Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Ходьба в качестве лечебного метода

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Ходьба в качестве лечебного метода может быть ис­пользована в разных вариантах: в виде ежедневных си­стематических прогулок в утренние часы, во вторую по­ловину дня и перед сном, по заранее обдуманному, на­иболее рациональному маршруту; в виде прогулок в выходной день, имеющих какую-то целеустремлен­ность — охота, поход за грибами, за ягодами, за цвета­ми, а также туристские переходы и экскурсии.

Ходьба является ценным методом тренировки орга­низма, она доступна во всех возрастах и представляет собой привычное автоматическое движение, не требую­щее больших одномоментных усилий и напряжения нервной системы. Ходьбу легко сочетать с полным (грудобрюшным) глубоким, ритмичным дыханием, по­скольку само движение его не стесняет.

Ходьбу нужно дозировать по дальности пути, по трудности подъемов и спусков, в зависимости от марш­рута и темпа (быстроты ходьбы). Темпы различают: медленный — 70—80 шагов в одну минуту — 3—3,5 км в час; средний — 80—100 шагов в минуту — 3,5—4 км в час; быстрый— 100—120 шагов в минуту — 4,5—5 км в час и очень быстрый — больше 120 шагов в минуту — более 5 км в час.

В качестве лечебного метода ходьба рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нару­шениях обмена веществ, ожирении, некоторых заболе­ваниях нижних конечностей, запорах и других заболе­ваниях.

Начинать ходьбу надо с меньшей протяженности пути, по более ровным маршрутам и в медленном тем­пе, постепенно усиливая нагрузку.

Надо приучить себя глубоко и ритмично дышать во время ходьбы, для чего вначале сознательно сочетать свое дыхание с ритмом ходьбы, причем на несколько более короткий период, 2—4 шага, в зависимости от потребности, должен следовать вдох, а затем более удлиненный, в продолжение 3—5 шагов, выдох. В дальнейшем дыхание при ходьбе становится ритмич­ным и автоматичным.

Бытовую ходьбу тоже можно приспособить для тре­нировки. Ходьба на работу и с работы может быть уд­линена кружным путем.

Большое значение имеет гигиеническая сторона прогулки. Маршрут должен проходить по улице, где меньшее движение транспорта и чище воздух, лучше гулять за городом. Одежда должна быть удобная и лег­кая, обувь тоже удобная без высоких каблуков, хорошо защищающая ноги.

Ходьба, проводимая в выходной день, имеет громадное значение для отдыха и переключения работы нерв­ной системы и может быть широко рекомендована при разного вида неврозах, некоторых заболеваниях сердеч­но-сосудистой системы.

Проведение туристских походов во время отпуска доступно при многих заболеваниях и в различном воз­расте. Выбор маршрута должен быть согласован с ле­чащим врачом и проконсультирован в местной турист­ской базе.

Многодневные туристские походы должны применять­ся при функциональных нервных заболеваниях — раз­ного вида неврозах. Не исключено также их назначение при ряде других заболеваний.

Физический труд как лечебный метод может быть с успехом использован в домашних условиях, с учетом склонности больного к тому или иному трудовому на­выку. Можно рекомендовать занятие садоводством и ого­родничеством. Это наиболее гигиеничные виды труда. Конечно, данная рекомендация возможна только в том случае, когда имеется хотя бы небольшой приусадеб­ный участок земли. Для работы в домашних условиях, при наличии помещения, может быть рекомендовано столярное, переплетное дело и др.

Физический труд, как и ближний туризм, имеет большое лечебное значение при заболеваниях нервной системы функционального порядка и должен настоя­тельно рекомендоваться людям умственного труда. Лю­ди физического труда находят отдых для своей нерв­ной системы в более легком физическом труде, не свя­занном с производством.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.