Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Спорт против неврастении

Рубрика: Всем

Спорт против неврастенииСрыв в деятельности центральной нервной системы ча­ще всего принимает форму неврастении. В переводе на русский язык это — нервная слабость: неврон — нерв, асте­ния — слабость.

Как проявляется неврастения? Чрезмерная вспыльчи­вость, незнакомая прежде раздражительность омрачают отношения и с чужими и с близкими. Заметно снижается работоспособность, усталость возникает очень скоро. Все вокруг представляется в мрачном свете: люди, события, будущее и прошлое. К этому прибавляется частая головная боль, иногда головокружение, общее чувство разбитости и какая-то мутная, тягучая вялость. У одних бывает чрезвычайная сонливость, у других — бессонница. Шум, яркий свет вызывают резкую реакцию. Неврастеники часто сует­ливы, не в меру говорливы, хотя настроение у них по преимуществу подавленное.

Все симптомы неврастении говорят о том, что в ее основе лежит ослабление тормозного процесса. А за его счет начало преобладать возбуждение, но очень неустойчивое, оно быстро истощается, сменяется утомляемостью. Поэтому основное направление в лечении неврастении — создать максимум покоя для нервных центров, организовать для них охранительный режим.

Рекомендуется несколько больше спать, а чтобы нала­дить крепкий сон, вечером нужно спокойно погулять.

Но кроме сна есть и другие способы усилить, укрепить тормозной процесс в мозгу. Почему для борьбы с бессон­ницей советуют походить не торопясь па свежем воздухе? Потому что ритмичная физическая работа в медленном темпе словно убаюкивает нервные центры. Специалисты по лечебной физкультуре установили, что во время двух-трех-километровой прогулки выравниваются процессы возбуж­дения и торможения в коре головного мозга.

При неврастении больше подходят такие физические упражнения, которые не вызывают излишнего возбужде­ния. Походить по лесу па лыжах — очень хорошо, а отпра­виться в лыжный пробег — это чрезмерная нагрузка. Вряд ли неврастенику пойдет на пользу напряжение волейболь­ного соревнования, а помериться с товарищами силами в бадминтон ему полезно.

Разумеется, единого, всеобъемлющего совета дать не­возможно, потому что неврастения неврастении рознь. Очень многое зависит также от склонностей человека, его жизненных навыков и умений. .Однако во всех случаях физкультура — верное средство для активного отдыха нерв­ных центров, имеющих большую повседневную нагрузку. Но излишнее возбуждение может оказаться вредным. Лю­дям, склонным к неврастении, не стоит, например, часто вводить новые упражнения в комплекс гигиенической гим­настики, потому что освоение чего-то нового неизбежно вызывает к жизни новые очаги возбуждения. Ритм упраж­нений надо выбирать несколько замедленный, чтобы не возникало затруднений, спешки при выполнении упраж­нений.

Важно выработать определенный режим, к которому Организм приспособится, и не нарушать этот распорядок. Лучше, конечно, если постоянными будут не только время занятий, последовательность упражнений, но и сама обстановка занятий. На людей с расстройством нервной системы утренняя зарядка действует как пуск метронома, сигнал Н началу размеренного дня.

У таких людей нервная система извлекает больше пользы из тех мышечных усилий, которые совершаются автома­тически, чем из тех, которые требуют от нее напряжения. (‘.кажем, если человек умеет плавать, чувствует себя в воде как рыба, то занятия в бассейне или просто купание летом и жаркий день будут для него и приятны и полезны. Тому, кто не умеет плавать, вряд ли целесообразно в периоды срыва нервной системы обременять ее освоением нового навыка.

Как правило, каждый из нас в состоянии сдерживать свои чувства, управлять порывами. В наших поступках, поведении нами руководит разум, и поэтому мы пе пере­ступаем за черту, установленную обществом для отделения хорошего от плохого, целесообразного от бессмысленного. Всей целенаправленной деятельностью человека заведует кора больших полушарий мозга. А наши чувства, влечения, инстинкты находятся в ведении отделов мозга, расположен­ных ниже коры. Отсюда и название — «подкорка».

