин. Экскурсия на соседний курорт в электропоезде может быть разрешена лечащим врачом только при условии сопровождения медицинским работником и ограничения пеших переходов до 2—3 км.

Разрешаются игры: кегли, серсо, биллиард, городки (одна-две партии с отдыхом), школа волейбольного мяча.

Помимо ночного сна, рекомендуется еще полный отдых в постели в течение 4—6 час. на протяжении суток.

Двигательный режим № 3

Данный режим является умеренным тренировочным режимом средней физической подвижности, при котором соблюдается постепенность в нарастании физической нагрузки при проведении физкультурных мероприятий.

Продолжительность утренней гимнастики, проводимой для средней группы, — 12—15 мин. Вместо бега в утренней гимнастике используются ускоренная ходьба и приседания. Лечебная гимнастика назначается при наличии специальных показаний и проводится группами по 4—8 человек в продолжение 25—30 мин.

Разрешаются спортивные игры: волейбол, городки, теннис с ограничением времени сначала до 15—30 мин. с постепенным доведением до 1 часа.

После минеральной ванны соблюдается отдых — полтора-два часа. Послеобеденный отдых в течение 1—2 час. в постели обязателен.

Допускаются танцы и массовые игры.

Такой режим назначается при хронических заболеваниях в стадии полного затишья, но при наличии недостаточной общей физической подготовленности, при нарушении питания у больного в возрасте старше 40—50 лет.

Двигательный режим № 4

Тренировочный режим большой физической подвижности предусматривает постепенное повышение выносливости организма к физической нагрузке. ‘В него входят: утренняя гимнастика для средней группы 15—20 мин., включая и дозированный бег, спортивные игры: волейбол, городки, теннис, баскетбол 1—2 часа; игры назначаются во второй половине дня и могут чередоваться с терренкуром и местным туризмом. В дни, свободные от лечебных процедур, туристские прогулки могут проводиться в утренние часы. Разрешается участие в тренировочных занятиях по отдельным видам спорта, входящим в комплекс, в товарищеских встречах, соревнованиях, спортивных праздниках. Разрешаются танцы, индивидуальные пляски и массовые игры.

После приема минеральной ванны обязателен отдых в постели 1—1-2 часа, послеобеденный отдых в постели необязателен.

Такой режим назначается больным с остаточными явлениями хронических заболеваний органов движения, желудочно-кишечного тракта, последствий травмы, а также при ожирении при условии хорошего общего состояния организма, при .наличии физической подготовки больным в возрасте до 40—50 лет.

Вопрос о пешеходных экскурсиях и туристских прогулках разрешается в отдельных случаях индивидуально, в зависимости от рода заболевания, состояния сердечно-сосудистой системы, физической подготовленности, возраста, общего состояния и вытекающего отсюда двигательного режима.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.