Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Уметь отдыхать активно

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Мы должны отдыхать активно и пассивно. Игры, ганцы, песни есть активный отдых. Сон, лежание — пассивный отдых. Ближе всего к нам сейчас активный отдых с лечебной гимнастикой и пассивный — крепкий сон.

Как же использовать лечебную гимнастику для от­дыха?

Если вы устали гуляя, возвратившись, вы сделаете несколько движений и дыханий в положении лежа или сидя. Не надо проделывать весь комплекс, достаточно любую его часть. Вы увлеклись ручным занятием, си­дя у стола, и устали. В таком случае проделайте не­сколько упражнений в потягивании и дыхании в поло­жении стоя или лежа.

Так мы пользуемся для отдыха приемами лечебной гимнастики в течение дня.

Как же обеспечить крепкий сон?

Для этого нужна смена занятий. Если в течение не­дели была смена видов труда, был включен весь орга­низм в активность — обеспечен нормальный сон.

Мы должны умственный труд сменять на физический и наоборот. Тогда становится активным другой отдел организма, изменено и положение тела. Один труд мы заменяем другим.

Как доказали исследования физиологов, переключе­ние деятельности в процессе работы с одних мышечных групп на другие ускоряет восстановление работоспособ­ности утомленной группы мышц. Это и есть активный отдых.

Развлечения, смех и радость в жизни также необхо­димы. Это краски жизни. Это соки жизни. Это ровье. Что возможно для вас на сегодня? Игры? Обя­зательно. Танцы, песни? — Обязательно. Туризм. Безусловно.

— Разве я могу? — спросите вы.

— Как спортивные игры, так и туризм имеют свою «начальную грамоту». А она доступна для всех.

Игры! Им цены нет. Вот где есть отвлечение. Есть радость и веселье. Игра с мячом без сетки и правил, то есть ловля и бросок мяча. Здесь надо быть внима­тельным, как в игре. Прогулка за километр, с завтра­ком под кустом — уже ближний туризм. И обязательно с песней! Пойте и в клубе и в лесу! Лечебное значение пения велико. Песня — развитие дыхания. Песня лечит и нервную систему, дает эмоциональную разрядку, успо­коение. Нужны не только песни, но и танцы.

Почему вы застеснялись? Вы любите и умеете тан­цевать. Что в этом плохого? В парке, в саду, в клубе должны танцевать все, это — отдых, который соче­тается с радостью от ритмичного движения.

— Стар я и трудно уже, да и стыдно как-то.

— Что вы говорите? Есть танцы плавные и еще более красивые, — танго, фигурный вальс, полонез и другие. Стыдно не танцевать.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.