Когда нарушаются правильные взаимоотношения меж­ду корой и подкоркой, действиями человека начинает руко­водить не столько разум, сколько чувства. Такие люди до крайности несдержанны, чрезмерно порывисты, склонны преувеличивать свои невзгоды, действительные и мнимые, постоянно требуют от окружающих чрезмерного внима­ния к себе.

Справиться с таким истерическим состоянием помогают не только назначенные врачом лекарства, но и четкий ре­жим, дисциплинирующий образ жизни. Каждое утро — зарядка, обтирания или душ. При бунте подкорки нет ни­чего вреднее безделья. Человек должен не только активно работать, но и активно отдыхать. Важно, чтобы силы коры получали хорошее подкрепление благодаря работе мышц. Тут полезны и «тихие» физические занятия вроде рыбной ловли, прогулок, охоты с фотоаппаратом, туризма, и более насыщенные возбуждением виды спорта. На волейбольной или городошной площадке, на трассе лыжной гонки или кросса, в легкоатлетическом секторе стадиона создается такой мощный и радостный поток импульсов в кору головного мозга, что силы ее удесятеряются.

Правда, для людей, склонных к истерическим реакциям, особенное значение имеет чувство меры в регулировании воздействий, которые падают на нервную систему. Если клетки коры головного мозга получают большую порцию раздражителя, чем ту, что нужна для возбуждения, они впадают в состояние охранительного торможения. А но законам физиологии нервной системы торможение коры способствует возбуждению подкорки, то есть способствует проявлению истерических черт личности.

Приходится учитывать, что при истерии резервы возбуждения у клеток коры головного мозга несколько умень­шены и даже среднее по силе или длительности раздраже­ние может оказаться для них сверхсильным. Вот почему истерия — плохой помощник в интенсивных спортивных тренировках и на соревнованиях. Ее надо побеждать в си­стематических, регулярных, настойчивых занятиях физи­ческой культурой. Нельзя предъявлять к такой нервной системе требований совершать максимальные усилия.

Есть и еще одна разновидность неврозов, в преодолении которой необходима помощь физической культуры. Это психастения. Человек становится мнительным, без всяких существенных поводов тревожится, ему кажется, что он не может приспосабливаться к перемене обстоятельств. И он действительно теряется в новой обстановке, становится не­решительным, неуверенным в своих силах и даже боязли­вым. Человек начинает бояться темноты, высоты, открыто­го пространства, у него могут появиться навязчивые идеи, например считать количество шагов, число окон в доме.

Зачастую в основе психастении лежит «застойное», не­прекращающееся возбуждение в каком-то участке головно­го мозга. Тормозной процесс в коре слаб, силы его не хва­тает, чтобы преодолеть этот нелепый, вредный, главенст­вующий в мозгу очаг возбуждения.

Неоценимую помощь приносят в таких случаях бод­рость, жизнерадостность, рождающиеся при любом спор­тивном упражнении. «Мышечная радость», удовольствие от удачного удара по мячу, удовлетворение от преодоления трудностей при овладении новым навыком, гордость за свое растущее умение — все сливается вместе, и такая психологическая поддержка помогает победить неверие в себя. Кроме того, действует обычный механизм укрепле­ния, восстановления сил тех нервных центров, которые ни подуют умственной деятельностью и получают заслу­женный отдых во время работы мышц.

К сожалению, многие из тех, кто не сумел уберечь свою нервную систему от срыва, дал развиться неврозу, уповают ни лекарства, массаж, физиотерапевтические процедуры, лишь бы не тратить собственные усилия. Но ничто не в состоянии возместить нервной системе человека, занятого умственно напряженным трудом, то, чем одаряют ее работа мышц, физические нагрузки.

