Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения для малышей (младенцев)

Рубрика: Родителям и детям

Для того, чтобы создать уже в младенческом возрасте прекрасную базу для дальнейшего устойчивого развития ребенка молодым родителям необходимо правильно организовать умственное, психическое, эмоциональное и физическое воспитание детей. Общение родителей с детьми на эмоционально-интеллектуальном уровне благоприятно влияет на гармоничное развитие ребенка. Само такое общение должно проходить вместе с физическим воспитанием детей и лечебной физкультурой для малышей. Для развития и оздоровления детей используют следующие эффективные средства: массаж, закаливание, физические упражнения для детей и лечение положением.

Уже с младенчества ребенок сам старается совершать различного рода движения, которые необходимы ему для создания новых клеток, роста организма, поддержания активности обменных процессов в организме ребенка и для стимуляции кровотока в том числе. В первые месяцы жизни после рождения у младенцев проявляются врожденные рефлексы (двигательные реакции), которые родители могут наблюдать у ребенка при внешних воздействиях/раздражителях – подобные реакции помогают родителям способствовать самостоятельному выполнению ребенком различных движений во время занятий с ним.

Врожденные рефлексы у малышей используются во время занятий физическим воспитанием вследствие низкой результативности и ограниченности других форм движения. Организм ребенка все время растет – ему нужны физические движения – это биологическая потребность организма малышей, при неиспользовании которых возможно замедление общего развития ребенка. Самостоятельные движения, которые совершает малыш, и их стимуляция родителями – способствует общему укреплению организма, повышает защитные функции организма к отрицательным воздействиям внешней среды и в том числе к заболеваниям.

Что может произойти с ребенком если он, не дай бог, заболеет и его двигательная активность ограничится? Опыт педиатрии нам сообщает о возможном преждевременном угасании шаговых рефлексов и рефлексов опоры, что приводит к задержке нормального развития ребенка. Для того, чтобы ребенок развивался нормально и необходимо заниматься физическим воспитанием малыша буквально с самого рождения!

С помощью упражнений уже в первые 3 месяца можно помочь малышу самостоятельно совершать активные движения – самый эффективный путь нормального физического развития детей. А если постоянно заниматься подобными вспомогательными упражнениями с малышом, то это оказывает благоприятное влияние на формирование у ребенка условных рефлексов и общее развитие организма – и ребенок в скором времени уже сам начнет лазать, ползать, ходить и бегать.

Что нужно делать, если ребенок перенес болезнь и его жизненно важные рефлексы ослаблены или даже угасли? Как добиться нормального умственного, эмоционального и психомоторного развития у ребенка? Ответ прост – проводите со своим ребенком занятия комплексами гимнастики и массажа не только в детской поликлинике, но и дома. Такие занятия оказывают эффект ранней помощи малышу – ведь детская поликлиника часто не может своевременно оказать подобную помощь в силу различных причин (кадровые проблемы, например, когда выстраивается к одному специалисту очередь, растянувшаяся на несколько месяцев, в то время, когда малышу по диагнозу ортопеда нужен массаж уже сейчас). Нельзя, повторимся, НЕЛЬЗЯ пренебрегать здоровьем малыша и пускать на самотек его развитие!

Далее вашему вниманию мы предложим несколько комплексов упражнений для младенцев. Также рекомендуем родителям посоветоваться со своим врачом, чтобы узнать какие именно упражнения наиболее актуальны для вашего ребенка на текущий момент.

Вместе со специалистами детской поликлиники вы, родители, можете, и даже должны, сами помогать развитию ребенка – заниматься с ним элементарной лечебной физкультурой. И тогда вы сможете предупредить возможные заболевания у ребенка, заметить отклонения в здоровье у малыша и предпринять доврачебные меры. Пусть будут здоровы ваши дети!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.