Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура при беременности

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры, Упражнения для беременных и послеродового периода

Физические упражнения благотворно влияют на протекание беременности, родов и послеродового периода.

Из трудов И. П. Павлова и его учеников известно, что регулятором деятельности всех органов и систем в организме является центральная нервная система. При систематических занятиях физическими упражнениями в организме возникают условнорефлекторные связи между двигательным аппаратом, центральной нервной системой и внутренними органами. Благодаря этому улучшается приспособляемость организма к выполнению мышечной работы. Это сказывается также и на состоянии самой нервной системы, которая под влиянием тренировки сама укрепляется и совершенствуется. Систематические занятия физическими упражнениями повышают общую работоспособность, вызывают бодрость, жизнерадостность, улучшают сон, аппетит.

Это особенно важно для беременной женщины, так как беременность нередко нарушает нормальную работу всего организма. Систематическими занятиями физическими упражнениями можно в значительной степени восстановить утраченное равновесие между деятельностью различных систем в организме.

В течение всей беременности у женщины протекает ряд важных процессов, подготавливающих организм к предстоящим родам. В основном эти процессы сводятся к подготовке центральной нервной системы к сложным рефлекторным реакциям, составляющим основную сущность родового акта. Для правильного течения родов важно сознательное отношение женщины к своим ощущениям.

Для облегчения течения беременности и родов методист использует специально подобранные для каждого периода беременности упражнения, с помощью которых разрешается ряд задач.

Первая задача — научить беременную владеть своим дыханием, правильно и глубоко дышать. Правильное и глубокое дыхание улучшает состояние беременной. Умение делать глубокий вдох во время схваток, умение задерживать дыхание, когда это требуется, значительно облегчает родовой акт.

Вторая задача — укрепить мышцы живота.

Третья задача — укрепить и сделать более эластичной промежность. Мы знаем, что иногда во время родов мышца промежности создает такое сопротивление, что может затормозить самостоятельное рождение плода, приводя тем самым к тяжелым последствиям (асфиксия плода, необходимость оперативного вмешательства и т. д.). Развивая посредством упражнений мышцы тазового дна, можно до некоторой степени ликвидировать это сопротивление, сделать промежность более эластичной и податливой.

Четвертая задача — сделать более гибкими тазобедренные суставы и увеличить подвижность крестцово-подвздошных сочленений и позвоночника, что помогает родовому акту.

Пятая задача — общее воздействие на весь организм женщины путем самых разнообразных упражнений, захватывающих всю мышечную систему.

В течение всей беременности в связи с ростом плода и перестройкой организма меняется реакция женщины на физическую нагрузку. Назначая физические упражнения, необходимо учитывать силу и характер этих реакций, нужно считаться со сроком беременности и индивидуальными особенностями женщины.

Профессор С. А. Ягунов в результате многолетней экспериментальной работы, учитывая изменение реакции беременной па физическую нагрузку, предложил разделить беременность па пять фаз. Хотя нет резких границ между отдельными фазами беременности, но такое деление физиологически обосновано и удобно в практической работе.

Первая фаза (по С. А. Ягунову) охватывает срок беременности до 16 недель. Характерным для этой фазы беременности является слабая связь плодного яйца с маткой, вследствие чего при неблагоприятных условиях яйцо может отделиться от матки, вызывает прерывание беременности (выкидыш).

С началом беременности вследствие импульсов, идущих от матки к центральной нервной системе, изменяется деятельность желез внутренней секреции, увеличивается возбудимость нервов и мышц, нарушается тонус вегетативной нервной системы, что может дать слюнотечение, тошноту, рвоту, потерю аппетита, обмороки. Понижается моторная способность женщины, физическая нагрузка дает повышенную реакцию. Отмечаются явления ацидоза.

Матка активно растет и к 12 неделям заполняет всю полость малого таза, поэтому увеличение внутрибрюшного давления и сотрясения тела могут вредно отразиться на растущем плоде.

Методика лечебной физической культуры должна учитывать особенности этой фазы беременности и строиться на следующих правилах: 1) упражнения должны быть простыми по исполнению, не утомлять внимания женщины; 2) упражнениями нельзя чрезмерно возбуждать нервную систему женщины; 3) не рекомендуются также упражнения, которые требуют быстрой реакции мышц;

4)   упражнения должны захватывать большие мышечные группы;

5)   следует ввести в комплекс дыхательные упражнения, целью которых является борьба с ацидозом и умение владеть своим дыханием; 6) все упражнения выполняются в медленном темпе, в ритм глубокому дыханию; 7) необходимо проявлять осторожность в сроки обычных для каждой женщины месячных.

Приводим примерные упражнения для первой фазы беременности (все движения делать медленно в ритм глубокому дыханию):

1.  Спокойная ходьба на всей ступне и на носках с различными движениями рук.