Любое упражнение — поднятие штанги, езда на вело­сипеде, спокойная прогулка и динамичный, стремительный баскетбол, художественная гимнастика и верховая езда — заставляет энергично работать наш костно-мышечный ап­парат, заставляет легкие, сердце обеспечивать усиленное снабжение наших клеток богатой кислородом кровью. Уп­ражнение оказывает, благотворное воздействие на нервную систему, взбадривая и уравновешивая ее деятельность.

Каждый вид физических упражнений и спортивной борьбы находит своих приверженцев, героев и мастеров. Совершенствуя природные данные под руководством опыт­ных, знающих тренеров, спортсмены-разрядники непре­рывно штурмуют рекорды. Пределы физических возможно­стей человека расширяются от соревнования к соревнова­нию, потому что теория и практика спорта все глубже познают резервы ловкости, силы, выносливости и быстро­ты, заключенные в человеке, и все полнее их раскрывают. Каждый вид физических упражнений предъявляет спрос на определенные свойства характера и нервной систе­мы и в то же время воспитывает, развивает их.

Бег на короткие дистанции совершенствует подвиж­ность нервных процессов, поэтому он может сослужить хо­рошую службу для тренировки быстрого взаимодействия процессов возбуждения и торможения в центральной нерв­ной системе. Спортивные игры, особенно баскетбол, выра­батывают быстроту реакций, умение моментально ориенти­роваться в постоянно изменяющейся обстановке, развивают навык быстро переключать внимание. Прыжки с места, наоборот, служат хорошим средством для воспитания кон­центрированного внимания, умения собрать все физические и моральные силы воедино, чтобы оттолкнуться как можно сильнее и прыгнуть дальше. Ходьба, бег по пересеченной местности, лыжные походы и велосипедные поездки отлич­но воспитывают выносливость, силу характера, умение не сдаваться перед усталостью, преодолевать трудности.

Если нервная систе­ма не очень четко коор­динирует движения, то ей поможет воспитать это качество гимна­стика, особенно спор­тивная, на снарядах. Прыжки на лыжах с трамплина — это выс­шая ступень выработки слаженной координации движений и смелости харак­тера.

Тот, кому не хватает в жизни активности, наступатель­ного духа, пусть почаще выходит на арену спортивной борьбы, соревнуется с товарищами. Вовсе не обязательно, чтобы это были настоящие, крупного масштаба соревно­вания. Даже простая проба сил на занятиях оздоровитель­ной секции приучает добиваться победы. А юноши могут приобрести «боевую хватку» на боксерском ринге или бор­цовском ковре.

Спорт — не только рекорды. Прежде всего спорт — это развитие, улучшение способностей человека, скрытых воз­можностей организма. И пусть не обещает юноша или де­вушка вырасти в чемпиона, пусть время возможных рекор­дов давно миновало для почтенного отца семейства — фи­зическая культура должна подать им руку и повести к источникам бодрости, энергии, жизнерадостности.

Нужно суметь выкроить время для физкультуры и спор­та, вырваться из привычного круга интересов, чтобы вку­сить радость активного отдыха, отдыха в движении. Два выходных дня открывают для этого очень благоприятные возможности. Ведь стоит только начать, хотя бы раз по­чувствовать, как обновляется восприятие жизни после туристского похода или занятий в группе общефизической подготовки, — и дружба с физкультурой закрепляется на­вечно. Это страсть, с которой не расстаются. От физкульту­ры не отвыкают.

Физическая выносливость, приобретенная в спортивном зале, на стадионе, спортплощадке, в бассейне или на катке, ведет и к неутомимости в умственном труде, воспитывает способность к длительному напряжению наиболее сложных функций нервной системы. Каждому нужно подключать к своим нервам такой мощный аккумулятор жизненных сил, как регулярные занятия физкультурой и спортом.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.