Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Точечный массаж при гипертонической болезни

Рубрика: Точечный массаж

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СИНДРОМАХ

Головная боль, бессонница, подавленное настрое­ние… Подобные симптомы в той или иной мере зна­комы каждому взрослому человеку. Улучшить само­чувствие, снять острую боль, оказать доврачебную помощь нередко помогает точечный массаж. Безус­ловно, полезен он и как дополнительное лечебное средство при большинстве хронических заболеваний, когда человек сам может принять меры для предотвра­щения приступа, развития воспаления и т. д.

Прежде чем приступить к использованию метода точечного массажа, необходимо четко знать распо­ложение БАТ для воздействия на них приемами то­чечного массажа при наиболее распространенных за­болеваниях и синдромах.

Гипертоническая болезнь

В основе заболевания лежит сужение артериол функционального характера. Высокое артериальное давление вызывает головные боли (чаще в затылке), шум в ушах, сердцебиение, нарушается сон, понижает­ся работоспособность и т. д.

В дополнение к назначенному врачом лечению можно воздействовать на точки 3, 103, 126, 129, 130, 133 (рис. 19). Массаж проводится ежедневно, не силь­ными движениями.

 

Рис. 19. Точки для воздействия при повышенном арте­риальном давлении


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.