2.  Стоя ноги на ширине плеч, руки на пояс: повернуть туловище налево и развести в стороны руки, наклониться к левой ноге, опустив руки вниз, вернуться в исходное положение. То же, в другую сторону.

3.  Стоя спиной к гимнастической стенке, руки вверх, взяться за рейку: попеременное движение выпрямленной ногой влево, вперед, вправо.

4.  Стоя ноги врозь, руки на бедра. Глубокое приседание на полной ступне.

5.  Сидя на полу, ноги раздвинуты, руки в стороны: наклоняясь вперед, достать правой рукой носок левой ноги; выпрями і вся; м> же — другой рукой.

6. Лежа на животе, руки вдоль туловища: одновременно поднять голову и руки вверх, прогибаясь в пояснице. Вернуться в исходное положение.

7. Лежа на спине: тренировка грудного дыхания.

Ко времени второй фазы матка выходит и к концу этой фазы достигает уровня пупка. В этой фазе выравнивается гормональная деятельность, улучшается самочувствие, сон, аппетит, уравновешивается психика. Исчезают или уменьшаются неприятные спутники первой фазы беременности, как тошнота, рвота и т. д. Увеличивается выносливость организма к физической нагрузке. Эта фаза беременности наиболее благоприятна для воздействий методами лечебной физической культуры: матка еще сравнительно невелика, выпячивание брюшной стенки умеренное и величина плода еще не является механическим препятствием для многих упражнений.

Методика лечебной физической культуры в этой фазе беременности должна строиться по следующим правилам: 1) темп упражнений обычный; 2) упражнение должно быть простым по исполнению; 3) упражнениями нельзя чрезмерно возбуждать нервную систему женщины; 4) не рекомендуются такие упражнения, которые требуют быстрой реакции мышц; 5) можно вводить в урок упражнения для отдельных мышечных групп; 6) полезны упражнения для увеличения подвижности тазобедренных сочленений; 7) необходимо тренировать грудное дыхание.

Приводим примерные упражнения для второй фазы беременности (все движения делать в среднем темпе в ритм глубокому дыханию):

1.  Стоя, туловище наклонено вперед, руки вниз: свободное покачивание расслабленными руками.

2.  Лежа на спине: попеременное сгибание ног в коленях (велосипед).

3.  Стоя, руки на поясе: глубокие выпады вперед, правой и левой ногой.

4.  Стоя, руки на реберных дугах: глубокое дыхание, акцентируя работу межреберных мышц.

5.  Лежа на спине: перейти в положение сидя с различными исходными положениями рук.

6.  Коленно-локтевое положение: прогибание позвоночника вверх и вниз.

7.  Сидя, ноги врозь, руки поднять вверх с набивным мячом: согнуть туловище влево, потом вправо.

Третья фаза охватывает срок беременности от 24 до 32 недель. В эту фазу дно матки лежит на середине между пупком и мечевидным отростком грудной кости. В связи с активным ростом матки органы брюшной полости смещаются, изменяется положение печени, сдвигаются кверху петли кишечника, появляется наклонность к запорам, ограничивается подвижность диафрагмы и затрудняется дыхание. Появляется пастозность нижних конечностей, часто переходящая в отеки. Возникает опасность расширения вен нижних конечностей, что не позволяет давать беременной статическую нагрузку. Наблюдаются судороги в икроножных мышцах, которые зависят как от нарушения кальциевого обмена, так и от перенапряжения мышц, вызванного изменением веса и перемещением центра тяжести тела. Иногда в связи с изменением веса тела у беременной развивается плоскостопие. Вследствие изменения осанки мышцы спины перенапрягаются, в пояснице возникают боли.

В этой фазе беременности моторно-двигательная функция женщины нарушена, ходьба затруднена.

Методические указания при проведении занятий для этой фазы будут следующие: 1) не менее 50% упражнений проводить сидя или лежа; 2) исключать статические упражнения; 3) темп упражнений медленный или умеренный; 4) давать упражнения на расслабление; 5) ограничить движения для туловища; 6) движения для нижних конечностей давать с большой амплитудой; 7) вводить упражнения для увеличения подвижности тазобедренных сочленений; 8) создать условия для оттока крови из нижних конечностей.

Приводим примерные упражнения для третьей фазы беременности: 1. Стоя ноги врозь, руки на поясе: поочередное сгибание и выпрямление ног.

2.  Стоя на коленях: сесть на пол направо от голеней (с помощью рук),ноги остаются согнутыми в коленях, вернуться в исходное положение. То же, в другую сторону.

3.  Стоя на четвереньках, поднять левую руку вперед-вверх и правую ногу назад-вверх. То же, другой рукой и ногой.

4.  Исходное положение то же: сесть на голени, расслабить промежность. Вернуться в исходное положение.

5.  Исходное положение то же: поднять правую ногу назад-вверх, отвести в сторону, вернуться в исходное положение. То же, с другой ноги.

