Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Спортивные упражнения в лечебной физкультуре

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

В лечебной физкультуре широко используются так называемые спортивные упражнения с целью восстановления функций пораженных органов и их тренировки в период полного или частичного выздоровления больных, а также с целью привития больным определенных прикладных навыков и воспитания у них стремления способствовать скорейшему восстановлению трудоспособности.

Говоря об отдельных видах спорта, используемых в лечебной физической культуре, следует понимать их не как спорт в полном смысле этого слова, а как отдельные элементы спорта или спортивные упражнения, применяемые осторожно, со строгим учетом показаний и противопоказаний.

Лыжный спорт. Лыжный спорт один из наиболее массовых видов спорта, имеющих большое прикладное значение. Лыжный спорт всесторонне развивает и укрепляет организм, повышает работоспособность и выносливость, содействует закаливанию и служит превосходным отдыхом для — нервной системы. Физиологический эффект этого вида спорта зависит от скорости передвижения, характера местности, продолжительности движений. В лечебной физкультуре ходьба и бег на лыжах применяются как терапевтическое средство при ограничении подвижности верхнего плечевого пояса, тазобедренного и коленного суставов, для укрепления сердечнососудистой и дыхательной систем, для повышения обмена веществ и укрепления всего организма. Методика проведения ходьбы на лыжах с больными требует постепенности увеличения проходимой дистанции, а также охранения их от переохлаждений в период отдыха. Назначают лыжный спорт в период выздоровления.

Конькобежный спорт. Как и лыжный, конькобежный спорт является массовым и общедоступным видом спорта. Физиологическое воздействие бега на коньках значительно меньше, чем бега на лыжах, и зависит от размера дистанции, скорости и продолжительности движения, от вида катания. Бег на коньках укрепляет большинство мышц, увеличивает общий обмен, углубляет дыхание, закаляет организм. Фигурное катание развивает высокую координацию движений и служит хорошим средством тренировки вестибулярного аппарата, особенно после болезней или травм в области среднего уха. Конькобежный спорт, отличающийся определенной эмоциональностью, не требующий большого напряжения сердечно-сосудистой системы, рекомендуется больным разного возраста и пола. Методисту необходимо перед выходом на каток ознакомить больных с техникой и методикой бега на коньках и затем предоставить им возможность самостоятельно заниматься этим видом спорта.

Плавание. Физиологическое влияние плавания определяется воздействием на организм воды и совершаемых пловцом движений. На сердечно-сосудистую и дыхательную системы действует как работа мышц во время плавания, так и различная температура воды. Плавание повышает обмен веществ, усиливает работу сердца и легких, способствует закаливанию. Опыт Отечественной войны показал успешность использования плавания и плавательных движений при ограничении подвижности в суставах, при наличии контрактур и свежих рубцовых сведений. Плавание рекомендуется также при явлениях пареза, затрудняющего выполнение движений на воздухе. Методист обязан учитывать наступление реакции у больного и в зависимости от ее характера увеличивать или сокращать пребывание больного в воде.

Гребля. Физиологическое воздействие гребли на организм чрезвычайно большое. В активную работу включается большинство скелетных мышц, особенно спины (при разгибании),- брюшного пресса (при сгибании вперед), рук, которые производят движения, и ног (при подвижной скамейке). Гребля повышает обмен веществ и требует от сердечно-сосудистой и дыхательной систем напряженной работы, в особенности при гребле на большую дистанцию и в быстром темпе. Гребля является прекрасным средством, развивающим подвижность верхнего плечевого пояса после травматических повреждений. Значение гребли обусловливается особенностями занятий этим видом спорта — пребыванием на воде в условиях чистого воздуха, умеренной эмоциональностью. Так как гребля в значительной степени способствует увеличению окружности груди и емкости легких, то ее в известной постепенности рекомендуют при болезнях легких, даже при туберкулезе (практически здоровым).

Велосипедный спорт. Езда на велосипеде представляет собой движение циклического характера. При велосипедной езде принимают участие главным образом четырехглавые мышцы, выпрямляющие голень, и икроножные, нажимающие педаль. Кроме того, работают мышцы рук, управляющие рулем при ограниченной работе мышц спины и других мышц туловища. При обычной езде незначительный наклон туловища вперед на велосипеде не препятствует глубокому дыханию и не вызывает большого напряжения со стороны сердечно-сосудистой системы. Опыт Отечественной войны показал ценность езды на велосипеде для усиления подвижности голеностопного, коленного и бедренного суставов после ранения в эти области и образования в них тугоподвижности. В кабинетах лечебной физкультуры для этой цели создавались аппараты на принципе вращения велосипедного колеса или использовался велосипед.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.