Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Рекомендации и методики для любителей оздоровительного бега

Рубрика: Всем, Занятия бегом

Есть множество рекомендаций, руководств, методик для любителей оздоровительного бега. Понятно, что сложнее всего начать, сделать первый шаг. Впрочем, и удержаться на бесконечной дистанции медленного бега, не сойти, не пожалеть себя с наступлением ненастья или, ссылаясь на занятость, на какие-то жизненные обстоя­тельства, тоже непросто. Один мой знакомый шутит: «Я столько же раз бросал курить, сколько раз начинал бегать». А если кроме шуток: все-таки как же, с чего же начать? Вот программа приобщения к бегу практи­чески здоровых людей, рассчитана она на два года и разбита на пять этапов. Продолжительность первых че­тырех этапов — по три месяца, пятого — год. Первый этап: двух-трехразовые занятия в неделю по 15—20 ми­нут, чередование бега и ходьбы (100 метров бега плюс 100 метров ходьбы, или 200 + 200, или 200 + 300). Ско­рость бега — 7—8 минут на один километр. Второй этап: 4—5 занятий в неделю по 15—20 минут, также чередо­вание бега и ходьбы, но протяженность беговых отрез­ков увеличивается до 500—800 метров. Третий этап: занятие длится до получаса, оно включает в себя уже только бег — со скоростью 7 минут километр. Четвертый этап: занятия практически ежедневные по 30—40 минут, каждый километр можно пробегать за 6 минут, то есть дистанция увеличивается до 5—7 километров. На пятом этапе бегуны преодолевают в течение часа расстояние до 10 километров. Чтобы лучше ориентироваться в рас­стояниях, время от времени следует бегать на стадионе. Длина беговой дорожки на стандартных стадионах — 400 метров. Длина беговых дорожек на школьных ста­дионах в новых микрорайонах обычно 250 метров, но лучше спросить об этом у школьного учителя физкуль­туры, он даст точный ответ. Есть и еще один способ определять дистанцию: измерьте расстояние между дву­мя фонарными столбами на улице, или между двумя опо­рами контактной трамвайной сети, или троллейбусной линии — они станут для вас своего рода верстовыми столбами. При регулярных занятиях бегом человек на­чинает очень хорошо ориентироваться в расстояниях и во времени. Кстати, в числе многих благоприобретений лю­бители бега отмечают и умение четко планировать свои дневные рабочие дела и досуг, то есть хорошо видеть ежедневную дистанцию, везде успевать, все успевать, вы­держивать график.

Однажды я посчитал: на каждые десять бегунов-мужчин утром мне повстречалась единственная бегущая женщина. Соотношение для прекрасного пола, скажем честно, проигрышное, весьма печальное. Не одна ли это из причин того, что среди женщин гораздо чаще, чем среди мужчин, встречаются страдающие излишним ве­сом? Причем от неумеренной полноты женщины дейст­вительно страдают, если и не физически (хотя лишний вес — это и вялость, и сонливость, и ущербная осанка), то морально. Бег, физкультура для женщины еще нуж­нее, чем для мужчины. Председатель одного из лучших в стране клубов любителей бега как-то сказал: «Если в один замечательный день все жители нашего города ста­нут бегунами, то последним человеком, который под­дастся этому увлечению, будет моя жена…»

Можно привести тысячу рекомендаций для тех, кто решил начать бегать. Но неизмеримо труднее дать уни­версальный совет по поводу того, как увлечь бегом же­ну, сестру, мать, дочь. Чтобы добиться этого, порой нуж­но обладать поистине марафонской выдержкой. Можно прибегнуть к старому как мир средству: обещать по­дарки, или, говоря языком спортивным, призы: «Набе­гаешь за месяц двести километров — куплю духи «Мисс Диор». (Кстати, коль случайно оказалась затронутой парфюмерная тема: известная английская косметическая фирма «Эйвон» устраивает массовые марафонские про­беги для женщин; всех дошедших до финиша встречает плакат: «Никогда еще вы не выглядели столь привле­кательно!» Можно и нужно не жалеть комплиментов, говорить, что с каждой тренировкой в беге ваша спут­ница становится стройнее, изящнее в движениях — и это будет не лестью, а объективной оценкой. Можно «по­стращать» женщину, рассказав о болезнях и напастях, которые того и гляди догонят, если от них вовремя не побежать. Здесь каждый мужчина должен изобрести свой способ, свою систему привлечения близких ему жен­щин — жену, мать, дочь, сестру — на беговую дистан­цию. А одно проверенное средство есть. Чтобы женщина бегала в день полчаса или час, пусть муж, сын или брат возьмут на себя часть ее домашних хлопот. Это действу­ет безотказно.)

