Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения на бревне

Рубрика: Гимнастические упражнения

Вскоки на бревно. Выполняются на любую часть бревна с опорой руками и другой частью тела: в смешанные уп°Ры» сеАы и раз­личные упоры с места, с разбега (толчком одной и об>еих ног и др.).

Вскок в упор на колене. С косого разб^га» опираясь на руки, согнуться в тазобедренных суставах, поднимав спину и пода­вая плечи вперед, опереться правым носком, а затем — коленом (что смягчает постановку колена на бревно), левую ногу на^ад, прогнуться. Предварительно овладеть вскоком на коня в длину (без ручек), мо­стик сбоку. Для этого сначала выполнить несколько прыжков на месте, отталкиваясь ногами от мостика, высоко подними51 спину и снова опускаясь на мостик. Когда высота будет достаточной (колени не ниже уровня бревна или коня), можно разучивать вс^ок с разбега с помощью.

Страховка и помощь: стоять у бревна рядом с гдостиком левым боком к бревну (при вскоке на правое колено), левой рукой захватить за руку у плеча, а правой — помочь под бедро неопсфной ноги.

Передвижения. На гимнастическом бревне из-за умень­шенной опоры и высоты снаряда даже обычная ходьба становится до­статочно сложным упражнением. Поэтому для совершенствования равновесия применяют самые разнообразные способь* ходьбы, бега, подскоков, поворотов, отдельных поз и т. п. Все они предварительно тщательно изучаются на полу, на гимнастической ска^ейке, на рейке, на низком, а затем на обычном бревне.

Шаг с подскоком. Выполняя небольшой шаг вперед с носка и передавая тяжесть тела на опорную ногу, выП0ЛНИТЬ подскок на месте, прогибаясь в грудной части тела, отводя назаД неопорную но^- гу. То же с другой ноги. Шаги выполнять слитно, мИГК0> с хорошей осанкой.

Страховка и помощь: на низком бревне — находясь сбоку, удер­живать занимающегося за запястье; на обычном бРевне — можно пользоваться гимнастической палкой, за которую занимающийся удерживается рукой (при первых попытках).

Прыжок шагом. После одного-двух обычнь*х шагов с нос­ка выполнить прыжок с одной ноги на другую (с мягкий приземлением с носка).

Страховка и помощь: аналогичны предыдущему упражнению.

К статическим положениям следует отнести равновесия» полушпа- гаты, смешанные упоры, положения лежа. Каждый элемент, как пра­вило, должен осваиваться сначала на полу, затем в более удобных и облегченных условиях. Например, на гимнастической скамейке, на коне без ручек, на горке матов и лишь после этого выполняться на бревне с помощью и страховкой.

Повороты на бревне выполняются на носках в стой­ках, полуприседе и приседе и в других положениях, а также махом.

Поворот кругом махом вперед. Из стойки на ле­вой ноге, другая сзади или на носке: махом правой вперед подняться (к концу маха) на левом носке и выполнить поворот кругом, руки под­нимаются вверх. Завершить поворот опусканием на стопу опорной ноги, другая отведена назад.

Поворот кругом махом назад. Из стойки на правой, левая впереди, руки в стороны: махом свободной ноги точно назад, под­няться на правом носке^ руки вверх. Завершить поворот, как и пре­дыдущий, опусканием на стопу, руки в стороны.

Соскоки с бревна выполняются из приседов, седов, сме­шанных упоров и из различных стоек.

Соскок махом одной (с конца бревна). После нескольких шагов с носка поставить опорную ногу на конец бревна, одновременно опустить руки вниз и энергичным махом правой ногой ц руками вперед оттолкнуться от бревна вверх, соединяя ноги и про­гибаясь, зафиксировать положение тела с хорошей осанкой, затем — мягко и точно приземлиться на обе ноги, с точной позой (в полуприсед).

Соскок из упора на колене. Предварительно опу­стить свободную ногу вниз (ниже бревна) и энергичным махом ею на­зад, подавая плечи вперед и присоединяя другую ногу, прогнуться. Завершить соскок мягким приземлением с опорой одной рукой о бревно.

Страховка и помощь: стоять у бревна сбоку на стороне соскока, левой рукой (при соскоке влево) захватить за левую руку у плеча, а правой — поддержать снизу под бедро.

