Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Схема периодов в лечебной физкультуре

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Для правильного и целенаправленного назначения лечебной физкультуры при различных заболеваниях необходим учет не только самого болезненного процесса, но и тех изменений, которые возникают в организме больного на протяжении его выздоровления. С целью правильного использования средств лечебной физкультуры при заболеваниях и особенно травмах принято различать три периода соответственно текущей клинической картине и морфологическим изменениям в организме больного. Приводим общие симптомы, характеризующие эти периоды, которые паи некоторых заболеваниях могут изменяться и дополняться другими симптомами.

Первый период (3—10 дней) при травматических повреждениях характеризуется острыми последствиями повреждения с 3—5-го дня после получения травмы (при переломах — при наличии иммобилизации или вытяжения) до момента исключения иммобилизации или вытяжения. При, заболеваниях внутренних органов наблюдаются выраженные симптомы острого или подострого процесса с температурной кривой, имеющей тенденцию к снижению (часто наличие субфебрильной температуры). Наблюдаются явления, связанные с пребыванием в постели: запоры, бессонница и, особенно, расстройства центральной нервной системы и пр.

В этом периоде больной подвергается внимательному изучению не только врача, но и методиста по лечебной физкультуре. Лечебная физкультура в форме общеразвивающих упражнений, дыхательных упражнений (статических) призвана помочь тонизированию всего организма больного, улучшению работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем и желудочно-кишечного тракта, стимуляции регенеративных процессов при травмах.

Второй период характеризуется исключением иммобилизации или заменой ее на съемную. Вытяжение прекращается. При других повреждениях этот период характеризуется наличием возможности самостоятельно выполнять активные движения, не вызывая резких болей в травмированных участках. В этом периоде заканчивается консолидация костной ткани, организуется рубцовая ткань при повреждениях мышечной системы, исчезают экссудат и инфильтративные явления при болезнях плевры и легких. Больной находится на пути к выздоровлению.

Во втором периоде широко используются те средства лечебной физкультуры, которые способствуют полному восстановлению функции суставов, освобожденных от иммобилизации, восстановлению функции органов, перенесших заболевание. Применяются специальные упражнения. Назначаются упражнения для общего укрепления организма и укрепления мускулатуры травмированной конечности.

Третий период характеризуется полным исключением всякой иммобилизации, выраженной консолидацией костной мозоли. Больной самостоятельно выполняет все активные движения с допущением болезненности при крайнем положении конечности.

В третьем периоде имеются еще остаточные явления местного характера, как результат нарушения деятельности органов и систем, отсутствуют мышечная сила, выносливость и общая тренированность. Задачами лечебной физкультуры являются: быстрейшее восстановление трудоспособности, общее укрепление организма, энергичная тренировка травмированных суставов.

В терапевтических и инфекционных лечебных учреждениях при назначении лечебной физкультуры больным также различают следующие три периода течения болезней:

Первый период — острый — характеризуется нарастанием объективных симптомов заболевания в результате развития болезненных явлений и жалоб больного.

Второй период — период выздоровления, когда постепенно происходит уменьшение, а затем и полное исчезновение как жалоб больного, так и объективных симптомов заболевания. Возможно наличие остаточных явлений с незначительными и непрогрессирующими функциональными нарушениями.

Третий период — период функционального восстановления — характеризуется полным исчезновением субъективных жалоб больного и объективных симптомов заболевания, наличием незначительных остаточных явлений, почти не влияющих на функции пострадавшего органа и организма в целом, нарастанием симптомов функционального восстановления организма.

В первом периоде лечебная физкультура не назначается. Во втором периоде начинает постепенно переходить от покоя к тренировке и упражнению нарушенных функций. Назначаются лечебная и гигиеническая гимнастика, вначале в индивидуальном порядке, а затем и в групповом. Занятия проводятся по двум группам: с группой лежачих больных и начинающих ходить. Основными методическими указаниями во втором периоде являются: повторность физических упражнений и постепенность увеличения физической нагрузки.

В третьем периоде для устранения остаточных явлений и восстановления еще имеющихся отклонений в функции отдельных систем и органов назначаются всевозможные гимнастические упражнения, игры, отдельные виды спорта. Занятия проводятся по группам. В третьем периоде рекомендуется делить больных на две группы: 1) слабая группа — при наличии у больных субъективных жалоб и еще выраженных остаточных явлений после перенесенной болезни и 2) сильная группа — при отсутствии объективных симптомов заболевания и субъективных жалоб.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.