Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура при гриппозной интоксикации

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Всепроникающие вирусы гриппа и парагриппа особенно опасны для ослабленных и хронически больных людей. Их организм в результате резкой потери и без того скромных защитных сил не способен противостоять высокой темпера­туре, которая характерна для гриппозной интоксикации. Это приводит к разного рода осложнениям в состоянии здоровья. Однако избежать их можно, призвав на помощь физкультуру.

…Знакомые рассказали мне, что у Бориса Чертока начался грипп. В семье страшная тревога: прежде в подобных случаях это заканчивалось госпитализацией ребенка и многими неде­лями астматического состояния. Борины родители, конечно, надеятся, что после года активных занятий домашней физ­культурой организм сына стал более жизнеспособным. Но это всего лишь надежды. А как будет на самом деле, покажут ближайщие часы и дни. Если родители мальчика не потеряют самообладания и пустят вовремя в ход оружие против гриппа, тогда вполне можно рассчитывать на благополучный исход. В противном же случае Борису с его астмой действительно придется туго. Поэтому я решил срочно позвонить Чертокам.

— Елизавета Иосифовна, добрый вечер! У вас печальные новости?

— Здравствуйте! Плохие у нас дела. Во второй половине дня слег сын с гриппом. Ему так нехорошо!

— А в каком состоянии у Бориса носоглотка и дыхание?

-Пока носом дышит свободно, признаков насморка нет, и, как доктор нашла, со стороны бронхов тоже все спокойно! Но надолго ли?

— Надо постараться, чтобы ребенок не испытал пагубного влияния на организм высокой температуры тела, и тщатель­ным гигиеническим уходом сберечь его от простуды, а там, глядишь, и аллергия не найдет повода для агрессии — средств-то для этого вы знаете достаточно. Справитесь сами?

— Спасибо. Дело свое мы знаем и постараемся на этот раз проявить полную самостоятельность.

…Первые сутки болезни. Температура тела у Бориса была высокая, насморка, кашля и хрипов в легких не наблюдалось. В этой ситуации, в присутствии врача, родители Бориса решили воспользоваться комфортным душем и контрастным обливанием, как средством, способным в считанные минуты понизить губительную для организма температуру. Усадили мальчика в ванну на низкую скамейку, отец поддерживал его, мать управляла душем (3 мин. — теплое обливание, 30 сек. — холодное). Процедура подействовала. Мальчик стал бодрее. Контрастное обливание повторили 3 раза. Всего были в ванной 10 мин. Затем растерли Бориса полотенцем, уложили в по­стель, сделали массаж лопаточной части спины и подошв. После этого ребенок уснул. Температура тела снизилась на 0,6—0,4°. Через час ртуть на градуснике вернулась к прежней отметке. Снова отправились в ванную. И так через каждые 1,5 часа.

Постепенно температура начала снижаться. Никакой пищи не давали. Только обильное питье. Нос у ребенка все время был чистый, дыхание свободное. Что же будет дальше?

Вторые сутки болезни. День и ночь напролет Борины родители повторяли все, что делали в первый день. Ему стало намного лучше. Днем попросил есть. Одели, усадили за стол. Съел две ложки манной каши и выпил стакан клюквенного киселя. Захотел рисовать. Таким образом бодрствовал полча­са. Утомился и несколько минут до очередного обливания провел под одеялом. После контрастного обливания крепко уснул. Ни насморка, ни хрипов, дыхание свободное! По- прежнему отмечалась волнообразная смена температуры тела, но с тенденцией к существенному ее понижению.

Третьи, четвертые, пятые сутки болезни. Силы постепенно возвращались к ребенку. Он становился все бодрее. Охотно рисовал, читал, слушал музыку. Аппетит хороший. Темпе­ратура тела опустилась до 37,2°. Физическая зарядка вновь заняла свое место в жизни ребенка. С дыханием у Бориса все было в порядке!

Шестые сутки болезни. Все в норме: самочувствие, дыха­ние, температура, аппетит, физическая активность.

Через десять дней с начала болезни Борис пошел в школу!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.