Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Режим физической подвижности для сочинского курорта

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Постельный режим

Сюда ориентировочно относятся больные с недостаточностью кровообращения второй стадии второго периода, а также больные с другими заболеваниями, нуждающиеся в постельном режиме.

  1. Разрешается ходьба в пределах палаты, а затем в пределах одного этажа.
  2. Индивидуальные занятия лечебной гимнастикой проводятся в палате. Нагрузка очень малая. Между упражнениями паузы в 5—10 сек., во время которых рекомендуется глубокое дыхание в положении лежа или сидя. Темп движений медленный и естественный для данного больного. Соотношение дыхательных упражнений к упражнениям общего типа 1:1.

Типичные упражнения: медленные, ненапряженные движения руками, ногами и туловищем в положении лежа, сидя, а при соответствующей подготовке больного и стоя, общеразвивающие упражнения в сочетании с правильным глубоким дыханием. Предельная нагрузка при соответствующей подготовке больного: 2—4 полуприседа с опорой руками о спинку стула. Количество упражнений — 4, 6, 8. Длительность проведения лечебной гимнастики — 6—10 мин.

Полупостельный режим

Этот режим назначается больным с недостаточностью кровообращения второй стадии второго периода, а также больным с другими заболеваниями, нуждающимися в полупостелыюм режиме.

1. Разрешается ходьба в пределах одного-двух этажей.

  1. Гигиеническая гимнастика, как правило, не назначается, а если назначается, то проводится по методике лечебной гимнастики.
  2. Лечебная гимнастика проводится индивидуально или небольшими группами в зале. Общая нагрузка малая. Между 2—3 упражнениями рекомендуется глубокое дыхание в удобном положении — 5—10 сек. Темп движений медленный и средний. Соотношение дыхательных упражнений к остальным 1 : 2 и 1 : 3.

Общеразвивающие медленные, ненапряженные упражнения для рук, ног и туловища в положении сидя и лежа. Постепенное включение упражнений с мячами и малоподвижных игр. Силовые, статические упражнения, а также упражнения с сопротивлением не включаются. Движения сочетаются с глубоким дыханием. Упражнение с предельной нагрузкой, при соответствующей подготовке больного, — 5 глубоких приседаний в течение 10 сек. Количество упражнений — 8, 10, 12. Длительность 15—20 мин.

4. Назначается ходьба в окрестностях лечебного учреждения по специальным маршрутам.

Маршрут № 1: Пройти медленным шагом с глубоким дыханием по ровной дороге 500 м за 10 мин. Отдых сидя — 5 мин. Обратный путь 500 м пройти за 10 мин. Отдых сидя — 5 мин. Длина всего пути — 1000 м, время па ходьбу — 30 мин.

Варианты: а) 500 м за 9 мин.; отдых 4 мин.,

б)                500 м за 8 мин.; отдых 3 мин.,

в)                500 м за 7 мин.; отдых 2 мин.,

г)                 500 м за 6 мин.; отдых 1 мин.

Маршрут № 2: Пройти медленным шагом с глубоким дыханием по ровной дороге 1000 м за 20 мин. Отдых сидя — 5 мин. Обратный путь 1000 м пройти за 20 мин. Отдых сидя — 5 мин. Длина всего пути 2000 м, время на ходьбу — 50 мин.

Варианты: а) 1000 м за 18 мин.; отдых 4 мин.,

б)                1000 м за 16 мин.; отдых 2 мин.,

в)                1000 м за 14 мин.; отдых 1 мин.,

г)                 1000 м за 12 мин. без отдыха.

Режим движения с малой физической нагрузкой

Режим ориентировочно может быть назначен больным с недостаточностью кровообращения второй стадии первого периода, а также больным с другими заболеваниями, нуждающимися в режиме движения с малой физической нагрузкой.

Может быть разрешено и назначено:

  1. Утренняя гимнастика по методике слабой группы без приседаний, бега и прыжков с включением малоподвижных игр.
  2. Занятия лечебной гимнастикой проводятся индивидуально или с небольшими группами. Общая нагрузка малая и средняя. Соотношение дыхательных упражнений к остальным 1 : 3 и 1:4. Интенсивность и темп движения — средние. Типичные упражнения: общеразвивающие упражнения для рук, ног и туловища, упражнения с набивными мячами, палками, упражнения на гимнастической стенке и буме. Осторожно включаются упражнения с сопротивлением и статические упражнения. Включаются подвижные игры с малой и средней нагрузкой. Упражнение с предельной нагрузкой — 10—12 глубоких приседаний или 20—30 прыжков на 5—10 см от пола. Количество упражнений — 10—15. Продолжительность занятий — 20—30 мин.

3. Дозированная ходьба в окрестностях санатория по маршрутам, разработанным лечащим врачом совместно с врачом по лечебной физкультуре применительно к данному больному. Маршрут № 3: Пройти 3 км по ровной дороге со скоростью 1 км в 15 мин.
Отдых после каждого километра — 2 мин.

