Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура при ОРВИ и при обострении хронических очагов инфекции в придаточных пазухах носа и в среднем ухе

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Для занимающихся физической культурой острая респираторная вирусная инфекция не очень страшна. Используя уже известные средства, в считанные дни можно вновь крепко стать на ноги, так и не дав болезни натворить бед.

Для борьбы с этим заболеванием в зависимости от обстоятельств нужно использовать разные варианты компле­ксных мер.

Первый вариант. При насморке (отек слизистой носа, скудные или обильные выделения из придаточных пазух, нарушение носового дыхания, повышение температуры тела, ухудшение самочувствия). Задача — помочь организму уничто­жить инфекцию средствами физической культуры, без ослож­нений и в самые короткие сроки.

Днем в течение каждых 3 час.:

Массаж лица — 4—5 раз по 3 мин. (умываясь и высмарки­ваясь между приемами в холодную воду).

Комфортный душ — 5—8 мин. Контрастное обливание по норме дня, предшествовавшего болезни. Во время водной процедуры периодически массировать крылья носа и высмар­киваться в воду.

Отдых в постели — 15 мин. В течение этого времени чередовать полное расслабление с массажем лица (2 раза по 3 мин.), растиранием спины и подошв догоряча, упражнениями в диафрагмальном дыхании.

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Надевание тренировочного костюма.

Массаж грудной клетки — 8 мин.

Массаж лица — 2 раза по 3 мин. (умываясь и высмаркиваясь между приемами в холодную воду).

ВЫЖим.стоя_пом. с откашливанием после вдоха. 5—6 раз по 8—10 сек.

А, Б, В. По 6 раз.

Спокойная ходьба — 3 мин.

ВЫЖим.стоя_пом. — 5—6 раз по 10—12 сек.

А, Б, В. По 6 раз.

Спокойная ходьба — 3 мин.

Массаж лица — 2—3 раза по 3 мин. (умываясь и высмарки­ваясь между приемами в холодную воду).

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Смена нательного белья.

Бодрствование — 30—45 мин. В течение этого времени чере­довать полное расслабление с массажем лица. При малейшем недомогании ложиться в постель.

Повторять этот цикл до ночного сна.

Ночью оберегать больного от простуды, массажем лица поддерживать носовое дыхание, при наличии мокроты приме­нять ВЫЖим.лежа_пом. для дренажа бронхов.

Все эти мероприятия проводить до исчезновения симпто­мов болезни плюс еще 2 дня. Как правило, на это требуется не больше недели. Затем можно приступать к тренировкам на свежем воздухе, однако вначале несколько снизив физическую нагрузку. Получив разрешение врача, можно продолжать занятия по программе текущего месяца.

Второй вариант. При гриппе или парагриппе (внезапно поднявшаяся температура тела, плохое самочувствие). Зада­ча — не допустить приступа бронхиальной астмы и в счи­танные дни средствами физкультуры помочь организму побе­дить инфекцию.

Днем через каждые 3 час.:

Комфортный душ — 5—8 мин. Контрастное обливание по норме дня, предшествовавшего заболеванию (при неприятных ощущениях немедленно прервать процедуру и применить го­рячий душ).

Отдых в теплой постели — 30 мин. В течение этого времени чередовать полное расслабление с растиранием спины и по­дошв догоряча, с массажем лица (2 раза по 3 мин., высмар­киваясь между приемами); ВЫЖим.лежа_пом. (5—6 раз по 6—8 сек.).

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Надевание тренировочного костюма.

Бодрствование (сидя). До 15 мин. В течение этого времени чередовать отдых с растиранием спины догоряча (прямо под рубашкой), с массажем лица (3 мин.), ВЫЖим.стоя_пом. (5—6 раз по 4-8 сек.); давать обильное питье.

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Отдых в постели — до 30 мин. В течение этого времени чередовать полное расслабление с массажем лица — 3 мин., растиранием спины догоряча, Диафрагм.Дых.Л. (по самочувствию). При повышении температуры тела до пика (38,5°) отдых следует прервать и применить комфортный душ.

Повторять этот цикл до ночного сна.

Ночью через каждые 1,5—3 час. или при любом повы­шении температуры тела применять комфортный душ, обе­регать больного от простуды, массажем лица поддерживать носовое дыхание.

Все эти мероприятия проводить в течение 2 суток. При температуре тела выше 38,5° больного не кормить — это может вызвать рвоту.

Начиная с третьего дня болезни программу «физкультур­ного» ухода следует несколько изменить.

Днем через каждые 3 час.:

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Надевание тренировочного костюма.

Массаж лица — 2—3 раза по 3 мин. (умываясь и высмарки­ваясь между приемами в холодную воду).

Массаж грудной клетки — 4—8 мин. (по самочувствию).

