Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физиологическое обоснование влияния ЛФК на организм больного. Механизм лечебного действия физических упражнений

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Лечебная физическая культура как средство воздействия на организм человека использует физические упражнения и их комплексы, подобранные в соответствии с особенностями заболевания, исходным состоянием организма, стадией течения болезни, конкретными лечебными задачами на каждом этапе лечения, при определенных темпах, последовательности, числе повторений движений, длительности воздействий с учетом резервных возможности организма. Под влиянием дозированных физических упражнений активируется дыхание, кровообращение, обмен веществ, улучшается функциональное состояние нервной, мышечной систем и др.

Целенаправленное применение физических упражнений способствует нормализации взаимосвязи процессов возбуждения и торможения в коре большого мозга и ведет к выравниванию нарушенных нервных и нервно гуморальных регуляций, нормализации взаимосвязи между всеми системами и органами человека в целом.

При любом физическом упражнении все звенья нервной системы принимают участие в ответе организма на движения. Физические упражнения стимулируют основные физиологические процессы в организме больного, положительно влияют на настроение и эмоции.Поступающие в кровь продукты деятельности желез внутренней секреции (гормоны), продукты мышечной деятельности вызывают гуморальные сдвиги, что также обусловливает и общую реакцию организма (гуморальная регуляция, гуморальный механизм действия).

Лечебная физкультура использует большой арсенал различных физических упраженений, поддающихся дозированию по числу и расположению вовлекаемых и упражнения мышц, структуре и форме движений, амплитуде, силе, ритму, темпу (скорости) движении, продолжительности занятий и сложности упражнений. Этим создается возможность дифференцировать характер и степень влияния физических упражнений на организм больного. Поэтому лечебная физкультура не имеет возрастных противопоказаний, а другие противопоказания имеют лишь временный характер.

И cвязи с этим лечебная физкультура применяется в лечении самых различных заболеваний и повреждении, в любых видах лечебных учреждений, на всех этапах лечения.

Различают четыре вида лечебного воздействия физических упражнений: тонизирующее, трофическое, формирование компенсации и нормализации функций.

Тонизирующее действие (повышение общего тонуса) проявляется во всех случаях занятий лечебной физкультурой, и его можно считать основным. Оно проявляется прежде всего в востановлении нарушенных моторно — висцеральных рефлексов, что позволяет при соответствующем выборе физических упражнений целенаправленно повышать тонус тех органов, у которых он более снижен.

Трофическое действие проявляется в случаях повреждения тканей или их гипотрофии. Трофика (от греч. tropin — питание) — совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих постоянство структуры и функции ткани или органа. Вначале трофическое действие физических упражнений проявляется в ускорении рассасывания погибших тканевых элементов в связи с улучшением местного кровообращения. Затем в фазе замещения дефекта обеспечивается повышенная доставка строительных белков, которые используются для образования новых тканевых структур взамен погибших.

Чрезмерное воздействие физических упражнений нарушает процессы регенерации и часто приводит к образованию соединительнотканного рубца. При атрофиях происходит не только уменьшение объема тканей, но также и структурные изменения дегенеративного характера. Поэтому применение физических упражнений при атрофиях с целью полного функционального восстановления занимает длительное время.

Формирование компенсации проявляется в случаях, когда под влиянием болезни нарушается какая — либо функция организма. Если нарушение функции опасно для жизни, то компенсация формируется самопроизвольно и немедленно, в противном случае (не опасно для жизни) компенсацию следует формировать во время лечения.

Примером немедленной самопроизвольной компенсации может служить значительное увеличение числа эритроцитов в крови при подъеме в гору на высоту более 3 км. Иногда самопроизвольно возникшие компенсации могут быть неправильными и требуют корректирования. Например, после операции на грудной клетке возникшая самопроизвольная компенсация в виде учащенного поверхностного дыхания исправляется путем сознательного замедления дыхания, удлинения выдоха и максимально возможного вовлечения в дыхание мышц передней брюшной стенки. Очень важными являются компенсации, сформированные с участием сознания с помощью специально подобранных физических упражнений, например выработка двигательных навыков в действиях левой руки при нарушении функций правой и др.

Нормализация функций основана на способности физических упражнений тормозить или полностью устранять сформировавшиеся во время болезни патологические условнорефлекторные связи и одновременно способствовать восстановлению нормальной регуляции деятельности всего организма как единого целого. Примером может служить восстановление полного объема движений при анталгических (болевых) контрактурах. При прекращении болей в упражнения вовлекают крупные мышечные группы здоровых сегментов тела, постепенно объем движений восстанавливается. Упражнениями на внимание можно усилить тормозные процессы, а упражнения, выполняемые в максимально быстром темпе, усиливают возбудительные процессы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.