Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Функциональные пробы сердечно — сосудистой системы и дыхательного аппарата

Рубрика: Врачебный контроль

Функциональные пробы сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата являются основой объективной оценки возможных физических нагрузок у здоровых и больных. Они достоверно определяют резервные и компенсаторные возможности, физическую работоспособность и степень приспособляемости организма к различным физическим нагрузкам: по результатам этих проб назначают необходимый режим движений.

Можно исследовать функции организма в состоянии покоя и полученные результаты сравнить со средними теоретическими или стандартными величинами, отнесенными к соответствующему полу, возрасту, массе тела, росту и т. д. Для сердечно-сосудистой системы основными гемодинамическими показателями, отражающими ее функциональное состояние, являются: пульс, артериальное давление (максимальное, минимальное, пульсовое), ударный и минутный объем крови, скорость кровотока и данные инструментальных исследований: электрокардиографии, осциллографии, рентгенокимографии, фонокардиографии, баллистокардиографии, векторкардиографии, реографии и др.

Пульс подсчитывается за 10, 15 или 30 с и полученные результаты пересчитываются на 1 мин. У взрослого здорового человека частота пульса в покое колеблется от 60 до 80 ударов в 1 мин. На нее влияют положение тела, пол и возраст. Повышенная частота сердечных сокращений (более 100 в 1 мин) называется тахикардией, а пониженная частота сердечных сокращений (менее 60 ударов в 1 мин) называется брадикардией. Измерив артериальное давление и зная систолическое (максимальное) и диастолическое (минимальное) артериальное давление, можно вычислить пульсовое давление, которое равняется разности этих давлений. Например, артериальное давление равно 120/70 мм рт. ст., пульсовое давление будет составлять 50 мм рт. ст (120-70). Нормальными величинами артериального давления для здоровых молодых людей считаются: систолического — от 100 до 129 мм рт. ст., диастолического — от 60 до 79 мм рт. ст. У пожилых эти цифры выше, а у детей и спортсменов ниже.

Ортостатическую и клиностатическую пробы применяют для исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. Их можно проводить и у больных с нарушением кровообращения II стадии, и у больных, находящихся на палатном режиме движений.

Ортостатическую пробу проводят следующим способом: после трехминутного пребывания в положении лежа у больного измеряют артериальное давление и подсчитывают пульс зв 15 с. После этого испытуемый встает и у него снова в 1-ю минуту измеряют пульс и артериальное давление. Их измерение следует повторять на 2-й и’ 3-й минутах. В первые 15 с учащение пульса будет указывать о возбудимости симпатической части вегетативной нервной системы.

Принято считать, что учащение пульса более чем на 18 ударов в 1 мин указывает на повышенную, а менее 8 — пониженную возбудимость симпатической системы. Артериальное давление изменяется незначительно.

Клиностатическую пробу проводят в обратной последовательности. В норме пульс урежается на 4-12 ударов в минуту, большее урежение указывает на преобладание возбудимости парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Методика проведения одномоментных функциональных проб со стандартной физической нагрузкой в виде 20 приседаний или 60 подскоков в течение 30 с или 1, 2, 3-минутного бега с темпом 180 шагов в минуту несложна и может быть выполнена средним медицинским работником с ведома врача. Нагрузку в 60 подскоков обычно применяют у детей. Однако эти пробы, как и другие, более сложные, не могут

дать представления о количественном уровне физической работоспособности, т. е. способности выполнять продолжительное время интенсивную для данного лица физическую работу.

В спортивной и клинической практике для оценки физической работоспособности используют строго дозированные физические нагрузки. Наибольшее распространение получили велоэргометрия и степэргометрия.

Эти функциональные пробы были разработаны дли определения физической работоспособности у спортсменом, а затем со значительно уменьшенными физическими нагрузками стали применяться и у больных для определения толерантности (устойчивости) к физическим нагрузкам, физической работоспособности и оптимального уровня физических нагрузок. С помощью этих проб можно достаточно достоверно судить о двигательных возможностях здоровых и больных людей. Преимущество дозированных проб перед стандартными заключается в достаточной точности дозирования нагрузок и их точной воспроизводимости при строго одинаковых условиях повторения

При проведении этих проб до и после нагрузок подсчитывают пульс, записывают электрокардиограмму и измеряют артериальное давление. При проведении степ-тестов полный цикл подъемов и спусков на одной ступеньке выполняется на 4 счета, а при двухступенчатой лесенке — на 6 счетов.

Предложено много различных вариантов степ-теста. Но лучшими из них являются: ступенчатая функциональная проба с физической нагрузкой заданной мощности, разработанная во Всесоюзном кардиологическом научном центре (ВКНЦ) для больных и Гарвардский степ-тест для спортсменов. Облегченный Гарвардский степ-тест применяют и у больных, находящихся на санаторном щадяще-тренировочном режиме. При его выполнении испытуемый в течение 2-5 мин поднимается на ступеньку высотой 25 см и темпе 20 подъемов и спусков в 1 мин. Темп контролируют по метроному, но можно и по секундомеру.

При проведении степ-теста ВКНЦ с постоянно возрастающей высотой от 10 до 40 см и с увеличением темпа восхождения можно, так же как и на велоэргометре, достичь субмаксимальной мощности работы и обобщить физиологические показатели, достоверно отражающие функциональные возможности человека. Для этого в зависимости от заданной начальной мощности определяют высоту ступеньки и число вхождений на нее в 1 мин а затем все выполняют так же, как при велоэргометрии, только педалирование заменено восхождением.

Имеется рабочий чертеж приспособления для выполнения физических упражнений, состоящего из 4 деревянных секций, легко насаживающихся друг на друга. Каждое восхождение на ступеньку производится в 4 приема: 1-й — подъем левой ноги, 2-й — подъем правой ноги, 3-й — спуск левой ноги, 4-й — спуск правой ноги. Тренировка на велоэргометре и проведение степ-тестов с интенсивностью нагрузки до 70-80% пороговой мощности в условиях стационара и у больных, находящихся на щадящем санаторном режиме, могут выполняться под контролем среднего медицинского работника, а с интенсивностью до 50% — самостоятельно по инструкции врача.

Функциональные пробы сердечно - сосудистой системы и дыхательного аппарата


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.