Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Формы послерабочего восстановления

Рубрика: Физкультура в обществе

Основное назначение занятий быстрее и полнее восстановить си­лы непосредственно после окончания рабочего дня. Такие занятия проводятся в цехе, в специально оборудованных на предприятиях восстановительных центрах, комнатах психологической разгрузки, на спортивных сооружениях, находящихся на территории предприятия. Для восстановления используются различные средства физической культуры как отдельно, так и в комплексе с гигиеническими, физио­терапевтическими процедурами, психорегулирующими занятиями. Вы­бор средств восстановления работоспособности зависит от характера и степени производственного утомления. Наиболее часто используют­ся гимнастические упражнения на расслабление и растягивание мышц, дыхательные упражнения, гидровосстановление (купание и плавание, души различного назначения, гидромассаж, бани), массаж и самомассаж.

Общая физическая усталость, вызванная нагрузками в процессе труда, эффективно снимается купанием в течение 15—20 мин, а боль­шие нервные и умственно-эмоциональные нагрузки — в специальных

I Iм11,11*1 х. психологической разгрузки. При этом используются актив­ное расслабление и приемы психорегуляции. Кроме того, нервно-эмо­циональные нагрузки хорошо снимаются упражнениями силового ха­рактера с использованием эспандеров, гантелей, штанги, тренажеров и спортивных снарядов. Эти упражнения обеспечивают «двигатель­ную разрядку». При однообразной и монотонной деятельности для восстановления после окончания рабочего дня рекомендуются физи­ческие упражнения, теплый душ, самомассаж, приемы психорегуля­ции и сон.

Восстановительные центры предприятий (или отдельных цехов) мо­гут быть разного типа: в одних используются различные средства вос­становления, в других — какое-либо одно из средств восстановления. Так, в центрах гидровосстановления основным восстанавливающим средством является водная среда — бассейн, ванны, различные души,

Примерные формы восстановительных занятий для разных профессиональных групп

Форма послерабочего Длитель­ Где проводится Для кого рекомендуется
восстановления ность
1. Восстановительная гим­ 10—12 В отделе, цехе, Для занятых умст­
настика в сочетании с са­ мин специальном по­ венным и малопод­
момассажем и функциональ­   мещении вижным трудом
ной музыкой      
2. Занятия с использова­ 15—25 В восстанови­ Для занятых легким
нием тренажеров и техни­ мин тельном центре физическим и умст­
ческих устройств 20—25 В восстанови­ венным трудом
3. Занятия с использова­ Для занятых тяже­
нием аппаратов пассивного мин тельном центре лым физическим тру­
действия и массажеров в     дом
сочетании с гигиеническими      
процедурами и дыхатель­      
ными упражнениями 15—20 В восстанови­  
4. Занятия с использова­ Для занятых’ тру­
нием технических устройств, мин тельном центре дом средней физиче­
аппаратов механотерапии,     ской тяжести
массажеров в сочетании с      
дыхательными упражнения­      
ми и упражнениями на рас­      
слабление      
5. Сочетание гидровосста­ 15—20 В восстанови­ Для занятых тяже­
новления с упражнениями мин тельном центре лым физическим тру­
на расслабление и дыхание,     дом и трудом средней
самомассажем     тяжести
6. Регуляция психическо­ 20—25 В восстанови­ Для занятых умст­
го состояния мин тельном центре венным и нервно-эмо­
    (комнате психоре­ циональным трудом
    гуляции) или са­
    мостоятельно  
7. Игры в мяч, городки, 20—30 На спортивных Для всех категорий
купание мин сооружениях, на­ходящихся на тер­ритории предпри­ятия работающих

 

бани (сухие и мокрые), каскады и др. В центрах психорегуляции ис­пользуются главным образом приемы психорегуляции в сочетании с расслаблением мышц. В центрах, оборудованных тренажерами раз­ного типа, аппаратами механотерапии, массажерами, некоторыми спор­тивными снарядами и инвентарем (гимнастической стенкой, штангой, мелким гимнастическим инвентарем и др.), выполняются специаль­ные упражнения с использованием этого оснащения. Форхмы восстано­вительных занятий приведены в таблице на с. 54.

Формы профилактики влияния неблагоприятных факторов труда

Неблагоприятное влияние некоторых факторов труда может вы­звать различные профессиональные заболевания и отклонения в со­стоянии организма.

Наиболее часто встречающиеся неблагоприятные факторы: огра­ниченная двигательная активность, монотонность (однообразное по­вторение определенных трудовых операций в условиях малой под­вижности), неравмерное распределение физической нагрузки на от­дельные мышечные группы, неудобная рабочая поза, вибрация, пере­гревание и др.