Варианты: а) 1 км за 14 мин.; отдых 2 мин.,

б)                1 км за 13 мин.; отдых 1 мин.,

в)                1 км за 12 мин.; отдых 30 сек.,

г)                 1 км за 11 мин. без отдыха.

Маршрут № 4: Пройти 5 км по ровной дороге с двумя короткими (по 100 м) подъемами под углом 5° со скоростью 1 км в 15 мин. Отдых после 2 и 4-го километров по 2 мин.

Варианты: а) 1 км за 14 мин.; отдых 2 мин.,

б)                1 км за 13 мин.; отдых 1 мин.,

в)                1 км за 12 мин.; отдых 30 сек.,

г)                 1 км за 11 мин. без отдыха.

  1. Купание и плавание под наблюдением инструктора лечебной физкультуры в течение 3—5 мин. при температуре воды не ниже 20°С. Интенсивность движений малая.
  2. Прогулочная гребля и катание на шлюпках под наблюдением инструктора лечебной физкультуры в течение 20—30 мин. Интенсивность движений малая.
  3. Игры: крокет, кегли, биллиард, волейбол. Время 20—30 мин.
  4. Танцы в медленном темпе.
  5. Прогулки по морю на лодках и катерах в течение 1—2 час. при условии спокойного моря.
  6. Автоэкскурсии и прогулки в течение 2—3 час.

Режим движения со средней физической нагрузкой

Включаются больные в первой стадии недостаточности кровообращения.

Может быть разрешено и назначено:

  1. Утренняя гимнастика по методике средней группы с включением приседаний, прыжков и игр с бегом.
  2. Групповые занятия лечебной гимнастикой. Общая нагрузка средняя. Соотношение дыхательных упражнений к остальным 1 : 4 или 1 : 5.

Интенсивность движений средняя и большая. Темп движений средний и быстрый. Типичные упражнения: общеразвивающие упражнения с палками, булавами, набивными мячами, гантелями, упражнения с сопротивлением, силовые и статические, упражнения на гимнастических снарядах, подвижные игры со средней и большой нагрузкой.

  1. Лечебная ходьба.
  2. Терренкур. Маршруты № 5 и 6.

Маршрут №5: Пройти 6 км по ровной дороге с тремя подъемами под углом 5° по 200 м со скоростью 1 км в 14 мин. Отдых после 2 и 4-го километров по 3 мин.

Варианты: а) 1 км за 13 мин.; отдых 2 мин.,

б)                1 км за 12 мин.; отдых 1 мин.,

в)                1 км за 11 мин.; отдых 30 сек.,

г)                 1 км за 10 мин. без отдыха.

Маршрут № 6: Пройти 3 км с постепенным подъемом под углом 5° со скоростью 1 км в 20 мин. Отдых после 2 и 3-го километров по 3 мин. Обратный путь пройти без остановок со скоростью 1 км в 12 мин.

Варианты: а) 1 км за 18 мин.; отдых 2 мин.,

б)                1 км за 16 мин.; отдых 1 мин.,

в)                 1 км за 15 мин.; отдых 30 сек.,

г)                 1 км за 14 мин.; без отдыха.

  1. Плавание обычное и спортивное. Самостоятельное плавание в течение 5—8 мин. и под наблюдением инструктора — 10—15 мин. Интенсивность движений средняя и большая. Температура воды не ниже 18° С.
  2. Гребля прогулочная и учебная на шлюпках и байдарках самостоятельно 30—40 мин., под наблюдением инструктора — 60—90 мин.
  3. Спортивные игры: теннис, волейбол, городки и т. п. в течение 30—60 мин. Участие в соревнованиях между командами санатория или дома отдыха.

8.           Танцы и массовые игры.

9.           Прогулки по морю на лодках и катерах в течение 2—3 час
при условии спокойного моря.

10.  Автоэкскурсии и прогулки в течение 4—6 час.

11.  Подготовка и сдача норм.

Режим движений с большой физической нагрузкой

Режим ориентировочно может быть назначен людям, приспособленным к физическим нагрузкам. Как правило, это — выздоровевшие люди, нуждающиеся в тренировке.

Может быть разрешено и назначено:

  1. Утренняя гимнастика по методике сильной группы с включением бега в течение 2—3 мин., игр с бегом или с последующим купанием в море в течение 3—5 мин.
  2. Групповые занятия тренировочного характера: гимнастикой, легкой- атлетикой, плаванием, греблей, баскетболом и т. п.
  3. Спортивные игры: баскетбол, теннис, волейбол, городки к т. п. в течение не более полутора часов.
  4. Участие в соревнованиях с командами соседних санаториев
  5. Танцы и индивидуальные пляски. Массовые игры.
  6. Пешеходные экскурсии на 10* 15, 20 км и восхождения на вершины до 1000 м.
  7. Прогулки и экскурсии по морю на катерах и теплоходах в течение 6—8 час.
  8. Автоэкскурсии и прогулки в течение 8—10 час.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.