…Бежать, взявшись за руки. Возможно, кто-то из прохожих не без усмешки глянет вслед бегущей паре. Бег — это не танцы, не парное катание на коньках, где дама должна постоянно ощущать плечо, локоть кавале­ра, его заботливое внимание. И тем не менее при заня­тиях бегом мужчина тоже берет определенные обяза­тельства перед партнершей. Никакие спортивные и физ­культурные правила не будут нарушены, если спутник на первых порах возьмет дебютантку под ручку: под­страховать ее на тот случай, если она оступится, спо­ткнется, поскользнется, если просто устанет. Но должен сказать, что только поначалу мужчине приходится сни­жать привычный для себя темп бега, чтобы держаться рядом со спутницей. Женщины при регулярных заняти­ях очень быстро втягиваются в беговой режим и зача­стую запросто держат скорость, не обременяя партнера. Да и вообще есть предположение, что резерв выносливо­сти у женщин больше, чем у мужчин, и когда-нибудь представительницы прекрасного пола будут владеть аб­солютными рекордами в соревнованиях по бегу и плава­нию на длинные дистанции.

В уставы клубов любителей бега следует непременно записать пункт с такой примерно формулировкой: «КЛБ призван способствовать укреплению семей; каждый бе­гун клуба обязан привести вслед за собой кого-либо из членов своей семьи». Обратимся тут снова к опыту ка­лининградского «Муравья». В этом клубе есть своеоб­разный филиал детского сада — небольшая уютная ком­ната, где множество игрушек, стульчиков, прочего ин­вентаря для малышей. Приходя на тренировку, мамы и папы оставляют детишек под присмотром дежурных, то есть кого-то из родителей, а сами могут спокойно бегать и час и два. Семья должна только выигрывать от того, что кто-то из ее членов причастен к клубу. Коллектив­ное воспитание и воспитание семейное — это две стороны одной медали, два взаимосвязанных процесса в калинин­градском клубе любителей бега. Тут бывают обеспокоены, если кто-нибудь пропустил два занятия подряд. Особо пе­кутся о молодых мамах, не допуская, чтобы они надолго расставались с физкультурой. Кстати, некоторые женщины бегают {правда, очень медленно) и на последнем месяце беременности, а через две-три недели после родов делают первые легкие пробежки.

Известно, что молодоженов, поскольку они еще не очень обременены домашними заботами, весьма волну­ют проблемы досуга. Кино, кафе, бар, визиты к друзь­ям — вот довольно привычный круг их времяпрепровож­дения в свободные часы. Социологи также делают вывод, что немалая часть молодых супружеских пар предпочитают проводить свободный вечер «в обществе» бутылки вина и пачки сигарет. Это относится преимуще­ственно именно к молодоженам, к тем, кому еще нет двадцати или чуть за двадцать. А ведь в этом возрасте у человека закладываются привычки на всю последую­щую взрослую жизнь, в этот период формируется уклад, весь стиль жизни семьи. И как раз в этом возрасте че­ловек достигает апогея физического развития, пика здо­ровья. И можете себе вообразить, сколь дееспособной, жизнерадостной, неуязвимой будет семья, если в самом начале совместного пути молодые супруги одним из сво­их непременных досугов сделают спорт, физическую культуру. Тут вовсе не лишне будет напомнить, что у занимающихся, например, бегом мужчин повышается половая потенция, а у женщин удлиняется репродуктив­ный период.

Г. Швец


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.