Формы занятий физическими упражнениями с профилактической целью различны: занятия профилактической гимнастикой и другими видами физических упражнений в нерабочее время; специальные за­нятия физическими упражнениями в сочетании с гигиеническими и фи­зиотерапевтическими процедурами в профилакториях предприятий; специальные занятия в восстановительно-профилактических центрах предприятий с использованием оздоровительной техники и др.

Занятия с профилактической направленностью могут проводиться организованно и самостоятельно. Часто восстановление и профилак­тика влияния неблагоприятных факторов труда обеспечиваются в од­ном занятии, организуемом по окончании рабочего дня. В некоторой степени профилактические задачи выполняет производственная гим­настика.

При разных видах производственной деятельности средства про­филактического воздействия будут различными. Если для людей умст­венного и легкого физического труда, профессиональная деятельность которых связана с малой подвижностью, в качестве профилактических рекомендуются энергоемкие виды физических упражнений (все цик­лические виды, спортивные игры), то при видах деятельности с боль­шими затратами физических сил профилактическими будут занятия, способствующие расслаблению мышц, т. е. снижающие напряжение.

Профилактика неблагоприятного воздействия монотонности осу­ществляется за счет повышенной эмоциональности занятий. Для лю­дей, занятых однообразными и монотонными видами производствен­ного труда, профилактическое значение будут иметь игровые занятия физическими упражнениями.

Для предупреждения неблагоприятных воздействий вибрации на органрвм используются упражнения на совершенствование умения Примерные формы профилактических занятий для разных профессиональных групп

Вид производ­ственной дея­тельности

Основные факторы, оказывающие неблаго­приятные воздействия

Рекомендуемые занятия профилак­тического воздействия

  1. Умствен­ный и преиму­щественно ум­ственный труд
  2. Легкий фи­зический труд, однообразный, часто монотон­ный
  3. Труд сред­ней физической тяжести, разно­образный, под­вижный
  4. Т яжелый физический труд

Гипокинезия (Под гипокинезией понимают ограниченную двигательную активность); боль­шая нервная напряжен­ность

Гипокинезия; неравно­мерная загруженность мышц; застойные явле­ния в области таза и нижних конечностей; ра­бочая поза сидя, несколь­ко наклонившись вперед; монотонность и однооб­разие рабочих движений Рабочая поза—стоя; неудобная, вынужден­ная рабочая поза; физи­ческая нагрузка на опре­деленные группы мышц; вибрация

Большие физические нагрузки на организм; рабочая поза стоя; боль­шие нагрузки на позво­ночник; неблагоприят­ные условия работы (по­вышенная температура окружающей среды, за­пыленность; вибрация, высота и др.)

Занятия энергоемкими видами фи­зических упражнений; занятия с ис­пользованием тренажеров в центрах профилактики; профилактическая гимнастика (15—20 упр.); психологи­ческая разгрузка на фоне расслабле­ния мышц; двигательная разрядка после больших нервных напряжений (силовые упражнения динамического характера)

Занятия игровыми видами физиче­ских упражнений; профилактическая гимнастика (14—16 упражнений) в сочетании с самомассажем и функци­ональной музыкой; занятия с исполь­зованием тренажеров, массажеров и мелкого спортивного инвентаря в профилактическом центре

Занятия с использованием оздоро­вительной техники, массажеров в восстановительно-профилактических центрах; профилактическая гимна­стика (12—14 упражнений) в сочета­нии с самомассажем и дыхательными упражнениями; занятия в профилак­ториях в сочетании с гигиеническими и физиотерапевтическими процедура­ми; занятия физическими упражне­ниями, развивающими умение рас­слаблять мышцы

Занятия физическими упражнения­ми, способствующими расслаблению мышц; использование системы дыха­тельных упражнений; профилактиче­ская гимнастика (10—12 упражнений) в сочетании с самомассажем и гидро­процедурами; занятия в центре про­филактики и восстановления с ис­пользованием аппаратов механотера­пии, технических устройств и мел­кого инвентаря в сочетании с гидро­процедурами; занятия физическими упражнениями в профилактории в сочетании с гигиеническими и физио­терапевтическими процедурами

Расслаблять мышцы (гимнастические упражнения на расслабление мышц, плавание и др.), так как расслабленные мышцы меньше под­вергаются воздействию вибрации.

В таблице приведены некоторые формы и средства профилактики влияния неблагоприятных факторов труда


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.