6. Лежа на спине: сесть с помощью рук.

7. Стоя руки в стороны: расслабить руки, наклоняя туловище вперед, и вернуться в исходное положение.

Все упражнения делать медленно в ритм глубокому дыханию.

Четвертая фаза охватывает срок беременности от 32 до 36 недель. В эту фазу беременности двигательная способность женщины наиболее ограничена. Дно матки достигает реберной дуги, диафрагма оттеснена кверху, легкие сдавлены, емкость их понижена, дыхание грудное. При небольшом напряжении легко возникает одышка. Печень прижата к диафрагме, отток желчи затруднен, селезенка увеличена.

Вследствие давления матки на желудок и кишечник затруднена проходимость пищи, эвакуация из желудка замедлена. В связи с увеличением веса тела и перемещением центра тяжести затрудняется равновесие.

Методика лечебной физической культуры строится по следующим правилам:

1) темп упражнений медленный; 2) не менее 50% упражнений проводить сидя или лежа; 3) упражнения не должны вызывать значительного повышения внутрибрюшного давления; 4) необходимо вводить упражнения для растяжения мышц промежности;

5) ограничить упражнения для туловища; 6) создать условия для оттока крови из нижних конечностей.

Приводим примерные упражнения для четвертой фазы беременности : 1. Сидя верхом на гимнастической скамейке, руки с мячом перед грудью: повернуть туловище направо, руки вытянуть с мячом вперед. То же, в другую сторону.

2.  Лежа на спине перпендикулярно к гимнастической стенке, ноги согнуты в коленях, стоят на третьей рейке стенки: развести колени наружу, вернуться в исходное положение.

3.  Лежа на спине, перпендикулярно к гимнастической стенке, держась руками за скакалку, продетую за рейку: сесть и лечь, держась руками за скакалку.

4.  Лежа на спине, скакалка натянута на стопы прямых ног: сгибая руки, натянуть скакалку и согнуть ноги в коленях. Вернуться в исходное положение.

5.  Лежа на спине, руки в стороны ладонями вверх: положить правую ладонь на левую с поворотом плеч, таз остается на месте. То же, в другую сторону.

6.  Лежа на спине, ноги согнуты в коленях: поднять таз и втянуть задний проход, опустить таз и расслабить задний проход.

7.  Стоя на четвереньках: выдвинуть правое колено вперед между рук и вернуться в исходное положение. То же, с левой ноги.

Все упражнения делать медленно в ритм глубокому дыханию. Следить, чтобы не было одышки.

Пятая фаза беременности охватывает срок от 36 недель до родов.

В этой фазе живот резко выпячивается вперед и несколько опускается. Это связано с тем, что матка несколько опускается, дно ее находится на середине между пупком и мечевидным отростком грудной кости. Благодаря этому несколько облегчается работа сердца, у беременной улучшается дыхательная функция по сравнению с предыдущей фазой. Однако это облегчение невелико, и остаются все условия для развития застойных явлений.

Нагрузка на связочный аппарат очень велика, так как вес женщины к концу беременности увеличивается на 10—12 кг. При длительном пребывании в стоячем положении возникает опасность развития плоскостопия. Матка легко возбудима, что заставляет быть очень осторожным ввиду возможности наступления преждевременных родов.

Методические указания при проведении упражнений в этой фазе беременности следующие: 1) не менее 90% упражнений проделывать лежа; 2) темп медленный; 3) упражнения должны быть простыми по форме и исполнению; 4) упражнения не должны вызывать колебания внутрибрюшного движения; 5) необходимо вводить дыхательные упражнения, так как умение женщины владеть своим дыханием помогает проводить роды (в периоде изгнания плода).

Приводим примерные упражнения для пятой фазы беременности :

1.  Сидя, руки сзади опираются о пол: согнуть правую могу, отвести колено наружу, привести колено внутрь, выпрямить ногу. То же, с другой ноги.

2.  Лежа на спине: сгибая ноги, притянуть колени руками к животу, развести руками колени в стороны, свести колени, опустить ноги.

3.  Лежа на спине: глубокое грудное дыхание при напряженном брюшном прессе.

4.  Стоя на четвереньках: прогибание позвоночника с отведением назад одной ноги.

5.  Лежа на спине, держась за скакалку, которая натянута на стопу ноги: сгибая руки и разводя их в сторону, поднять скакалкой ногу вверх.

6.  Лежа на спине, перпендикулярно к гимнастической стенке, ноги лежат на пятой рейке: приподнять расслабленную левую ногу, встряхнуть и положить снова на рейку. То же, с другой ноги.

7.  Сидя на гимнастической скамейке, руки вверх: наклониться вперед, отклонить туловище назад, вернуться в исходное положение.

Все упражнения делать медленно, в ритм глубокому дыханию. Следить, чтобы не было одышки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.