Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физиологическое обоснование физических нагрузок

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Физические упражнения оказывают разностороннее воздействие на все органы и системы организма. Например, обмен веществ в мышцах при максимальных нагрузках возрастает в 50 раз. В мышцах во время движения увеличивается кровоток, улучшается питание, быстрее выводятся из организма продукты обмена. Во время работы меняется и химический состав мышц, в них накапливаются крайне важные вещества (белки, гликоген, ферменты), лучше используется кислород, приносимый кровью, ускоряются восстановительные процессы.

Физические нагрузки изменяют основные показатели сердечно-сосудистой системы. Известно, что важным показателем функционального состояния организма является пульс. У тренированного молодого человека частота сердечных сокращений в покое составляет 40-50, а при максимальной физической нагрузке пульс учащается до 200 ударов в 1 мин. В покое в сосудах циркулирует примерно 55-75% крови, остальная не участвует в кровообращении и находится в виде резерва в кровяных депо — селезенке, печени. При мышечной работе вся кровь поступает из депо в сосуды. Изменяет физическая нагрузка и уровень артериального давления: повышается систолическое (максимальное), диастолическое (минимальное) изменяется незначительно.

При физической нагрузке более чем в 5 раз увеличивается кровоток в сосудах сердца, потребление кислорода сердечной мышцей очень высокое даже в состоянии покоя (70-80%), а при физической нагрузке резко возрастает. Кровоток в мозговых сосудах при большой физической нагрузке снижается с 13 до 3%, то же можно сказать и о кровотоке в печени — при тяжелой физической нагрузке он снижается на 80%, в почках — на 30-50%.

Такое перераспределение кровотока во внутренних органах при больших физических нагрузках необходимо для обеспечения лучшего кровоснабжения работающих мышц, сердца, легких, регуляции теплообмена. Резко возрастает потребление кислорода мышцами, сердцем, что обеспечивается усилением легочной вентиляции, например у спортсменов увеличивается в 20-25 раз и достигает 150-200 л/мин за счет частоты дыхания — до 60-70 дыханий в 1 мин (в покое 16-18).

Физиологическое обоснование физических нагрузок


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.