Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физическая культура и здоровье

Рубрика: Физкультура в обществе

Научно-технический-прогресс, в том числе научно-техническая революция, предъявляет повышен­ные требования к организму человека, а это понижает сопротивляемость некоторым видам заболева­ний. В профилактике и лечении функциональных расстройств, неврозов или нарушений деятельности системы кровообращения, т.е. тех заболеваний, ко­торые нередко встречаются в настоящее время, значительную роль играют занятия спортом. Производительность труда и физкультура. Как по­казывает практика, физкультура является ценным средством повышения производительности труда. Улучшение физического состояния содействует по­вышению выносливости, уменьшает подвержен­ность травмам.

sport_fizkultura_003

Спорт и возраст. Способность организма к трени­ровке неодинакова в разные периоды жизни. Но в каждом периоде занятия спортом могут оказы­вать положительное влияние на организм.

Спорт в детском и подростковом возрасте. Физиче­ское воспитание, проводимое в виде регулярной спортивной тренировки, является одним из ос­новных средств, способствующих оптимальному физическому развитию. Вырабатывая определенные формы поведения, оно играет решающую роль в формировании личности.

Способность к восприятию физических нагрузок у детей и подростков раньше зачастую недооцени­валась. Юный организм очень пластичен и обла­дает способностями к приспособлению, и для его оптимального развития необходимы довольно сильные двигательные раздражители. Вызванная с помощью физического воспитания приспособляе­мость и моторные процессы могут сыграть боль­шую роль в жизни подростка. Этим объясняются хорошие спортивные достижения юных гимнастов, прыгунов в воду и фигуристов. Само собой ра­зумеется, сложные движения могут быть освоены только при наличии соответствующей общей физи­ческой подготовленности. Желательна по возмож­ности разносторонняя физическая подготовка юных спортсменов.

Профилактические мероприятия направлены в первую очередь на придание правильной осанки и на опорный аппарат, который необходимо пред­охранять от чрезмерных нагрузок.

Возраст и высокие спортивные результаты. Высокие спортивные результаты зависят от вида спорта и достигаются в диапазоне от 16 до 30 лет. В фи­гурном катании, плавании и спортивной гимнасти­ке подростки зачастую добиваются выдающихся спортивных достижений. В видах спорта, требую­щих максимального общего физического развития (например, тяжелая атлетика, бег на длинные ди­станции), высокие результаты достигаются в возра­сте 20-30 лет. В видах спорта, требующих длитель­ной выносливости (марафонский бег, лыжные гон­ки, шоссейные велосипедные гонки), средний воз­раст особенно высок: здесь нередко возраст веду­щих спортсменов составляет 35 лет. Наибольшее возрастное расхождение наблюдается в технических видах спорта.

sport_fizkultura_004

Снижение работоспособности происходит по-разному в отдельных органах. Так же и для всего организма в целом снижение работоспособности происходит индивидуально и в зависимости от требований, предъявляемых в данный момент. Сначала сниже­ние работоспособности как таковой не ощущается. Первый настоящий спад спортивных результатов (работоспособности) проявляется между 30 и 35 го­дами. Дальнейшими «вехами» является примерно возраст между 45 и 65 годами. В этом возрасте спортивная нагрузка должна соответствовать рабо­тоспособности организма и его биологическим воз­можностям. Именно с увеличением возраста очень большую роль для оптимального функционирова­ния организма играют двигательные раздражители. Необходимо стремиться к разносторонней трениовке, в которой основное внимание уделяется ком­понентам выносливости. Высокая интенсивность не рекомендуется, но в то же время «прогулки» являются малоэффективными раздражителями для организма.

С помощью физических упражнений можно за­медлить старение организма и продлить его актив­ность.

Спорт и организм женщины. Специфические особен­ности организма женщины должны учитываться при занятиях спортом. Исследования показали, что женщины, занимающиеся спортом, легче переносят менструации, беременность и даже климактериче­ский период. Анатомические и биологические ха­рактеристики женщины позволяют ей добиться в среднем 60-90% работоспособности мужчины в зависимости от требований вида спорта, которым она занимается.

Женщина, которая в среднем меньше мужчины и легче его, обладает в целом относительно боль­шим объемом тела при одновременно меньшей мы­шечной массе. Ее жировые отложения больше, чем у мужчины. Процентное соотношение мышц жен­щины к массе ее тела составляет у нетренирован­ной женщины 30%, а у нетренированного мужчины 40%. Также отмечается и качественная разница в мускулатуре. Сопоставление поперечного сечения мышцы женщины и мужчины показывает, что ра­ботоспособность мужской мышцы выше. Эта разница в работоспособности объясняется главным образом гормональными причинами. Объем туло­вища по отношению к длине тела у женщины боль­ше, чем у мужчины, таз у женщины шире, конечно­сти короче, хрящевое покрытие коленных суставов и межпозвоночные диски чувствительнее. Удельный вес женщины меньше, чем мужчины. В период по­лового созревания организм девочек отличается не­устойчивостью, в особенности это касается сердца и кровообращения. Нарушения кровообращения, головокружения, обморочные состояния и го­ловные боли ни в коем случае не должны служить основанием для запрета на занятия спортом. На­оборот, дозированные физические упражнения оказывают положительное влияние на половое со­зревание. Беременность протекает у спортсменок без осложнений благодаря большей стабильности их организма и его способности лучше приспосаб­ливаться к физическим нагрузкам.

sport_fizkultura_005

Процесс родов, в особенности период выхода ре­бенка, зачастую короче у спортсменок благодаря тому, что у них более сильные мышцы живота. Бы­вает и так, что вследствие более сильных мышц дна таза процесс родов иногда замедляется.

Естественно, начиная примерно с четвертого ме­сяца беременности, следует отказываться от уча­стия в соревнованиях, а также от повышенных фи­зических нагрузок. Тренировку умеренной интен­сивности можно проводить до шестого месяца беременности. В течение последних трех месяцев беременности следует выполнять специальные гим­настические упражнения для беременных. В период кормления следует избегать значительных физиче­ских нагрузок.

Гимнастика, проводимая в послеродовом перио­де, представляет собой особую форму физических упражнений, сочетающих бережное отношение к организму и тренировку, приспособленную к со­стоянию восстановления здоровой роженицы. Упражнения для мышц живота способствуют вос­становлению растянутых брюшных стенок. Их за­дача заключается в том, чтобы восстановить силу напряжения мышц, помогая при этом кровообра­щению и дыханию, и предотвратить образование тромбозов в венах и таким образом ускорить пере­ход организма женщины к нормальному функцио­нальному состоянию.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.