Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Трудотерапия или восстановительная трудовая терапия как часть лечебной физкультуры

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Трудотерапия, или восстановительная трудовая терапия, — неотъемлемая часть лечебной физической культуры. Задачей трудотерапии является восстановление нарушенных функций поврежденных суставов путем продуманного подбора трудовых заданий в зависимости от локализации и характера травмы.

Опыт работы в области лечебной физкультуры показал, что трудотерапия усиливает васкуляризацию раненой конечности, способствует растяжению рубцов, уменьшению тугоподвижности в суставах, восстановлению силы в атрофированных мышцах и увеличению их объема. При заболевании периферической нервной системы с обратимыми дегенеративными процессами трудовая терапия способствует скорому восстановлению иннервации раненой конечности.

Трудотерапию назначают, при ранениях мягких тканей во втором периоде лечения при эпителизирующихся ранах и вяло протекающих заживлениях, при миогенных контрактурах вследствие Рубцовых сращений, при мышечных атрофиях. При травмах костноопорного аппарата нижней конечности трудотерапия назначается немедленно после снятия иммобилизующих повязок при наличии наступившей консолидации переломов. При повреждениях плечевого, локтевого и лучезапястного суставов, а также костей плеча и предплечья при условии хорошей иммобилизации раненой конечности показаны трудовые процессы с минимальной физической нагрузкой для пальцев кисти, чтобы предупредить развитие тугоподвижности. После снятия иммобилизующих повязок при наличии консолидации костей трудовая терапия назначается с постепенно возрастающей нагрузкой для всей руки. Трудотерапия назначается также при вяло протекающих параличах, парезах, восходящих невритах и пр.

Противопоказанием к трудотерапии следует считать высокую температуру, воспалительные явления, отечность, опасность кровотечения, а также подозрение на локализацию пуль и осколков в суставах или вблизи крупных сосудов.

Наиболее распространенными видами труда, применяемыми с терапевтической целью, являются столярный, переплетный, гончарный, а также плетение корзин, изготовление щеток и др. Назначаются и такие работы, как пилка и колка дров, чистка картофеля и др.

При назначении трудотерапии измеряют амплитуду движения больной конечности, устанавливают степень подвижности рубцов, отмечают данные динамометрии. Работа, назначенная в качестве трудотерапии, производится от часа до двух-четырех часов ежедневно.

Для того, чтобы больной не переключал всю тяжесть работы на здоровую руку, что нередко наблюдается, например, во время пилки дров, следует хотя бы первое время назначать таких больных на работы, которые требуют обязательного участия обеих рук.

Отмечая значение трудовой терапии, следует подчеркнуть значение интереса больного к выполняемой им работе не только в связи с восстановлением его здоровья, но и в связи с той пользой, которую он приносит. Эта целенаправленность труда повышает эффективность лечения и является важным положительным качеством трудотерапии. Тем не менее, вследствие односторонности воздействия трудотерапия не может заменить лечебную физкультуру. Трудотерапия может быть только одним из дополнительных средств лечебной физкультуры.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.