Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Упражнения со жгутом в комплексе лечебной гимнастики

Рубрика: При ожирении

В комплекс лечебной гимнастики можно включить и уп­ражнения с резиновым жгутом. Эти упражнения относятся к общеразвивающим. Во время выполнения упражнений со жгутом необходимо следить за дыханием, при этом опреде­ляют не только темп, количество повторений, но и упругость резины. В качестве жгута используют кусок гофрированного шланга, резиновую трубку или специальные резиновые эспан­деры. Каждому занимающемуся необходимо иметь два жгута длиною по 0,75—1 м. Упражнения выполняют со свободным жгутом, а также с прикрепленными к стенке, полу, для чего к нему пришивают мягкие петли, а в стену или пол ввинчи­вают крючки.

Упражнения со жгутом

1. И. п.— стоя боком к стенке, в одной руке жгут, прикрепленный к стенке. Растягивание жгута со сгибанием рук в плечевом и локте­вом суставах. То же другой рукой. Дыхание свободное.

2. И. п.— стоя, держать жгут вертикально, левая рука вверху, пра­вая внизу. Растягивание жгута. Дыхание свободное.

3. И. п.— стоя, ноги врозь, жгут за головой. Растягивание жгута в стороны. Голову не наклонять — вдох; вернуться в и. п.— выдох.

4. И. п.— стоя, руки перед грудью. Попеременное отведение левой и правой ноги назад, растягивание жгута, вернуться в и. п. Дыхание равномерное.

5. И. п.— стоя, руки опущены. Выпад вперед правой ногой, поднять руки вперед и растянуть жгут — вдох, вернуться в и. п.— выдох. То же при выпаде левой ногой.

6. И. п.— стоя, в одной руке жгут сбоку, прикрепленный к полу. Выпрямиться, растягивая жгут — вдох, вернуться в и. п.— выдох. То же, взяв жгут другой рукой.

7. И. п.— стоя, ноги врозь, руки вверх. Попеременные наклоны ту­ловища в стороны, растягивая жгут. При наклонах — выдох, и. п.- вдох.

8. И, п.— стоя, ноги врозь, руки вперед. Развести руки в стороны, растягивая жгут — вдох, и. п.— выдох.

9. И. п.— стоя, жгут в прямых руках за спиной. Развести руки в стороны, растягивая жгут,— вдох, вернуться в и. п.— выдох.

10. И. п.— стоя, руки подняты вправо. Растянуть жгут движением правой руки вверх, левой — вниз, вернуться в и. п. То же, подняв руки влево. Дыхание равномерное.

11. И. п.— сидя на стуле, в руках жгут, накинутый на ступню со­гнутой ноги. Выпрямить ногу, растягивая жгут, вернуться в и. п. То же, накинув жгут на ступню другой ноги. Дыхание равномерное.

12. И. п.— лежа на спине, ногу согнуть, накинув жгут на ступню. Выпрямить ногу, растянуть жгут, вернуться в и. п. То же другой ногой. Дыхание не задерживать.

13. И. п.— лежа на спине, связанный жгут накинуть на стопы, развести ноги в стороны, растягивая при этом жгут, вернуться в и. п. Дыхание равномерное.

14. И. п.— сидя на полу, в руках жгут, прикрепленный к стене. Лечь на пол, растягивая жгут, вернуться в и. п. Дыхание равномер­ное.

15. И. п.— стоя спиной к стенке, в руках жгут, прикрепленный к стене. Наклониться вперед, растягивая жгут — выдох, вернуться в и.      п.— вдох.

16. И. п.— стоя лицом к стенке, в руках жгут, прикрепленный к ней. Выпад назад левой ногой, растягивая жгут, вернуться в и. п. То же правой ногой. Дыхание равномерное.

17. И. п.— стоя правым боком к стенке, в правой руке жгут, при­крепленный к стене. Наклониться влево, сгибая левую ногу и рас­тягивая жгут, вернуться в и. п. То же, став к стене левым боком. Дыхание равномерное.

18. И. п.— стоя спиной к стенке, в руках жгут, прикрепленный к стенке. Выпад вперед правой ногой, растягивая жгут, вернуться в и.      п. То же левой ногой. Дыхание равномерное.

19. И. п.— сидя на полу спиной к стенке, в руках жгут, прикреп­ленный к стенке. Наклониться вперед, растягивая жгут — выдох, вер­нуться в и. п.— вдох.

20. И. п.— стоя, ноги врозь, жгут за спиной наискось, правая рука вверху, левая — внизу. Растянуть жгут движением правой руки вверх, левой вниз. То же, левая рука вверху, правая внизу. Дыхание равно­мерное.

21. И. п.— стоя, ноги врозь, руки внизу. Растягивая жгут, поднять руки вперед — назад — вниз за спину; вернуться в и. п. Дыхание не задерживать.

22. И. п.— то же, в руках жгут, прикрепленный к полу, выпря­мить спину, растягивая жгут, вернуться в и. п. Дыхание равномерное.

23. И. п.— стоя, ноги вместе, жгут в руках внизу. Выпад правой ногой вперед, поднимая вверх и растягивая жгут, вернуться в и. п. То же левой ногой. Дыхание равномерное.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.