Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Учение Тантра в наши дни

Рубрика: Теория

Учение Тантра необычайно привлекательно для наших современников. Само слово «тантра» у боль­шинства из нас ассоциируется с довольно странными ритуалами и сексуальной невоздержанностью, но это — всего лишь заблуждение нашего вечно все преувеличивающего общества. На самом деле фило­софская школа Тантра, возникшая в I веке, просто возвела в культ обычные человеческие телесные на­слаждения. Тантра берет свое начало от философ­ских воззрений, распространенных в низших сосло­виях индийского общества, представители которых отвергали сложные философские учения того време­ни и искали более простых подходов к толкованию бытия. Как и предшествующая ей философия Ведан­ты, Тантра (в отличие от школы Патанджали) осно­вывалась на вере в единство мира, каковое единство является главной силой Вселенной. Тантра рассмат­ривала жизнь человека как воплощение божествен­ного начала, а так как секс есть значимая часть че­ловеческой жизни, он использовался среди прочего как средство достижения просветления духа. Привер­женцы Тантры были первыми, кто детально разрабо­тал систему передвижения жизненной силы по орга­низму (по каналам дыхания, центрам тонкой энергии и главному энергетическому каналу Кундалини, начи­нающемуся на копчике и заканчивающемуся на за­тылке). Тантра также разработала методы очистки организма, взяв на вооружение звуки, жесты (глав­ным образом жесты рук, предназначенные для пере­распределения жизненной силы) и разного рода изображения, с помощью которых можно было регу­лировать энергетический баланс человека.

Секс, согласно философии Тантры, — вполне есте­ственное и ничем не ограничиваемое удовольствие. Но он рассматривался и как часть сложных ритуалов, целью которых было установить все свойства своей «повседневной личности» с ее страхами, желаниями и чувственностью. Партнеры, участвовавшие в половом акте, должны были искать божественное начало внут­ри себя. Они учились контролировать и приводить в состояние гармонии системы тонкой энергии своего организма, одновременно стараясь избежать сиюми­нутного удовольствия — оргазма, — чтобы макси­мально приблизиться к состоянию просветления духа.

Хатха-йога в том виде, в котором она существует сегодня, не настолько многогранна, как Тантра, но имеет много общего с ее идеологией. Мы уже при­выкли гордиться человеческим телом и прославлять его, вместо того чтобы стыдиться его подобно тому, как это делали искатели высшей духовности в дале­ком прошлом. Сегодня идея о низменности нашего тела кажется нам странной. В этом приверженцы Тантры были бы с нами согласны. Их главной зада­чей было то, что и нам может показаться таковой — достижение определенного контроля над своим те­лом, чтобы оно начало служить нам, вместо того, что­бы править нами. Главная идея заключалась в том, чтобы уметь использовать и, по возможности, усили­вать энергию, содержащуюся в человеческом орга­низме. Методы Хатха-йоги, предполагающие осозна­ние присутствия в нас жизненной энергии и овладе­ние техникой ее упорядочения, представляют собой развитие учения Тантры, берущее свое начало в средневековье — периоде ее расцвета.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.