ВЫЖим.лежа_пом. с откашливанием после вдоха. 5—6 раз по 8—10 сек.

Спокойная ходьба — 2—3 мин. (по самочувствию).

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Отдых в постели — до 1 час. В течение этого времени чередовать полное расслабление с массажем лица (2 раза по 1 мин.), растиранием спины и подошв догоряча, упражнениями в диафрагмальном дыхании.

Растирание тела сухим банным полотенцем.

Надевание тренировочного костюма.

Бодрствование — до 1 час. (по самочувствию). В течение этого времени чередовать отдых с массажем лица (2 раза по 1 мин., умываясь и высмаркиваясь между приемами в холод­ную воду), массажем грудной клетки (4—8 мин., по самочув­ствию), ВЫЖим.лежа_пом. (5—6 раз по 8—10 сек.), спокойной ходьбой (2—4 мин., по самочувствию).

Комфортный душ — 5—8 мин. Контрастное обливание. По норме дня, предшествовавшего заболеванию.

Повторять этот цикл до ночного сна.

Ночью через каждые 2—4 час. (по самочувствию) комфор­тный душ — 5—8 мин., контрастное обливание (по норме дня, предшествующего заболеванию).

На пятые-шестые сутки болезни самочувствие больного должно значительно улучшиться, а температура тела стать субфибрильной. Кормить больного нужно только в зависи­мости от аппетита.

Если на седьмые и восьмые сутки болезни температура тела будет нормальной, то с девятого дня можно выходить на прогулку, а с четырнадцатого приступать к облегченным тренировкам. На четвертой неделе с начала болезни можно приступить к занятиям по программе текущего месяца, раз­умеется, с разрешения врача.

Физкультура при обострении хронических очагов инфекции в придаточных пазухах носа и в среднем ухе.

В этих случаях надо воспользоваться программой «физкультурного» ухода, предложенной для борьбы с острой респираторной вирусной инфекцией. Все мероприятия должны быть строго согласованы с отоларингологом. После исчезновения симптомов заболева­ния можно выходить на прогулки, а через неделю приступать к тренировкам по плану текущего месяца занятий, но, естес­твенно, вначале несколько облегчив нагрузки.

Пояснения упражнений:

ВЫЖим.лежа_пом. (выжимание лежа, с посторонней помощью).

На голени давит родитель (с разумной силой):

Исходное положение — лежа на спине. 1 — подтянуть бедра к груди, руками обхва­тить голени (мощный выдох). 2—7 — с силой прижимая руками голени, продолжить и завершить выдох. 8—вернуть­ся в Исходное положение (вдох, максимально выпячивая живот). Затем хорошо откашляться.

При особых трудностях с выделением мокроты следует на предельной глубине выжимания 2—3 раза кашлянуть.

ВЫЖим.стоя_пом. (выжимание стоя, с посторонней помощью).

С помощью родителя, которая оказывается начиная с 4—5 сек. самостоятельного выжимания (родитель, стоя со стороны ноги ребенка, сделавшей выпад, захватывает ее бедро рукой. Продолжительность помощи зависит от возможностей ребен­ка. При возвращении ребенка в Исходное положение захват следут «распу­стить». Затем ребенок делает вдох и как следует откашливается):

Исходное положение — выпад правой ногой, левая нога, выпрямленная, сзади, носком наружу, правая рука, согнутая в локте под прямым углом, на уровне подреберья плотно прижата к телу, левая рука прижата к правой и кистью держит локоть правой руки.

1 — резкий наклон вперед, прижимаясь левой рукой к верхушке правого бедра (мощный выдох). 2—7 — продолжить и завер­шить выдох. 8 — вернуться в Исходное положение (вдох и откашли­вание). То же левой ногой.

А.

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и максимально отведены назад, ладони повернуты вперед, пальцы разведены. 1 — руки быстро скрестить перед грудью, так чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно (до боли!) хлестнули по лопаткам (громкий мощный выдох). 2 — плавно вернуться в Исходное положение (ес­тественный вдох).

Б.

Исходное положение — стоя на носках, прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки вверх-в стороны. 1 — опускаясь на стопы, наклон вперед согнувшись, руки через стороны скрестить перед грудью, хлест кистями по лопаткам (громкий мощный выдох). 2—3 — руки плавно развести в стороны и свести скрестно перед грудью, хлест кистями по лопаткам — 2—3 раза (громкий мощный выдох). 4 — вернуться в Исходное положение (естественный вдох).

В.

Исходное положение — стоя на носках, прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки вверх-назад, пальцы сплетены, 1 — опускаясь на стопу, наклониться вперед, хлест руками вперед-вниз-назад, как рубка топором (громкий мощный выдох). 2 — плавно вернуться в Исходное положение (естественный вдох).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.