Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физические упражнения при болезнях сердца и сосудов

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Среди людей широко распространено мнение, что при любом сердечно-сосудистом заболевании, особенно при таких, как стенокардия, инфаркт миокарда и различные пороки сердца, человек фактически теряет работоспособность и должен ограничить себя в движениях.

Однако, как указывал заслуженный деятель науки профессор И. М. Саркизов-Серазини, ряд заболеваний объясняется именно недостатком движений, влекущим за собой обеднение тканей кровью. Современная медицина уже давно отметила, что сердце под влиянием физических упражнений, назначаемых в соответствии с возрастом и физической подготовленностью, приобретает удивительную работоспособность и выносливость. Если исключить случаи тяжелых органических поражений сердца, то даже больное сердце при разумном применении гимнастических упражнений более успешно восстанавливает свои функции, чем это бывает после использования испытанных лекарственных средств.

Ведь не даром знаменитый французский клиницист Тиссо писал: «Движение, как таковое, может заменить все лечебные средства мира, но ни одно лекарство по своему действию не может заменить движение». Наши выдающиеся отечественные клиницисты М. Я. Мудров, Г. А. Захарьин, А. А. Остроумов, С. П. Боткин, В. Ф. Зеленин, Т. Ф. Ланг также отмечали необходимость использования движений для предупреждения болезней сердечно-сосудистой системы и восстановления работоспособности заболевшего сердца.

Наш опыт показал, что правильная организация двигательного режима у больных с заболеваниями не только приобретенными на протяжении жизни, а и с врожденными пороками сердца имеет очень большое значение. Если бы таких больных не «щадили» с раннего детства, а тренировали допустимыми физическими нагрузками, у них были бы менее выражены явления сердечной и легочной недостаточности.

Родителям тех детей, у которых обнаружены разные виды врожденных пороков сердца, необходимо выяснить у лечащего врача, какова степень компенсации этого порока и какой уровень физической нагрузки допустим, так как полное освобождение таких детей от физических упражнений приносит только вред, детренируя сердечно-сосудистую систему.

Разнообразные физические упражнения стимулируют выделение из надпочечников очень важного для организма гормона — адреналина, который разносится кровью по всему телу. Под его влиянием сокращается селезенка, выделяя дополнительное количество крови, сосуды сердца расширяются, функциональная способность сердечно-сосудистой системы увеличивается. Больное сердце начинает работать более эффективно, улучшая кровоснабжение всех тканей организма.

В результате даже умеренных физических нагрузок повышается общий обмен веществ, улучшаются окислительные процессы и питание самой сердечной мышцы, что уменьшает возможность ее ожирения.

Как показывают многолетние врачебные наблюдения, в результате умело подобранных систематических упражнений, выполняемых в домашних условиях, сердечная мышца хорошо укрепляется, тренируется, что резко повышает ее функциональные возможности.

Необходимо отметить, что физические упражнения оказывают благоприятное действие не только на сердечно-сосудистую систему, но и на весь организм в целом: укрепляется нервно-мышечная система, улучшается деятельность всех органов, повышается работоспособность человека. У него появляется бодрое, жизнерадостное настроение. Он перестает сосредоточивать внимание на своей болезни, становится активным и трудоспособным.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.