Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Хатха-йога — достижение совершенства с помощью физических упражнений

Рубрика: Теория

Хатха-йога направлена на выработку умения управ­лять своим телом и очищать его, для того чтобы, в конечном итоге, уметь перераспределять заключен­ную в нем энергию. Патанджали упоминал Хатха-йогу как часть своей восьмиступенчатой систе­мы — Раджа-йоги, но, к сожалению, лишь вкратце. Патанджали ничего не говорил о сложных позах, известных нам сегодня как элементы Хатха-йоги. Эти разработки принадлежат главным образом средневековым авторам. Неизвестно, являются ли они обобщением тех знаний, на которые ссылался Патанджали, ясно одно — наши сведения о деталь­но разработанной системе Хатха-йоги мы почерпну­ли из более поздних текстов, таких как «Хатха-йога Прадипика», «Геранда-Самхита» и «Сива-Самхита». Все они утверждают, что Хатха-йога — это стадия подготовки к Раджа-йоге. Многие авторы соглаша­ются с тем, что несмотря на разницу в учениях, за­нятия по одной системе должны чередоваться с за­нятиями по всем остальным. На ранних стадиях развития Хатха-йога рассматривалась только как учение о возможностях тела, а не о возможностях духовного самосовершенствования. На этих стадиях она иногда переходит в учение о сверхъестествен­ных возможностях человека, о могучей силе, заклю­ченной в его теле, а ее связи с учением Тантра го­ворят нам о том, что Хатха-йога часто рассматрива­лась как сектантское движение, отступающее от принципов ортодоксальной йоги.

В наше время Хатха-йога органично вписывается во все учения йоги. Она очень доступна, в особенно­сти для начинающих, и это обстоятельство, так же как и то, что она меньше связана с требующими большой самоотдачи занятиями по совершенствова­нию духа, делает ее необыкновенно популярной. Но рассматривать ее только как систему физических уп­ражнений было бы ошибкой. Обыкновенно только Тантра рассматривает физическую сторону самосо­вершенствования отдельно от духовных принципов самоотрешения и воспитания разума, но и Тантра не останавливается на этом. Занимаясь по системе Хат­ха-йога, можно получить прекрасное, полное сил тело, но это не должно быть самоцелью. Главной задачей является развитие могущественного разума и свобод­ного духа, заключенных в этом здоровом теле. Древние тексты по Хатха-йоге обращены к тем, кто жаждет знаний, к людям, которые должны быть ду­ховно независимы, честны и смелы, должны обладать способностью понимать и сочувствовать. Если вы подходите под это описание, — шесть лет занятий по системе Хатха-йога дадут вам ключи к духовному освобождению.

Хатха-йога состоит из упражнений, выполняемых в разной последовательности (в зависимости от ав­тора), а также из широко известных поз. Общим яв­ляется то, что вначале выполняются упражнения в положении стоя, затем в положении сидя и, наконец, упражнения по расслаблению тела. Они специально разработаны для того, чтобы помочь человеку при­нять удобную для медитации позу; одновременно они влияют на движение энергий внутри нашего тела. Но

Хатха-йога не заключается только во всевозможных наклонах и поворотах. Одновременно с физическими упражнениями необходимо соблюдать правила внут­ренней очистки организма. Некоторым из этих пра­вил будем следовать и мы. Также важ­ным является умение владеть своим дыханием (на санскрите — Пранаяма); дыхательные упражнения можно выполнять как отдельно, так и в комплексе с позами. Эти упражнения способствуют очистке орга­низма, а также многому другому. Дыхание считается носителем главной жизненной силы, и то, как мы умеем им управлять, представляет немаловажное значение. Хатха-йога разработана как раз для того, чтобы оберегать и контролировать различные пото­ки энергии в организме с помощью дыхания, движе­ния или покоя.

Также важными для занятий йогой являются «узлы» (на санскрите — Бандхас), которые возникают в том или ином участке тела в момент принятия позы. Они представляют собой комбинации мускуль­ных усилий, и их смысл заключен в их названии — они «привязывают» энергию к системам организма. Концентрированная энергия увеличивает силу той или иной системы организма, находящегося в соответ­ствующей позе. Хатха-йога исходит из принципа, что тело человека имеет большой потенциал. Энергии, ко­торые распределяются внутри тела, делятся на те, ко­торые мы можем почувствовать и описать, например, физическая и эмоциональная энергии, и на те, о кото­рых мы ничего не знаем, в то время как они продол­жают управлять нашим организмом.

В Хатха-йоге осознание движения этих энергий имеет то же. значение, что и осознание движений ра­зума в Раджа-йоге. Когда мы достигаем этого осоз­нания, мы можем начать использовать эти энергии в своих целях. Можно рассматривать тело как некий источник силы, в котором заряды энергии выраба­тываются и направляются в нужные места, как хоро­шо знакомый нам электрический ток. Только в на­шем случае энергетическая система человеческого организма выстраивается в лад с высочайшим напря­жением, направленным на изменение нашего созна­ния. Все мелкие энергетические заряды организма называются на санскрите «кундалини». Под нашим неусыпным наблюдением (а иногда и совершенно спонтанно) эта сила поднимается по системе чакр — энергетических центров — пока не достигнет ма­кушки. Когда эти мелкие энергетические заряды рас­пределяются свободно, к ним могут примешиваться и беспорядочно движущиеся по организму заряды, по­лученные в результате занятий другими видами йоги.

Хатха-йога одновременно работает со всеми систе­мами организма. Это мускулатура и кости, движение крови, дыхание и нервная система, все проводники тонкой энергии, о которых мы не имеем, как правило, никакого представления. В идеале, занятия йогой должны привести все эти системы в такое состоя­ние, в котором они могли бы работать без нашего вмешательства или беспокойства о них, — мы не должны быть привязаны к своему физическому на­чалу. Системы нашего тела должны стать проводни­ками тонких энергий, пока от этих систем, наконец, не потребуется сила, необходимая для более масштабной трансформации. Если вы занимаетесь прилежно, вы точно почувствуете, когда это начнет происходить. Годы занятий начнут сказываться, мускулы научатся правильно расслабляться и отдыхать. Позвоночник станет гибким и немного удлинится — это будет

важным этапом в вашем физическом развитии. В какой-то момент вы почувствуете что-то вроде «му­рашек», легкого покалывания во всем теле — это знак того, что энергия, заключенная в организме, вы­ходит из состояния неподвижности. И даже если вы почувствуете просто большую свободу движений, это уже будет для вас немалой наградой и заслугой Хатха-йоги.

Хатха-йога — это тяжелый труд, но это работа в знакомом нам направлении — совершенствование движений тела. Система Хатха-йога работает медлен­но, но верно. Чем больше мы трудимся, тем более сильными мы становимся.

Существует несколько сходных с Хатха-йогой ти­пов йоги. Одни отталкиваются от ее основных прин­ципов, другие рассматривают ее как свою составную часть. Кундалини-йога, например, часто упоминается в связи с Хатха-йогой. Главные различия между ними заключаются в типе упражнений, предлагаемых каждой из них, однако цель их одна и та же.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.