Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Точечный массаж при неврозах

Рубрика: Точечный массаж

Причины возникновения неврозов чрезвычайно сложны и многообразны. И. П. Павлов характеризовал их как «встречу организма с чрезвычайными услови­ями внешней среды». До недавнего времени рост за­болеваемости неврозами связывали главным образом с ускорением ритма жизни, необходимостью перера­ботки информации в сжатые сроки, уменьшением дви­гательной активности, нарушением суточных биорит­мов в связи, например, со сменной работой, переле­тами на дальние расстояния и т. д. Однако в послед­нее время на основании тщательного анализа статисти­ческих данных выяснилось, что миллионы людей, на­ходящихся в гуще интенсивной жизни, как правило, редко заболевают неврозами, а страдают недугом ча­ще те, кто стоит в стороне от нее.

Невротические реакции возникают обычно на от­носительно слабые, но длительно действующие раз­дражители, приводящие к постоянному эмоциональ­ному напряжению или внутренним конфликтам. Отри­цательные эмоции, перегрузки у ослабленных лиц, вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики и пр.), длительная однообразная работа в вынужденной позе без отдыха могут явиться причиной заболева­ния.

Среди неврозов различают истерию, неврастению и психастению.

Истерия. Одним из наиболее выраженных ее проявлений могут быть истерические припадки. Для данного заболевания характерна сексуальная окрашен­ность ряда симптомов: эротические сны, постоянные разговоры на такие темы. Нередко человек теряет ап­петит, его мучают отрыжка, рвота, метеоризм и пр. У больного могут наблюдаться симптомы любого забо­левания: острый живот, стенокардия, холецистит и т. д.

Точечный массаж применяется с целью успокаива­ющего воздействия на измененную реактивность и для борьбы с отдельными проявлениями болез­ни. Разумеется, только после консультации у врача. Воздействие на БАТ выполнять тормозным мето­дом.

При истерических припадках воздействуют на сле­дующие точки: 2, 3, 19, 26, 29, 64, 85, 91, 96, 103.

При истерическом плаче и тоске массируют точки 19 и 26.

При легких припадках можно ограничиться воздей­ствием на точки 19 и 103.

Неврастения (астенический невроз) наблю­дается наиболее часто. Главным проявлением заболе­вания служат повышенная раздражительность, вспыш­ки гнева по незначительному поводу или плач, крик, брань, а затем человека мучают угрызения совести за свою несдержанность.

Отмечается быстрая психическая и физическая утомляемость, следствием чего является снижение работоспособности. Неврастеники жалуются на голов­ную боль, общую слабость, рассеянность, ослабле­ние памяти, плохое настроение, нарушение сна, поло­вые расстройства. Бывают боли и неприятные ощуще­ния со стороны внутренних органов — сердца, лег­ких, желудочно-кишечного тракта и др.

Массируют следующие точки: 1, 2, 3, 38, 39, 40, 41, 45, 72, 73, 91, 103, 113, 126, 133. Курс 10—15 процедур ежедневно с 2—3-недельными перерывами между курсами.

Психастения. Основные симптомы заболева­ния: тревожно-мнительные черты характера, чувство неуверенности, неполноценности, навязчивые состоя­ния, страх темноты, открытых пространств, высоты и т. д. Довольно часто выражены расстройства поло­вой функции.

Точечный массаж для борьбы с рядом симптомов дает благоприятный эффект. Так, например, если боль­ной испытывает страх перед темнотой, то точечный массаж нужно проводить в вечернее время либо пе­ред сном, что дает возможность больному спокой­но спать.

Что касается выбора БАТ и их сочетаний для масса­жа, то они обусловливаются ведущими симптомами и в основном те же, что и при лечении неврастении. В большинстве случаев показан тормозной метод воз­действия на БАТ.

Учитывая роль психотравмирующих факторов в проявлении неврозов, точечный массаж целесообраз­но сочетать с физкультурой (прогулки, бег, плавание, ходьба на лыжах и др.) и гидротерапией (теплые хвой- но-солевые ванны перед сном, контрастный душ утром после зарядки). Надо употреблять достаточно вита­минов, особенно весной и зимой, не курить, исключить алкоголь, соблюдать правильный режим труда и от­дыха.

Точечный массаж является лишь вспомогательным средством к лечебным мероприятиям, которые назна­чит врач.

 

 


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.