Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ТРУД

Рубрика: Физкультура в обществе

В период научно-технической революции физическая культура все больше внедряется в систему научной организации труда (НОТ), призванной способствовать повышению производительности труда, росту культурно-технического уровня людей, занятых в производстве.

Физическая культура в системе НОТ содействует укреплению здоровья, поддержанию высокой функциональной дееспособности организма, дает возможность меньше утомляться в процессе труда и быстрее восстанавливать работоспособность, противодействовать влиянию неблагоприятных факторов труда и развитию профессио­нальных заболеваний. Будущий квалифицированный рабочий должен хорошо представлять себе, как применяются средства и методы физи­ческой культуры в системе НОТ.

Повышение эффективности и качества труда в определенной сте­пени зависит от уровня развития физической культуры на предприя­тии, в учреждении. Систематические занятия физическими упражне­ниями положительно влияют на организм человека. Занимающиеся физическими упражнениями имеют более высокие показатели физи­ческого развития и физической подготовленности (общей и специаль­ной выносливости, силовых и скоростных показателей, координации движений и др.) по сравнению с незанимающимися. Те, кто постоянно занимается физическими упражнениями, организованно или само­стоятельно, успешнее справляются с производственными нормами. Физические упражнения в известной степени нейтрализуют действие некоторых неблагоприятных факторов труда. Снижение трудопотерь по болезни, повышение профессиональной работоспособности и про­изводительности труда увеличивают экономическую эффективность производства.

В то же время установлено, что утомление в процессе труда и восстановление сил зависят от недельного объема и интенсивности физических нагрузок.

Рациональным режимом занятий физическими упражнениями для рабочих и служащих предприятий является режим средних физиче­ских нагрузок (частота сердечных сокращений 110—140 ударов з минуту) объемом 6—10 часов в неделю, распределенных на 3—6 раз, при ежедневных занятиях утренней и производственной гимнастикой.

Рациональный двигательный режим включает занятия физиче­скими упражнениями общей и специальной направленности. Занятия специальной направленности получили наименование производст­венной физической культуры.

Производственная физическая культура — система физкультур­ных занятий, формы и содержание которых зависят от особенностей данного вида труда.

Формы производственной физической культуры различны: орга­низованные и самостоятельные, групповые и индивидуальные. За­нятия проводятся до работы, во время работы (производственная гимнастика) и после работы.

Производственная физическая культура включает в себя следу­ющие виды:
Вид производственной физической культуры Основной зффект применения
1.   Производственная гимнастика

2.   Формы послерабочего восстанов­ления

3.   Формы профилактики влияния неблагоприятных факторов труда

4.   Профессионально-прикладная физическая подготовка

Срочный эффект повышения профес­сиональной работоспособности в про­цессе труда Восстановление работоспособности и улучшение самочувствия после работы Снижение заболеваемости, обуслов­ленной особенностями производства Повышение профессионально-приклад­ной физической подготовленности

 

Содержание производственной физической культуры определя­ется прежде всего с учетом особенностей труда: его физической тя­жести, умственной напряженности, рабочей позы, рабочих движений и загруженности отдельных групп мышц и функциональных систем организма, характера утомления, неблагоприятных факторов труда, а также изменений профессиональной работоспособности в течение недели.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.