Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физиологическое воздействие бани. Температура тела, противопоказания

Рубрика: Всем

Повышение температуры тела в бане

Температура тела в бане подскакивает до 38—40 гра­дусов.

— Ничего себе! — скажет неискушенный человек.

О влиянии повышения температуры на организм долгое время существовали противоречивые взгляды. Медики античного мира, ратующие за естественные, природные методы лечения, считали, что жар во время болезни — «очищающая сила». «Дайте мне возмож­ность вызвать у больного температуру, — говорил древ­негреческий ученый Парменид, живший в V веке до н. э., — и я вылечу самую тяжелую болезнь». Но потом на долгие годы воцарился панический страх перед всяким повышением температуры. Вошли в моду все­возможные жаропонижающие пилюли. В последнее же время медики уже не столь категорично ополчают­ся на всякое повышение температуры во время болез­ни. И далеко не во всех случаях применяют жаропо­нижающие средства. Убедились, что длительное приме­нение медикаментов, снижающих температуру, но не противодействующих самой болезни, может только по­вредить. Бороться надо прежде всего с самой болезнью, а не с повышением температуры.

Крупнейший микробиолог академик А. А. Смородинцев неоднократно подчеркивал, что повышение тем­пературы при болезнях — это не что иное, как приспо­собительная реакция организма, активизация обменных процессов. Словом, сам человек, его естественные си­лы, энергия ополчаются на болезнь. Ныне широко ис­пользуют повышение температуры для лечения ряда болезней, например артрита. Искусственное повыше­ние температуры уничтожает или подавляет активность многих возбудителей заболеваний. Порог температурной чувствительности целого ряда болезнетворных микробов (например, возбудителя малярии) ниже порога темпера­туры, который в состоянии переносить клетки человечес­кого организма.

Повышение температуры тела в бане кратковремен­ное, нестойкое. Примерно то же самое происходит, ког­да занимаешься физическими упражнениями. Темпера­тура поднимается на полтора-два градуса, но стоит нем­ного отдохнуть, и снова классические 36,6.

Когда переходишь из парилки в прохладное поме­щение, температура начинает снижаться. Если же при­нять холодный душ или окунуться в бассейн, снижение температуры идет стремительными темпами.

Физиологическое воздействие бани

Благодаря тому, что баня стимулирует деятельность сердца, кровь обильно орошает не только кожу, не только подкожную клетчатку, но и мышцы, суставы, спинной и головной мозг, легкие, нервы — словом, все органы и системы без исключения. Едва ли что-либо другое, нежели воздействие банного жара, так просто и вместе с тем эффективно помогает избавиться от за­стоя крови, вредного для организма.

Баня — прекрасная тренировка дыхания. Горячий увлажненный воздух — своеобразный раздражитель. Воздействует и на гортань, и на слизистые оболочки носа. Поскольку органам требуются новые порции кисло­рода, дыхание учащается, становится глубже, а это, в свою очередь, улучшает воздухообмен в легочных альвеолах. Вентиляция легких по сравнению с показателями до бани возрастает более чем в два с половиной раза.

Настоящая русская баня не мыслится без холодной воды. После банного жара — бассейн или холодный душ. Собственно, на разумном сочетании могучих раз­дражителей — жары и холода — и построен широкий спектр физиологического воздействия бани. Холодная вода на горячее тело! Нужна, разумеется, привычка. Но тот, кто закален, приучил себя к смене температур, смене, как говорят физиологи, раздражителей, достига­ет большого эффекта. Холод — и кровеносные сосуды сужаются. Кровь устремляется к внутренним органам. К сердцу. Хоть вода и холодная, ощущается прилив тепла. И — словно иголочки по телу. Новый поток крови устремился от сердца к периферии. Сосуды снова рас­ширяются. Ритм сердца усиливается. А наше сердце, если потребуется, способно увеличить свою мощность в 6—10 раз. Из холодной воды — снова в жаркую баню. Прекрасная гимнастика кровеносных сосудов! Но, разу­меется, для вполне здоровых и тренированных.

Но давайте и дальше проследим за воздействием банного жара. Как уже было сказано, банный жар вы­зывает активность кровообращения, повышается темпе­ратура тела. А в итоге активизируются так называемые окислительные процессы. Энергичный обмен веществ!

Благодаря воздействию банного жара лучше усваи­ваются белки, жиры, углеводы, минеральные элемен­ты — словом, все, что необходимо для жизнедеятель­ности.

Когда противопоказана баня?

Разумеется, ошибается тот, кто смотрит на баню как на панацею от всех болезней. Поможет или не по­может банный жар при той или иной болезни, решает опытный врач. Врачебная консультация в данном слу­чае так же необходима, как, например, перед занятия­ми спортом или поездкой на юг, к морю. Тех, кому проти­вопоказана баня, как свидетельствует медицинская прак­тика, все же немного. В медицине есть такая статистика: на тысячу человек только одному или двум противопоказаны занятия спортом. Примерно то же са­мое можно сказать и о бане. Если прибегнуть к срав­нениям, то можно утверждать, что баня противопока­зана тем, кому врачи не рекомендуют, скажем, мор­ские купания и солнечные ванны, отличающиеся доволь­но высокой нагрузкой на организм.

Категорически противопоказана баня в острой ста­дии всех болезней. При обострении хронических за­болеваний, когда повышается температура. Нельзя пользоваться баней при воспалительных заболеваниях сердца. Неуместна эта процедура и после инфаркта мио­карда, при воспалительных заболеваниях коронарных сосудов, сердечных заболеваниях с признаками тахи­кардии и всех формах гипертонии, сопровождающихся сердечной или  почечной недостаточностью. Грех заби­раться на банный полок и при острых лихорадочных состояниях, малокровии, явно выраженном склерозе со­судов, травме головного мозга, туберкулезе легких, эпи­лепсии. Нельзя пользоваться баней при болезни Боткина, язвенной болезни с наклонностью к кровотечению, обшир­ных воспалительных процессах на коже, острых заболева­ниях глаз и ушей. В каждом отдельном случае необходима консультация врача.

Есть у бани свои законы, которые надо неукосни­тельно соблюдать. Иначе банный жар принесет не поль­зу, а вред.

А. Галицкий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.