Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Сочетание лечебной физической культуры с другими методми лечения

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Лечебная физкультура является частью комплексного лечения большинства заболеваний и последовательность применения тех или иных лечебных процедур имеет определенное значение. Например, тепловые процедуры: индуктотермия, лампа-солюкс, парафиновые или грязевые местные аппликации должны предшествовать занятиям лечебной гимнастикой, а лекарсвенный электрофорез и фонофорез, кроме использования аналгезирующих (обезболивающих) средств, следует применять с перерывом в 20-30 мин после занятий лечебной физкультурой.

Массаж и электрогимнастику (электростимуляцию) мышц рекомендуется проводить до начала занятий лечебной физкультурой. Умеренные занятия физическими упражнениями (утренняя гимнастика) за 30-60 мин до приема общих минеральных ванн усиливают их лечебное действие. После приема общих минеральных ванн занятия лечебной физкультурой и другие лечебные процедуры можно применять не ранее чем через 2-4 ч в зависимости от назначенного режима движений.

Упражнения в воде, особенно плавание, повышают энерготраты, усиливают обмен веществ и весьма эффективны при лечении ожирения. При полиартритах, артрозах и контрактурах целесообразно сочетать прием общих минеральных ванн с выполнением специальных гимнастических упражнений, которые следует начинать спустя 5-7 мин после приема ванны и продолжать до ее окончания.

Большое значение имеет сочетание лечебной физкультуры с лечебным питанием, которое должно быть сбалансированным, т. е. полностью покрывать запросы организма в энергетических и пластических материалах, витаминах. В условиях стационарного лечения во избежание увеличения массы тела энергетическая ценность суточного рациона не должна превышать 8,37-10,46 кДж (2000-2500 ккал), уменьшается она за счет исключения из рациона углеводов и жиров. При мышечных гипотрофиях желательно, чтобы в суточном рационе было в среднем 1,5 г на килограмм массы тела легко усвояемого белка животного происхождения (молока, рыбы, птицы, яиц).

При переломах костей для более быстрого полноценного сращения отломков необходимо обеспечить поступление в организм легко усвояемых солей кальция, содержащихся в относительно больших количествах в молочных продуктах, моркови, цитрусовых, ягодах, орехах. Богатое кальцием меню должно обеспечить поступление в организм до 1,5 г кальция в сутки. Пол-литра молока и 100 г брынзы или нежирного творога обеспечивают на 75% эту потребность. Необходимо включать в меню и продукты с богатым содержанием кальциферола (витамина D) — сельдь, сардины, скумбрия и др. Следует исключить из пищи какао, шоколад, щавель, шпинат, содержащие фитин и щавелевую кислоту, которые в кишечнике образуют с кальцием нерастворимые соли и удаляются вместе с калом.

Сочетание трудотерапии с занятиями лечебной физкультурой способствует ускорению процессов восстановления нарушенных функций и формированию новых двигательных и вегетативных компенсаций. Эффективность занятий лечебной физкультурой значительно повышается при их сочетании с психотерапией. Перед первым занятием всегда следует объяснить больным сущность лечебного воздействия физических упражнений, а в дальнейшем в процессе самих занятий весьма полезно объяснять благоприятное воздействие отдельных упражнений.

Сочетание медикаментозного лечения с физическими упражнениями усиливает эффективность воздействия обоих методов. Например, при использовании снотворных и анальгезирующих средств больному, перенесшему резекцию желудка, назначают дыхательные и простейшие гимнастические упражнения. В данном случае на фоне охранительного торможения, развившегося под действием медикаментов, под влиянием физических упражнений происходит улучшение дыхания и кровообращения, а также усиление перистальтики кишечника. Часто сочетают применение медикаментов с занятиями лечебной гимнастикой при различных заболеваниях сердечнососудистой системы, в предоперационном и послеоперационном периодах.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.