Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физическая культура — это то надежное плечо для нервной системы. Физкультура лучшее из лекарств

Рубрика: Всем

nervi_11В технике есть такой термин — «надежность». Надеж­ность конструкции, отдельного узла и целого агрегата — это то, сколько может деталь или механизм работать без­отказно, не требуя ремонта. Чем проще, непритязательнее машина, тем легче обеспечить ей высокую надежность. А сложные детища технического прогресса, состоящие из бесчисленного множества частей, каждая из которых — чу­до человеческой смекалки и мастерства? Выйдет из строя крохотная нить в электронном приборе — и начинает «врать» счетно-решающее устройство. Нелегко обеспечить необходимым запа­сом надежности муд­рые, умелые автома­ты XX века. Это большая проблема современной техники.

Природа же и здесь пока вне кон­куренции.           Самая сложная, тонко орга­низованная система нашего организма — нервная — обладает очень большой надежностью. Она способна выдерживать большие психоло­гические нагрузки, разное напряжение, тяжелый повсе­дневный труд и многие другие неблагоприятные воздей­ствия. Но иногда сдает и она, расстраивается плавное Течение процессов торможения и возбуждения, они начи­нают конфликтовать между собой, тратят силы на междо­усобицу и слабеют оба. Обычно больше страдает процесс торможения: он более хрупкий и менее выносливый.

Весь этот разлад — срыв нервной деятельности. В систе­ме нервных стволов, нервных клеток повреждений нет, но налицо функциональное расстройство, невроз.

К чести нервной системы, она не обрушивает свою не­состоятельность неожиданно на голову человека. Как раз наоборот, когда ей становится очень трудно, когда нагруз­ка начинает превышать ее возможности, нервная система явственно дает об этом знать. Вот тут бы нам проявить чуткость, проанализировать, из-за чего взывает о помощи наш самый верный, самый необходимый инструмент, и снять с него часть бремени. Но… нам некогда, и мы не замечаем, что привычная умственная работа утомляет раньше срока, что маленькие неприятности вырастают в непреодолимые айсберги тревоги и беспокойства, что редко нас озаряет солнце радостного настроения и все чаще не­босклон заволакивают тучи какого-то смутного недоволь­ства, подавленности.

В этот период и следует прийти на помощь своим нер­вам. Лекарства еще не требуются, нужно только «по-чело­вечески» отнестись к нервной системе. И самый большой друг в этих условиях — физическая культура.

Постоянное напряжение мысли, если это сочетается к тому же с физической бездеятельностью, волнения, связан­ные с преодолением тех или иных трудностей, неизбеж­ных при любой работе, наконец, привычная однообразная обстановка — все это к концу недели сказывается на дея­тельности нервной системы. А что может обеспечить более полное отключение от забот и переживаний, чем турист­ский поход, лыжная вылазка, плавание в бассейне и десят­ки других способов общения с великой целительницей — природой!

С каким самозабвенным упоением отбивают маленький, юркий мячик любители настольного тенниса! Проходят час-два, им не надоело, азарт не иссяк. Что это — пустая забава, времяпрепровождение, недостойное деловых и серь­езных людей? Нет, это отличный отдых!

Веселое оживление, блестящие глаза, смех, воздух, про­питанный жизнерадостностью, — это обстановка катка. Ну как тут не раствориться раздражительности, брюзгли­вости! За один час — великолепная зарядка.

А пройтись осенью по лесу! Уже холодновато, но снизу тянет настоявшейся теплой прелью. Ногам мягко шагать по опавшим листьям, а глаза провожают каждую веточку, рассматривают каждый побег. И столько силы жизни в этом осеннем, безмолвном, приготовившемся к долгому единоборству со стужей лесу, что частичка ее переходит в нас. Нервное успокоение, приятную физическую усталость, большой запас жизненных желаний приносишь из такой прогулки.

День-деньской сидит над узенькой лункой рыбак. Си­дит, презирая будущие насмешливые вопросы об улове, сидит сосредоточенный и гордый. А вернется к вечеру озябший и измученный домой, проспит как убитый ночь и обновленный, энергичный начнет трудовую неделю.

Кто однажды познал прелесть физкультуры, кто хоть один сезон ходил на каток или на пляж, несколько воскрес­ных обедов съел у туристского костра или, по меньшей мере, месяц, преодолевая собственную лень и инертность, утро начинал с зарядки, тот не отступится от физической культуры, никогда не расстанется с этим крепким помощ­ником в труде и жизни.

Пусть изменяются обстоятельства, годы уносят силу и быстрогу, ниточка, связывающая человека с физкульту­рой, с физическими упражнениями, большей частью не обрывается. Бывший футболист становится лыжником, баскетболист перекинулся на бадминтон. Пешеходный ту­ризм, плавание, коньки, лыжи, велосипед и, конечно, гигие­ническая гимнастика — им все возрасты покорны.

Когда нервная система начинает сдавать, надо быстрее выбирать то из богатого арсенала физкультуры, к чему больше лежит душа, что доступнее по условиям жизни, возрасту и прежнему опыту, и приступать к систематиче­ским занятиям, переключая стрелки своих нервных про­цессов на другие рельсы. Надо обязательно находить вре­мя для активного отдыха — отдыха в движении.

Видный советский медик лауреат Ленинской премии профессор И. В. Давыдовский писал по поводу рациональ­ного отдыха людей, нервная система которых работает с предельной нагрузкой: «К сожалению, наши образованные люди нередко так любят показать в частной беседе свою образованность, что тем самым превращают такую беседу В форму все той же утомительной деятельности.

А какое оздоровляющее действие оказывают систематический труд и физическая культура! Только при разумном чередовании труда и отдыха можно подойти к решению воп­роси о рациональном образе жизни, который создает вечно целеустремленного человека».

Чтобы помочь нервам справиться с временным затруд­нением, надо освоить одно нелегкое искусство — искусство переключаться в сферу новых духовных интересов, искусство рационально отдыхать. В этом отношении физкультура оказывает неоценимую помощь.

Физическая культура — это то надежное плечо для нервной системы, на которое можно опереться в трудную минуту жизни. Человечество, мечтая об универсальном средстве против всех недугов, за века своего прогресса пережило не одно увлечение модными лекарствами, новей­шими теориями оздоровления и омоложения, и всякий раз очередная панацея оказывалась развенчанной. Однако авторитет физических упражнений не только не поколебал­ся с древних времен, но и неизмеримо возрос. Происходит это потому, что физкультура многочисленными данными доказала, что ее влияние распространяется на весь орга­низм, что она приводит в равновесие многие отклонившие­ся от правильного течения процессы его жизнедеятельно­сти. Чем больше успехи цивилизации, чем сложнее труд человека и выше уровень механизации, чем большее влия­ние оказывают на нас городские комфортабельные усло­вия, тем острее потребность в регулярных, систематиче­ских, правильно организованных физических упражнениях.

Когда человек совершенно здоров, он может отдавать предпочтение любому виду физических упражнений, а когда обнаруживаются какие-то неполадки в организме, физкультуру назначают, как лекарство, по рецепту.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.