Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Туристический костёр. Советы

Рубрика: Всем

В хорошую погоду лучше начинать не с установки палаток, а с заготовки дров и оборудования костра (а затем, одновременно с вселением в палатки, приго­товление ужина). Но дрова, собирают не только на ужин, а еще и на посиделки у костра, на завтрак. Не сделаете этого вечером — завтрак наверняка опоз­дает на час-полтора.

Как правило, достаточно побродить немного по лесу, и набираешь охапку лежащих на земле сучьев, веток упавших деревьев. Несложно отпилить, ножовкой или обломать руками отмершие ветки. А вот пытаться свалить, раскачивая, гнилое дерево опасно — верхушка может обломиться и упасть на вас. К тому же гнилуш­ки в сырую погоду быстро впитывают влагу и плохо горят. Проще расколоть пень. Лишь в крайнем случае (и имея разрешение лесничества) валят небольшие за­сохшие мертвые деревья. Учтите: за самовольную по­рубку в пригородных лесах (даже сухостоя!) лесники имеют право вас довольно крупно оштрафовать.

Место для костра выбирают защищенное от ветра (в ложбине, за скалой), желательно недалеко от воды. И не ближе 5—6 метров от палаток, деревьев, кустар­ников — так, чтобы на них не летели искры. Над огнем не должно быть веток, а снизу выступающих из земли корней (берегите лес!). Категорически запрещено раз­водить огонь в хвойных молодняках, около хлебных полей, на слое сухой травы, мха, хвои. Пламя способно распространяться по ним со скоростью ветра. На торфя­нике же огонь уйдет в глубину, и даже если вы хорошо зальете костер, пожар через день-два может все равно вспыхнуть. Схожая ситуация — при устройстве костра на россыпях камней в лесу, между которыми долгое вре­мя накапливался перегной, сухая хвоя. Пламя по ним проникнет глубоко между камнями, и потушить его не удастся.

Не стоит делать новое кострище, если есть старое, ведь трава на этом месте не будет расти 6—8 лет! Нет кострища — на выбранном месте аккуратно снимите дерн с густой травой, положите его в тени землей вверх и сразу же полейте. (Делают это 2—3 раза в день.) Когда нет лопаты, дерн снимают топором.

Землю в радиусе около метра от будущего костра надо очистить от всего, что способно воспламениться — от хвои, листьев… Когда нет тросика, стойки вбиваются так, чтобы перекладина (желательно из прочной влаж­ной палки) располагалась перпендикулярно к ветру, тогда стойки не подгорят. Иногда проще сложить очаг из камней, на которые и ставят ведра.

Перед тем как зажечь огонь, грамотный турист сна­чала заготовит разнокалиберные полешки для растопки и поддержания пламени до тех пор, пока не образуется достаточно углей. (Когда они есть, костер уже так про­сто не потухнет.) Кстати, больше всего жара дают ело­вые, кедровые и сосновые дрова. Лиственные породы горят хуже, самые предпочтительные из них — береза, дуб, ольха.

Для растопки настругайте сухих топких щепок из хвойных деревьев или наломайте самых тоненьких ело­вых веток. В дождь имеет смысл расколоть толстую чурку — внутри нее древесина чаще всего сухая. Если место влажное, сделайте настил (как бы пол для ко­стра) из толстых веток, уложенных рядом. На нем со­орудите миниатюрный шалашик из щепок, внутрь кото­рого поместите кусок мятой бумаги (сухой!) или смолы, огрызок свечи, бересту (ее снимают, разумеется, только с мертвых деревьев). Пока пламя не разгорится, укрой­те его от дождя и ветра — пусть, например, кто-то дер­жит сверху тент от палатки или плащ, сделайте стенку из камней или палок. Огонь от растопки должен касать­ся еще не горящих щепок. Затем потихоньку подкладывайте палочки потолще (с карандаш), потом еще тол­ще. Торопиться нельзя: дождитесь, пока воспламенится предыдущая порция дров. Не спешите класть толстое полено — оно не загорится и затушит огонь. Дрова не набрасывайте кучей и не кладите вплотную друг к другу (наиболее распространенная ошибка), оставляйте промежутки для доступа воздуха к пламени. Несколько поленьев стоит положить возле костра — пусть пока подсыхают.

Помочь огню разгореться можно: а) дуя на уголек через какую-то трубку (например, металлическую стой­ку от палатки); б) быстро махая вверх-вниз рядом с костром фанеркой или крышкой от ведра; в) вращая около штормовкой — так, чтобы воздух гнать к пламе­ни снизу.

Применять для растопки бензин опасно и неэффек­тивно — он мгновенно воспламеняется и быстро сгора­ет, не успев высушить и поджечь дрова.

Никогда не нужен очень большой костер. Он расхо­дует много дров, от него летит множество искр. А го­товить на нем невозможно — близко не подойдешь.

Не кладите в костер лапник или ветки с листьями — от них образуется густой дым, и еда будет им пахнуть, да и на ведрах образуется много копоти.

Дежурные, чтобы не обжечься у костра, должны быть одеты в брюки и рубашки (только не из легко прогорающей синтетики). И конечно, не босиком. При приготовлении пищи лишние люди у огня мешают и сами подвергаются риску быть ненароком ошпаренны­ми кипятком. Поэтому «бездельников» лучше послать снова за дровами…

Не стоит готовить еду и одновременно сушить вещи над огнем. Коли время не терпит, разведите другой ко­стер.

С.Минделевич


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.