Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Укрепляющий здоровье детей туризм. Рекомендации для туристских походов с детьми

Рубрика: Родителям и детям

Кому неизвестна большая склонность детей к путешествиям и туризму? Сколько просьб пойти куда-нибудь погулять вы постоянно слышите от своих детей. Стремление детей к путешествиям и прогулкам надо всемерно поощрять. Оздоровительное, воспитательное и образовательное значение прогулок, экскурсий и туристских походов может быть велико, если их правильно организовать и проводить. Только при этих условиях они могут способствовать укреплению здоровья, физическому развитию и закаливанию детей. Во время туристских походов ребенок приучается наиболее целесообразно и экономно применять навыки ходьбы, бега, прыжков в различных условиях. Кроме этого, у него развивается ловкость, выносливость, умение быстро ориентироваться, появляется уверенность в своих силах. Во время туристских походов с детьми проводят игры и упражнения на местности, развивающие физические качества, а также упражнения — задания на развитие наблюдательности, внимания, выдержки (умение владеть собой и сдерживать эмоции при различных обстоятельствах). Не меньшее значение имеют задания для визуального определения расстояния и развития способности «чувствовать время». Туристские походы положительно влияют на повышение общего развития и культурного уровня детей. Родители должны приучать детей любить и оберегать родную природу от уничтожения и загрязнения.

Прогулки, экскурсии и туристские походы проводят только со здоровыми детьми. Недомогание, головная боль, сильный насморк являются противопоказаниями для участия ребенка в походе. Нельзя допускать, чтобы дети переутомлялись. Если ребенок чувствует легкое, приятное утомление — не страшно. Оно быстро и без последствий пройдет. Но такие признаки, как бледность, вялость, общее недомогание, головная боль, бессонница, говорят о перегрузке детей.

Летом расстояние туристского похода для детей 7—8 лет должно быть до 4—6 км при скорости 2,5-3 км в час. Привалы делают через 1 км на 5—10 мин, а через 2—3 км на 2—3 ч. Для детей 9—10 лет маршрут похода не должен превышать 6 км для девочек и 8 км для мальчиков. Скорость передвижения — 3—3,5 км в час. Первый привал делают через 2 км пути на 5—10 мин, а после прохождения половины маршрута похода — на 3—4 ч. Дети младшего школьного возраста должны нести рюкзак с грузом не более 1,5—2,5 кг.

Зимой дети 7—8 лет могут идти на лыжах до 4 км при средней скорости передвижения до 3 км в час. Привалы делают через каждые 0,5 км пути на 5 мин. Дети 9—10 могут проходить расстояние до 6 км (девочки) и до 8 км. (мальчики) при средней скорости движения 3—3,5 км час. Привалы делают через 1 км пути, а после прохождения половины дистанции — на 1,5 ч (на базе отдыха). Температура воздуха во время подобных походов должна быть не менее —10—12°. Дети могут нести в рюкзаке груз до 2,0 кг. Тяжелые вещи кладут на дно рюкзака, а мягкие — к той стороне рюкзака, которая будет прилегать к спине. Лямки рюкзака подгоняют так, чтобы они не резали плечо и не сдавливали сосуды подмышечной впадины.

Пусть на привалах и остановках дети почувствуют себя «первооткрывателями» уголков природы, замечательных мест родного края. Но вам, родители, как руководителям похода, надо заранее знать и маршрут похода, и место куда вы ведете своих детей.

На походы, на прогулки, экскурсии в теплую пору года дети могут отправляться в повседневной или спортивной одежде. Головные уборы надо брать с собой обязательно, обувь — кеды или ботинки и хлопчатобумажные шерстяные носки.

В однодневный поход надо взять с собой продукты: картофель, крупу, соль, сахар, чай, хлеб. Каждый участник похода должен иметь при себе флягу или бутылку с кипяченой водой или чаем. Обязательно возьмите с собой перевязочный материал (бинт, пластырь, вату, йод). В поход выходят с таким расчетом, чтобы первую половину пути пройти до наступления жары (до 12—13 ч).

Следите за осанкой детей, так как довольно часто они имеют плохую привычку смотреть во время ходьбы себе под ноги или, наоборот, вверх. Смотреть надо прямо перед собой, а туловище не наклонять, держать без напряжения.

Лыжные прогулки, в большинстве случаев, проводят в выходные дни. Если предусматривается сделать остановку на базе, то необходимо предварительно выяснить все вопросы, относящиеся к чистоте, теплу и благоустройству помещения, а также приготовлению для детей горячего чая. Если чай нельзя приготовить на базе, его можно принести с собой в термосах. Взрослые должны иметь предварительно составленный план лыжной прогулки. Он предусматривает, каким транспортом можно добраться к месту прогулки, расписание движения этого транспорта, игры, упражнения и развлечения, которые будут проводиться с детьми во время прогулки на лыжах.

Одежда и обувь детей должны отвечать условиям лыжных прогулок и походов. Вниз дети надевают (в зависимости от погоды и температуры) теплое или обычное нижнее белье, шерстяной свитер или рубаху. Сверху надевают лыжный костюм. На ноги рекомендуется надевать две пары носков: обычные и шерстяные (или обычные носки, а сверху теплые портянки). Можно еще обвернуть ступни ног газетной бумагой — она хорошо сохраняет тепло. Дети надевают валенки или лыжные ботинки. На руках у них должны быть теплые рукавицы из кожи или брезента. Головной убор должен закрывать уши. Перед прогулкой надо тщательно проверить всю экипировку.

Если вы отправляетесь в длительный поход, то нужно подумать и о всевозможных неожиданностях. Поэтому необходимо иметь при себе небольшую индивидуальную аптечку. Лучше взять все необходимое в целлофановый мешочек или жестяную банку из-под карамели или зубного порошка. Кроме лекарств (стрептоцид, анальгин, нашатырный спирт, йодная настойка и т. д.), надо иметь средой и широкий стерильные бинты в упаковке; катушку липкого пластыря (лейкопластырь), лезвия безопасной бритвы в упаковке, а также индивидуальный перевязочный пакет.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.