Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения и игры для детей 11 лет и старше

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Дальнейшее совершенствование детей этого возраста в основных движениях ведется, главным образом, в школе. Во дворе домоуправления необходимо организовать занятия, на которых ребята могли бы потренироваться в навыках, усвоенных в школе по бегу, прыжкам, метаниям, лазанию, передвижению по бревну, сохраняя равновесие.

Широко следует культивировать командные игры, подготовительные к спортивным, а также малый теннис, волейбол, баскетбол и городки. В летнее время, по инициативе родителей, надо организовать спортивные команды, распределить в них ребят по возрасту (11—12 и 13—14 лет), полу и подготовленности. Команды должны тренироваться на дворовой площадке по точно установленному расписанию, составленному с таким расчетом, чтобы каждая из них вела занятия не менее 3 раз в неделю по 1 — 1,5 часа.

В каждой команде ребята выбирают капитана, который следит за порядком и дисциплиной во время тренировки.

Общее руководство занятиями команд берут на себя родители. С этой целью на общем собрании жильцов дома избирается родительский комитет по оздоровительной, физкультурной, работе с детьми в составе 3—7 человек.

Родительский комитет объединяет ребят двора в дружный коллектив физической культуры. На общем собрании ребята избирают совет своего коллектива, который разрабатывает план занятий, тренировки и соревнований команд, организует детей для работ по оборудованию во дворе спортивной площадки, устанавливает порядок занятий на площадке для ребят различных возрастных групп, дежурства членов совета во время игр младших детей, тренировки и соревнований старших.

Родительский комитет утверждает план работы детского коллектива физической культуры, назначает родителей для дежурства по двору на время занятий и соревнований, привлекая к этой работе активных родителей, а также учащихся старшего возраста (учеников 9—10-х классов, студентов).

Весною, по окончании школьной учебы, в середине лета и осенью родительский комитет и совет детского коллектива физической культуры организуют спортивные праздники и соревнования с коллективами ребят из других домоуправлений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.