Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Тайны управления, происходящих в нашем организме

Рубрика: Всем

Тайны управления, происходящих в нашем организмеНа вершине своего развития техника наших дней, за­глядывая в будущее, проектируя почти немыслимые совер­шенства автоматики и регуляции, обратилась за разреше­нием многих вопросов к живому сложному организму — к организму человека. Так возникла одна из наиболее перспектив­ных отраслей науки — бионика. Она постигает тайны управления, тай­ны целесообразности и экономичности процес­сов, происходящих в на­шем организме, и ста­рается использовать живую материю, воссо­здать ее законы в ином, «техническом », реше­нии — из металла и пластических масс.

Живой организм поражает необычайной слаженностью. Эта система, состоящая из тысяч, миллионов ячеек самого разного назначения и устройства, всегда действует как единое целое, действует необычайно оперативно, без про­медлений и всегда выбирает наилучшее, оптимальное ре­шение. Стоит только представить себе, сколько задач в каждый момент решает наш организм, как часто и стре­мительно приходится ему реагировать на изменение окру­жающих обстоятельств и приспосабливаться к ним, а воз­можностей ошибаться и исправлять свои ошибки у него так мало, ибо любая ошибка, сбой угрожает его существованию, и становится ясно, что организованность этой системы — организма человека — заслуживает восхищения и… подра­жания.

Поистине сказочная целесообразность устройства чело­веческого организма давно уже тревожила ум человека, порождала самые фантастические домыслы.

Кто руководит всем многообразием жизнедеятельности организма? Кто принимает решения и отдает приказы? Кто те несметные гонцы, которые разносят приказания во все концы тела? Сегодня на эти вопросы любой без раз­думья ответит: нервы, нервы, нервы, потому что каждый грамотный человек знает о работах русских физиологов школы И. М. Сеченова и И. П. Павлова, раскрывших мате­риалистические основы самых сложных сторон жизнедея­тельности организма.

А как функционирует наша нервная система? Как на­лажена ее работа? Где черпает она энергию? Эти и многие другие вопросы также нашли объяснение благодаря работам И. М. Сеченова, И. П. Павлова и многочисленных продолжателей их идей.

Вся сложная деятельность коры головного мозга, то есть высшая нервная работа — анализ, обобщение и выво­ды, — складывается из взаимоотношений двух процессов— возбуждения и торможения. Оба эти процесса могут быть выражены в большей или меньшей степени, сменять друг друга быстро или медленно, охватывать ограниченную область коры головного мозга или разливаться по большой площади, но всегда в мозгу есть мозаика этих двух про­цессов.

Процесс возбуждения определяет повышенную жизне­деятельность, нервная клетка усиленно расходует накоп­ленные ею запасы. Торможение не требует такого же рас­хода, в этот период восстанавливается то, что клетка израс­ходовала в процессе возбуждения. Если представить, что кора головного мозга усеяна миллиардами электрических лампочек-клеток, то перед нашим мысленным взором ока­жутся иллюминированные полушария, где то и дело зажи­гаются, гаснут, вспыхивают, мелькают огоньки. Рисунок иллюминации все время меняется, и трудно уследить, ка­кие в нем проступают контуры.

Однако за этой хаотичностью вспышек и мельканий, за мнимым беспорядком скрывается твердая обусловленность включения процессов возбуждения и торможения. Вклю­чаются те клетки, которым надлежит действовать в этих, а не в других обстоятельствах.

Как уже упоминалось, в любом уголке нашего тела есть полпреды нервной системы. Это — разведчики. Они пер­выми ощущают, улавливают любые изменения и тут же, немедля, сигнализируют, что произошло. По нервным пу­тям, как по проводам телеграфной связи, мчится депеша. Куда? На центральный телеграф — в спинной мозг.

Потом происходит сортировка сигналов. На простую депешу ответ незамедлительный, без раздумий и размыш­лений — инстинктивный. Сделал неловкое движение — и тут же отдернул руку. Взмахнул угрожающе перед глазами другого — и тот мигнул. Все это безусловные рефлексы. С ними человек появляется на свет. И дня такого сигнала возбуждения дорога по нервным связям уже проложена. Включение нужных клеток — воспринимающих сигнал и передающих приказ — происходит автоматически.

Но вот мчится по «проводам» более сложное сообщение. Вы еще не сделали неловкого, неосторожного движения ногой, но оступиться на этом узеньком мостике так легко! Не успели вы и подумать обо всем этом, а к мышцам, сухожилиям, суставам ног уже доставлен приказ, как по­ступить, и вы благополучно миновали препятствие.

Юноша тренируется в прыжках в длину. Он хорошо освоил разбег, толчок, приземление, а все-таки «застрял» на одном рубеже. Сколько ни тренируется — результат не улучшается. Тогда рядом с местом приземления положили ориентир: рейку, полоску бумаги, флажок. Новая попытка. К собственному удивлению, юноша прыгает лучше своего прежнего рекорда. Что ему помогло? Перед отталкиванием он отчетливо увидел то расстояние, которое предстоит пре­одолеть, сосредоточил на нем внимание, и центральная нервная система мобилизовала все возможности организма для решения этой конкретной задачи.

В этих и миллионах других случаев, когда нервная система должна реагировать на внешние раздражения, она действует по принципу условных рефлексов. Безусловных рефлексов сравнительно мало, условных — великое, прак­тически несметное множество. Это и широкие дороги, и узкие полузабытые тропинки, и по тем, и по другим рас­пространяется в нервной системе возбуждение. Но этот путь, вернее эти пути-дороги, нервные импульсы уже по­знали, изучили и запомнили.

Такой процесс познания совершается непрерывно в те­чение всей жизни организма. Он начинается на базе без­условных рефлексов, отталкивается от них, а дальше раз­вивается вширь, вглубь, приобретая новые связи, отбрасы­вая ненужные. «С точки зрения объективного исследования вся нервная деятельность представляется нам в виде реф­лекса, то есть в виде реакции на внешний мир при помощи нервной системы» — так писал И. П. Павлов в сборнике статей «Двадцатилетний опыт объективного изучения выс­шей нервной деятельности (поведения) животных».

На всем пути «следования» рефлексов, па месте возник­новения первичного импульса и на том месте, где нервный импульс-приказ «переносится» из проводника в работаю­щий орган или ткань, побуждая их к изменению функцио­нального состояния, — на всем пути следования нервных импульсов происходят сложные, очень тонкие, трудноуло­вимые изменения. Но современная наука научилась ре­гистрировать невидимое, обнаруживать невесомое. Посте­пенно проясняются и физиологический, биохимический и биофизический механизмы передачи нервных импульсов.

Установлено, что скорость распространения волн возбуж­дения по нервным волокнам достигает 120 и даже 160 мет­ров в секунду!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.