Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Тренировка глазами чемпиона мира

Рубрика: Силовые упражнения

ВЗГЛЯДЫ НА ТРЕНИРОВКУ ЧЕМПИОНА МИРА ИВАНА СПУЛЯ

(Из шестого номера журнала «Геркулес» за 1915 г.)

«По моему мнению, каждый должен вырабатывать для себя отдельную систему тренировки, сообразуясь со своими привычками, с особенностями организма. Вот мой тренировочный день: встаю в двенадцать часов дня. Беру воздушную ванну 10 минут.

Отжимаюсь в упоре, лежа на полу или на стульях, 100 раз (вразбивку, конечно). Занимаюсь 10 минут восьмифунтовыми гантелями. Дав телу остыть, принимаю холодный душ. Докрасна растираю тело мохнатым полотенцем. Одеваюсь. Выпиваю две бутылки горячего молока со сливками и сахаром. Съедаю плотный завтрак из яиц, овощей, мучного и фруктов, причем жую очень медленно.

Гуляю около двух часов. 11ду быстрым шагом, иногда с шага перехожу на бег. Придя домой, тренируюсь 5 минут с 8-фунтовыми гантелями. Тяну резину 5 минут. Тренируюсь по борьбе 30—40 минут. После 5-минутного отдыха делаю 100 прыжков на месте. Бегаю 10 минут. Принимаю душ. Растираю все тело одеколоном. Иду гулять на 15—20 минут.

Обедаю: овощи, мучное, очень немного мяса, фрукты. Гуляю полчаса. Играю в бильярд. Затем борюсь в цирке. После борьбы мою тело водой и растираю спиртом. Ужинаю: зелень, яйца. Пью две бутылки молока со сливками и с сахаром. Полчаса гуляю и ложусь спать не позже двух часов ночи, так, чтобы для сна приходилось не менее 10 часов».


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.