Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Техника регулирование тела

Рубрика: Китайская гимнастика цигун

Тяо шэнь — «регулирова­ние тела», или цзыши дао­инь — «даоинь позы», под­разумевает технику принятия определенных поз и выполне­ния движений.

Статические позы в цигуне предусматривают мышечное расслабление. Они содейству­ют процессам торможения в коре головного мозга и погру­жению в состояние «покоя», обеспечивают определенный режим дыхания, циркуляции «пневменных потоков» в орга­низме, его кровоснабжения и «энергетического взаимодей­ствия» с внешней средой. Особое внимание уделяется расслаблению мышц и связок в области суставов (считается, что именно в этих местах чаще всего «закупориваются энергетические каналы»), а также в области поясницы и таза, где аккумулируются «изначальная» и «семенная пневма». Считается, что раз­личные позы способствуют максимальному «раскрепоще­нию» тех или иных каналов, большей или меньшей нагруз­ке на определенные функци­ональные системы организма.

Сходные функции имеют движения. «Соединенные с мыслью», т. е. психическим усилием, они служат для управления «пневменными потоками». Элементом «регу­лирования тела» являются также самомассаж и «бескон­тактный массаж».

В цигуне даже внешне нес­ложные движения представ­ляют собой тонкие комбина­ции воздействий на функци­ональные системы организма. Незначительные изменения положения рук, от которых в кору головного мозга прихо­дит около трети всех прини­маемых ею сигналов и исходят наиболее сильные по сравне­нию с другими частями тела «полевые излучения» (в том числе известные физические поля — электромагнитное, инфракрасное излучение и т. п.), существенно меняют ход «энергетических» процессов в организме, режим его «инфор­мационно-энергетического об­мена» с внешней средой. Постановка ноги на пятку, тот или иной палец стимули­рует или подавляет актив­ность определенных групп или отдельных каналов. Это воз­действие может быть усилено или ослаблено переносом тя­жести тела, степенью сгиба­ния ноги в колене (что само по себе меняет режим функ­ционирования ножных кана­лов). На характер «энергети­ческого взаимодействия» раз­личных систем организма между собой и с внешней средой влияют также поворо­ты корпуса в пояснице или туловища с той или иной амплитудой и интенсивнос­тью. Очень важны согласован­ность или синхронность дви­жений туловищем и конечностями, «техника взгляда», кото­рая во многих методиках цигуна и ушу представляет собой элемент психотехники, управления психическим уси­лием и синхронизации его с физическим движением.

Любая методика статико­динамических упражнений цигуна представляет собой сложную «симфоническую партитуру», в которой каждая из трех сфер регуляции вклю­чает множество партий для самых различных инструмен­тов — функциональных сос­тавляющих психосоматичес­кой структуры. Многообразие вариантов методик цигуна так же неисчерпаемо, как число возможных музыкальных про­изведений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.