Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физические приемы, направленные на купирование приступов бронхиальной астмы и дренаж бронхов

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Эти приемы имеют не только профилактическое значение. Они необходимы для того, чтобы оказать бронхолегочному больному неотложную помощь. Суть их заключается в том, что производится сжатие с большой силой грудной клетки больного в области нижних ребер и диафрагмы. Поэтому эти приемы называют выжиманиями. Часто для выполнения вы­жиманий необходима посторонняя помощь. Эффект они дают исключительный!

…Помню, в апреле 1975 года на стадион «Трудовые ре­зервы» пришла одна мама с сыном. Сашу, так звали мальчика, только что выписали из больницы. Пригляделся я к нему и ужаснулся: детей с такими страшными признаками острей­шей дыхательной недостаточности мне еще встречать не приходилось! Чего стоило только его лицо без единой кро­винки, какого-то пепельно-серого цвета и постоянное покаш­ливание. «Что ж,.— подумал я, — самое время использовать наши чудодейственные приемы, чтобы помочь ему выдохнуть поглубже».

Попытался я выжать грудную клетку ребенка, да куда там, ощутил ее гранитную твердость и невероятное вздутие. Од­нако отступать некуда и некогда: организм Саши не переносит лекарств, и надеяться можно было только на свои руки. 5 мин. массажа грудной клетки плюс «выжимание» со всей силой. Нет результата. Еще 5 мин. работы, а мальчику по-прежнему худо. От подступившей усталости руки отказывались мне служить. Еще 15 мин. работы. Наконец-то наступил желанный миг: дыхание стало чуть глубже! Одновременно с кашлем из глубины легких стала выделяться густая слизь, в которой явно просматривались длинные витые стекловидные пробки…

— Ну отдохни пока. Постой или погуляй рядом, а потом сделаем все еще раз и будешь ты чувствовать себя много лучше.

— Борис Сергеевич, что я вижу: сын стал дышать как и все дети! Неужели это возможно!

— Как видите, к счастью, возможно! Массажем и специ­альными приемами практически всегда можно ликвидировать закупорку бронхов спресованной мокротой, а затем кашлем от диафрагмы убрать ее жидкую субстанцию. А где чистое, свободное дыхание, там и жизнь! Однако болезнь вашего сына коварна: слизь постоянно воспроизводится, что приводит к усилению бронхоспазма. Но любая мама, владея известными приемами, не даст недугу погубить свое дитя. Постарайтесь и вы перенять искусство дренажа бронхов и легких своими руками. Итак, я показываю, а вы потом попытайтесь повто­рить за мной. Только помните: ваши руки должны быть теплыми.

Мы позвали Сашу к себе, и началась работа в две пары рук. Сашина мама оказалась способной ученицей. А у ребенка растаял ужас в глазах и на щеках появился нежный румянец. Закончив дело, опустились в изнеможении на скамью. А где же Саша? Смотрим, а он с другими детьми уже на дальнем ви­раже беговой дорожки! Мальчишка есть мальчишка: чуть-чуть отпустил его недуг, и ищи ветра в поле!

С этого дня Саша начал систематически заниматься физ­культурой. И что же: в год, предшествующий нашей встрече, он проболел 288 дней, а в последующие 5 лет — 30, 21, 21, 7 и 14 дней соответственно в каждом году.

Постарайтесь и вы освоить эти чудодейственные приемы. Напомню — действие необходимо начинать во время паузы между вдохом и выдохом.

ВЫЖим.лежа_сам. (выжимание лежа, самостоятельно).

Исходное положение — лежа на спине (рис. 14а). 1 — подтянуть бедра к груди, руками обхва­тить голени (мощный выдох). 2—7 — с силой прижимая руками голени, продолжить и завершить выдох (рис. 146). 8—вернуть­ся в Исходное положение (вдох, максимально выпячивая живот). Затем хорошо откашляться.

При особых трудностях с выделением мокроты следует на предельной глубине выжимания 2—3 раза кашлянуть.

ВЫЖим.лежа_пом. (выжимание лежа, с посторонней помощью).

То же, что и при ВЫЖим.лежа_сам., но на голени давит родитель (с разумной силой) (рис. 14в).

…Вспоминается такой случай. Переоценил Борис Черток свои силы в беге и оказался во власти жестокого бронхоспазма. Нужна скорая физкультурная помощь! Что выбрать для него? ВЫЖим.лежа_пом.! По 15—16 сек. выжимаю мальчика, раз, другой, третий. С кашлем началось выделение мокроты. Затем меня сменил его отец. Делает выжимание, да, видно, щадит ре­бенка: перестала выделяться мокрота. И тут Боря руками стал отчаянно стучать по постели: мол, сильнее жми, папа! Таким образом, наладился их контакт, и в несколько минут удушье было купировано.

Кстати, если со временем достигнете длительности вы­жимания в 21 сек., то это будет лишь повторением рекорда многих занимающихся по этой системе.

выжимание лежа

ВЫЖим.стоя_сам.(выжимание стоя, самостоятельно).

Исходное положение — выпад правой ногой, левая нога, выпрямленная, сзади, носком наружу, правая рука, согнутая в локте под прямым углом, на уровне подреберья плотно прижата к телу, левая рука прижата к правой и кистью держит локоть правой руки (рис. 15а).

1 — резкий наклон вперед, прижимаясь левой рукой к верхушке правого бедра (мощный выдох). 2—7 — продолжить и завер­шить выдох (рис. 156). 8 — вернуться в Исходное положение (вдох и откашли­вание). То же левой ногой.

ВЫЖим.стоя_пом. (выжимание стоя, с посторонней помощью).

То же, что и при ВЫЖим.стоя_сам. но с помощью родителя, которая оказывается начиная с 4—5 сек. самостоятельного выжимания. Родитель, стоя со стороны ноги ребенка, сделавшей выпад, захватывает ее бедро рукой, как показано на рис. 15в. Продолжительность помощи зависит от возможностей ребен­ка. При возвращении ребенка в Исходное положение захват следут «распу­стить». Затем ребенок делает вдох и как следует откашливается.

выжимание стоя

Другие варианты выжиманий в Исходное положение, стоя и сидя, приве­дены на рисунке 16.

варианты выжиманий в Исходное положение


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.