Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Третье занятие активного режима с ходьбой

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Все ли хорошо, Александр Алексеевич, какие есть вопросы?

— Жду повторения занятия. Интересна упругость, какая же она должна быть? Хочется и потянуться всей силой, где-то я уже чувствую упругость в своем теле.

— Очень хорошо, что ваше тело укрепляется. Скоро будете потягиваться по всей силе, по желанию, как толь­ко начнем гулять. А сейчас давайте руку; раскройте ладонь, я положу на нее книгу весом до одного кило­грамма. Поднимайте руку до высоты плеча и опускайте.

Верните книгу, повторите это упражнение без нее, сохраняя то же ощущение усилия. Вот это и есть не­большая упругость, которую вы применяете, делая упражнения, то небольшое количество энергии, которое вы вкладываете в занятие, чтобы ощущать запасы своих сил.

Также и в потягивание вы вкладываете столько уси­лия, чтобы, например, отодвинуть от себя эту книгу. Потерять сантиметр роста, «утрястись» за время жизни вам не страшно, вы хорошо сложены, не в этом дело. Но сжатость клеток органов, их «спутанность и теснота» мешают течению крови, мешают обмену, жизненным процессам в организме. Вы поняли значение выпрямлен­ного лечебной гимнастикой тела? Оно лучше дышит и питается, как, например, расчесанные волосы.

— Если можно ходить по палате, можно и в столо­вую пойти обедать?

— Скоро будет можно. А сегодня и завтра — нельзя. И вы сами знаете — почему.

— Знаю. Здесь все близко, а там далеко, — но очень хочется погулять.

— Правильно, здесь все близко. Наша палата квад­ратная и имеет всего 20—25 квадратных метров, а сто­ловая находится в конце коридора, это уже 100 мет­ров. Надо иметь терпение и выдержать последователь­ность в расширении ходьбы.

При ходьбе циркулирует большее количество крови, открывается много новых сосудов, по которым она про­текает. Пусть они постепенно раскрываются и пусть их стенки окрепнут, а также механизм раскрытия и закры­тия. Вы еще ни разу не пожалели, что мы на день—два задерживаем увеличение во времени нового занятия.

— Сегодня мы повторяем комплекс № 2, сидя. За­нимайтесь самостоятельно. Замечаний почти не должно быть, вы хорошо подготовлены. Задание даю на два— три дня.

Сегодня — свободная ходьба по палате. С завтраш­него дня вы -пользуетесь туалетом без коляски один— два раза. А со следующего дня вам отводится место в столовой и вы направляетесь туда утром и днем — свободная ходьба по всему этажу. Мы все поздравляем вас с «выходом в свет». Будьте здоровы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.