Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения для обучения тактике игры в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей
  1. Занимающиеся становятся в два ряда друг против друга на расстоянии 8—10 м. Х8 передает мяч Х7 одной рукой от плеча, а сам сразу же бежит на место игрока Х7. Х7 сразу же передает его Х6, а сам бежит вслед за переда­чей и становится на место Х8. Игрок Хб, передав мяч Х5, становится на его место и т. д. (рис. 21).

  1. Учащиеся построены во встречные колонны, как по­казано на рисунке 22, на расстоянии 8—10 м. Мяч у Х2, который, совершает передачу по небольшой траектории вперед одной рукой сверху в прыжке на расстояние 5-8 м, а сам бежит в колонну за Х3. Выбежав навстречу летящему мячу, Х4 ловит его и отдает после трех шагов в прыжке Хь а сам идет на его место и т. д.
  1. Ученики становятся полукругом, как показано на рисунке 23. На семиметровой отметке становится игрок Хь у которого два мяча. Один мяч он передает игроку Хг, а второй — игроку Х8. Получив мячи, Хг и Х8 тут же по очереди возвращают их Хь Затем Xi передает мяч Хз и Х7 и т. д. Когда мячи будут у всех игроков, происходит смещение на одного по часовой стрелке.
  1. По сигналу учителя игроки нападения (X) атакуют ворота. Игроки защиты (А, Б, В) выходят им навстречу и блокируют броски (рис. 24).
  2. Игра 2×2 (рис. 25). Упражнение выполняют у шес­тиметровой линии. Защитники в зоне опекают нападаю­щих персонально. При скрестном перемещении нападаю­щих задача защитников остается та же (каждый опекает своего подопечного).
  3. Передача мяча с сопротивлением (рис. 26). Два игрока нападения X, и Х2 и два защитника А и Б находятся на расстоянии 5—6 м. Игрок Xj, на пути которого стоит защитник А, передает мяч Хг, а Хг через защитни­ка Б передает мяч Xi и т. д.
  1. Построение показано на рисунке 27. Мяч у Хь кото­рый передает его Х2, готовому совершить бросок в ворота, а сам выбегает к шестиметровой линии, получает мяч от Х2 и производит бросок. Смена игроков происходит по ча­совой стрелке.

Построение показано на рисунке 28. Игрок Х2 с ве­дением входит в коридор свободных бросков. Одновре­менно X¡ перемещается к левому флангу, получает мяч от Хг и производит бросок.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.