С о с К- о к из седа с опорой одной ногой. Из седа на левом бедре (или из седа углом) опереться стопой левой ноги на бревно, одновременно опуская другую ногу вниз и отводя ее назад, а левую руку поставить сзади для опоры. Махом правой вперед, приподнимая таз и прогибаясь, повернуться налево кругом и, опираясь на левую руку, завершить соскок (после полного прогибания) мяг­ким и устойчивым приземлением.

Страховка и помощь: стоять сбоку на стороне соскока около опор­ной руки, правой рукой поддержать под левую руку, а левой — под правую руку (после поворота кругом).

Прыжки.

Вскок в упор на коленях, в упор присев и соскок прогнув­шись (конь с ручками, высота 110 см).

Страховка и помощь: стоять сбоку на стороне приземления, одной рукой держать за запястье, а другой — за руку у плеча. При соскоке прогнувшись — у места приземления.

Прыжок согнув ноги. После энергичного отталкивания ногами согнуть ноги (колени ближе к груди) и резко оттолкнуться руками от ручек; пройдя над конем, прогнуться и завершить прыжок устойчивым приземлением (с точной позой).

Страховка и помощь: как для вскока в упор присев, но провести исполнителя до приземления.

Прыжок ноги врозь (козел в ширину, 115 см). После от­талкивания ногами от мостика сразу же оттолкнуться руками. Толчок должен быть направлен вверх. Одновременно с толчком руками энер­гично развести ноги врозь и прогнуться, руки вверх-наружу.

Страховка и помощь: стоять у места приземления и при необхо­димости поддержать обеими руками под руки снизу (или за лопатки).

Прыжок углом (конь в длину, 115 см, мостик сбоку). При выполнении прыжка углом вправо после небольшого разбега следует оттолкнуться левой ногой от мостика, а правой — сделать энергич­ный мах вперед, опираясь правой рукой на коня; затем соединить ноги (левую присоединить к правой) и в таком положении (как бы сидя) пройти вправо над конем, ставя левую руку для опоры, а пра­вую — в сторону, и завершить мягким, устойчивым приземлением

 023

Рис. 23. Прыжок углом вправо (толчком одной)

(рис. 23). Для технически правильного выполнения прыжка важно отдельно отработать с места на мостике мах правой ногой с опорой ру­кой на коня (повторить несколько раз); затем с 2—3 шагов разбега махом правой сед на коня, сначала ноги врозь, руки опираются сза­ди, после этого в сед (ноги вместе); далее прыжок углом вправо с по­мощью, с проводкой, самостоятельно. Овладев прыжком, упражнение можно усложнять: положить набивной мяч на коня и поднимать стопы так, чтобы не касаться мяча.

Страховка и помощь: стоять сбоку на стороне приземления, левой рукой помочь сбоку за поясницу, содействуя движению над конем, а правой — держать за опорную руку у плеча.

Прыжок ноги врозь (для юношей — конь в длину, 115—125 см), толчком о дальнюю часть коня. Правильная техника выполнения предусматривает замах после толчка ногами от мостика, на что следует обратить особое внимание, энергичный разбег и сильный толчок ногами и руками. Ставя руки на коня значительно впереди туловища, одновременно с отталкиванием ими развести ноги врозь со сгибанием в тазобедренных суставах. После отталкивания руками выполнить разгибание за счет поднимания плеч вверх (рис. 24). Для успешного овладения этим прыжком рекомендуется определенная последовательность подводящих упражнений: прыжки на мостике с опорой руками на снаряд, разводя ноги врозь и поднимая таз до уровня плеч; из приседа (полуприседа) на ближней части коня прыжок ноги врозь с опорой руками о дальнюю часть: прыжок ноги врозь через коня в длину, мостик сбоку (чтобы исполнитель мог выполнять прыжок не через всю длину снаряда), постепенно отодвигая мостик

 024

Рис. 24. Прыжок ноги врозь

до обычного положения перед конем; прыжок ноги врозь, но с поло­женным на коня матом. Для совершенствования прыжка рекоменду­ется повышать замах.

Страховка и помощь: стоять у места приземления и при падении поддержать под грудь и за руку у плеча.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.