Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Тяни в круг

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Посередине зала или пло­щадки чертят два круга, один внутри другого. Диаметр внутреннего круга—1 м, наружного—2 м. Все играю­щие окружают большой круг, крепко взявшись за руки.

Описание игры. Играющие двигаются по кругу вправо или влево. По сигналу учителя игроки стараются втянуть за черту большого круга своих соседей. Играю­щие, спасаясь, стремятся перепрыгнуть большой круг, чтобы попасть в малый, не разъединив рук с соседями. Тот, кто попадет в большой круг хотя бы одной ногой, выбывает из игры. Затем опять играющие берутся за руки, и игра продолжается.

Правила игры. 1. Игра начинается и останавли­вается по сигналу учителя. 2. Втягивать соседей в круг можно только руками, не прибегая ни к каким другим способам. 3. Если игроки во время перетягивания разъ­единят руки, то выходят из игры оба игрока. 4. Когда иг­рающих остается мало и они не могут окружить боль­шой круг, они становятся вокруг малого и втягивают в него своих соседей.

Вариант. «Тяни на булавы». Вместо нарисованных кругов в середине ставят пять булав на расстоянии од­ного шага одна от другой. Играющие становятся вокруг них, держась за руки. По сигналу начинают наталки­вать друг друга на булавы, не разъединяя рук. Играю­щие, спасаясь, перешагивают, перепрыгивают булавы. Кто свалит булаву, выбывает из игры, а булаву ставят на место. Выбывают из игры и те, кто разъединит руки.

Методические указания. При большом ко­личестве участников целесообразно игру проводить в 2—3 круга. Рекомендуется составлять отдельные группы из мальчиков и девочек


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.