Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения и игры для обучения верхней передаче в волейболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

На месте:

  1. Многократное выполнение исходного положения и выноса рук для передачи по сигналу учителя.
  2. Ловля набивных мячей в исходном положении для передачи, а также броски с имитацией передачи.
  3. Верхняя передача мяча после точного набрасыва­ния его учителем. При наличии дополнительных приспо­соблений данное упражнение выполняется у «падающего» мяча (рис. 7).
  4. Верхняя передача мяча у стены.
  5. Встречная передача мяча в парах. Данное упраж­нение может выполнять учитель с группой учащихся в различных построениях.
  6. Встречная передача в парах. Учащиеся выполняют по две передачи: одну над собой, вторую партнеру.
  7. Верхняя передача мяча за голову при расположе­нии учащихся треугольником около сетки.

После перемещений:

  1. Верхняя передача после передвижения вперед. Уча­щиеся построены парами. Передачу выполняет один из учащихся партнеру, который набрасывает мяч.
  2. Выполнение верхней передачи мяча учителю после передвижения ученика вперед при общем построении учащихся в круг, полукруг, в шеренгу и колонну. Набра­сывание мяча выполняет учитель.
  3. Верхняя передача после передвижения вперед. Уча­щиеся построены двумя встречными колоннами, расстоя­ние между которыми 5—6 м. Направляющий первой ко­лонны выполняет передачу мяча вперед на расстояние 4—5 м и убегает в конец своей колонны. Направляющий второй колонны возвращает мяч первой колонне и убегает в конец своей колонны.
  4. Верхняя передача после передвижения вперед и по­ворота туловища влево. Учащиеся построены в колонну по одному. Учитель стоит с мячом слева впереди колонны. По сигналу учителя направляющий колонны бежит впе­ред, останавливается, поворачивается влево, после набра­сывания мяча учителем выполняет передачу и убегает в конец колонны. Поочередно упражнение выполняют все учащиеся.
  5. Верхняя передача мяча у стены. Каждый учащийся находится у стены с мячом, выполняет передачу в стену вперед — вверх. Мяч ударяется о стену и падает на пол, учащийся перемещается к мячу и выполняет передачу после отскока его от пола.
  6. Эстафета у стены. Учащиеся построены в колонну на расстоянии3 мот стены. Направляющий выполняет передачу вперед — вверх и убегает в конец колонны. По­очередно это упражнение выполняют все учащиеся.
  7. Эстафета с перемещением учащихся по кругу и вы­полнением передачи сверху над собой.
  8. Выполнение верхних передач вдоль сетки или перед собой после передвижения вперед.
  9. Выполнение верхних передач вдоль сетки со сменой мест между игроками 3-й и 4-й зон.
  10. Выполнение верхних передач вдоль сетки со сме­ной мест между игроками 2-й и 4-й зон.

«Пионербол». Учащиеся делятся на две равные группы, которые располагаются по обе стороны площад­ки. Допускается отбивание мяча через сетку верхней пе­редачей, игра начинается верхними передачами и ниж­ними подачами. Команду-победительницу определяют по наименьшему количеству потерь мяча на своем поле. Количество касаний мяча и продолжительность игры устанавливает учитель.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.