Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Основными формами проведения лечебной физической культуры являются:

а) утренняя гигиеническая гимнастика;

б) лечебная гимнастика;

в) дозированные восхождения (терренкур);

г) прогулки, экскурсии и ближний туризм;

д) различные виды спортивно-прикладных упражнений: гребля, плавание, прогулки на лыжах, катание на коньках и т. д.;

е) игры подвижные и спортивные.

Утренней гигиенической гимнастикой занимаются после сна до завтрака и по возможности в саду, на веранде, в спортивном зале. В процессе гимнастики организм больного выходит из состояния заторможенности физиологических процессов, имеющей место в период сна, усиливается деятельность всех органов и систем, повышается общий тонус больного, что придает ему бодрое настроение и переводит в деятельное состояние. Подбор упражнений для гигиенической гимнастики и дозировка физической нагрузки определяются возрастом больного, особенностью заболевания, степенью функциональных расстройств и предварительной тренированностью.

Лечебная гимнастика является основной формой применения лечебной физической культуры. Ею занимаются обычно один раз в день. Но при различных заболеваниях и травмах, сопровождающихся нарушениями функции органов движения и опоры, помимо процедуры лечебной гимнастики под наблюдением врача, методиста или медицинской сестры, больным назначают самостоятельные занятия несколько раз в день для разработки движений в пораженных конечностях и суставах. Процедуры лечебной гимнастики проводятся индивидуальным и групповым методом.

При их проведении необходимо соблюдать следующие методические правила:

1) строгая постепенность в повышении и снижении физической нагрузки;

2) максимум физической нагрузки (высота физиологической кривой) в середине процедуры;

3) физическую нагрузку необходимо распределять последовательно на различные мышечные группы;

4) каждое упражнение повторяют ритмично 4—5 раз в среднем спокойном темпе с постепенным возрастанием экскурсии движений;

5) в промежутках между гимнастическими упражнениями с целью снижения физической нагрузки вводят дыхательные упражнения;

6) при сочетании дыхательных фаз с движением нужно принимать во внимание следующее: а) вдох соответствует выпрямлению корпуса, разведению или поднятию рук, моменту меньшего усилия в данном упражнении; б) выдох соответствует сгибанию корпуса, сведению или опусканию рук и моменту большего усилия в упражнении;

7) проводить процедуру следует интересно и живо, чтобы вызвать у больных положительные эмоции.

Терренкур, или дозированные восхождения, применяют преимущественно в санаториях с целью укрепления сердечно-сосудистой системы. Прогулки по маршрутам различной дальности в разной дозировке больные совершают в течение дня. Физическая нагрузка зависит от длины маршрута, угла подъема и количества остановок для отдыха на протяжении маршрута.

Прогулки, экскурсии и ближний туризм. В силу умеренной нагрузки на организм, в частности на сердечно-сосудистую систему, прогулки назначают выздоравливающим больным (больницы, клиники) и в более широком плане — в санаториях и на курортах. Экскурсии проводят обычно групповые, они могут быть пешеходные, а также с использованием различных видов транспорта.

Спортивно-прикладные упражнения (плавание, гребля, лыжи, коньки и др.) используются в лечебной физической культуре в дозированной форме без спортивных задач. Их оздоровительное и гигиеническое значение определяется умеренной тренировкой и закаливанием организма больного и положительным влиянием на нервно-психическую сферу.

Игры подвижные и спортивные (крокет, кегельбан, городки, волейбол, теннис) применяют с целью активизации режима больного, заполнения досуга интересной игрой, повышающей общий тонус и вызывающей положительные эмоции.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.