Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Тренировка — сложный процесс образования временных связей в коре большого мозга

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Тренировкой называют процесс систематического воздействия на организм физических упражнений с целью повышения или сохранения на высоком уровне физической пли умственной работоспособности и устойчивости человека к воздействию окружающей среды, неблагоприятным условиям обитания и изменениям внутренней среды.

Лечебная физкультура использует тренировку больных для достижения терапевтических результатов, так как физические упражнении содействуют нормализации функциональных структурных изменений организма.

Процесс дозированной тренировки рамках лечебной физкультуры осуществляется при соблюдении следующих физиологически обоснованных правил: систематичности, регулярности, рациональной продолжительности и чередования периодов работы и отдыха, последовательного повышения физической нагрузки на протяжении курса, сочетании нагрузок с правильным дыханием, соблюдении гигиенических правил, индивидуализации в методике применения и дозировке физических упражнений.

Сущность наступающих и вменений в организме при тренировке сложна и разностороння. Она включает физиологические и морфологические сдвиги. Конечный результат воздействия физических упражнений состоит в выработке новых сложных условных рефлексов, повышающих функциональные возможности организма.

В силу следовых процессов в коре большого мозга от повторяющихся упражнений в ней создается определенная связь — корковый стереотип. Корковый стереотип, выраженный в двигательных актах, И. П. Павлов назвал динамическим (подвижным) стереотипом. В процессе тренировки новых двигательных навыков движения мышц становятся все более экономными, координированными, а двигательные акты высоко автоматизированными. Одновременно устанавливаются более правильные соотношения между мощностью производимой мышцами работы и интенсивностью сопряженных вегетативных функций (кровообращения, дыхания, выделительных процессов и др.).

Систематически тренируемые мышцы утолщаются, становятся более плотными и упругими, повышается их возможность к большим силовым напряжениям. Например, увеличивается мышца сердца, сила сокращений, улучшается ее кровоснабжение. Совершенствуется обмен веществ. Работа становится менее трудной и утомительной, процесс восстановления после работы протекает быстрее.

Различают общую и специальную тренировку. Первая имеет целью развитие функциональной адаптации всего организма к физическим нагрузкам, а вторая направлена на восстановление функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. Специальная тренировка эффективна только в сочетании с общей. Тренировка физическими упражнениями оказывает многогранное положительное воздействие на организм человека, если проводится с учетом его физиологических возможностей. При неправильной методике и нерациональном режиме ее могут развиться болезненные состояния.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.