Физкультура для всех: для детей и взрослых

для детей и взрослых

гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура

Хоккей на роликах

Рубрика: Виды спорта

Хоккей на роликах относится к группе игр с мя­чом. Игроки при помощи клюшки пытаются за­бить мяч, сделанный из эбонита, в ворота команды противника. Голы засчитываются, если мяч, запу­щенный с половины соперника, пересечет линию ворот. Ограничения, касающиеся броска, не отно­сятся к мячам, забитым в свои ворота.

Игра проходит в высоком темпе, этим она на­поминает хоккей на льду. Здесь необходимы хоро­шая реакция и наблюдательность. Благодаря быст­рым перемещениям по площадке, приемам и передачам мяча, броскам по воротам и об­манным движениям укрепляются мышцы ног, рук и корпуса.

Коллективные действия всех игроков являются предпосылкой успеха. Так как в игре в хоккей на роликах не избежать известной жесткости, то от игроков требуются мужество и решительность. Историческая справка. Хоккей на роликах попал в Германию в начале XX века из Англии. Он стал развиваться прежде всего в наиболее экономически развитых областях. Первые роликовые хоккейные команды образовывались большей частью из чле­нов секций фигурного катания на роликах.

Международный роликовый спортивный союз, Международная федерация катания на роликах ор­ганизуют мировые и европейские чемпионаты.

Сильнейшими в роликовом хоккее являются Ис­пания, Португалия, Италия, Нидерланды и ФРГ. Не отстают от них по силе игры также южноамери­канские команды.

Материальное обеспечение. Для игры необходимы катки размером 20×40 м (минимум 15×35 м), по­крытые бетоном, асфальтом, каменными или це­ментно-асбестовыми плитами и т. д.; в спортивных залах покрытие может быть также и деревянным. Каждый роликовый каток обносится деревянным бортиком, который должен быть по меньшей мере 20 см высотой.

Площадка для игры в хоккей на роликовых коньках

Мяч для игры в хоккей на роликах весит 155 г, диа­метр его 23 см, сделан из пробки и облицован эбо­нитом или пластмассой.

Клюшка деревянная, напоминает клюшку для игры в хоккей на траве, но она плоская со всех сторон, так что, как и в хоккее на льду, можно играть обеи­ми ее сторонами. Клюшка не должна быть длин­нее 115 см’и короче 90 см, максимальный ее вес 500 г.

Одежда. Вратарь для защиты ног носит щитки тол­щиной максимально 35 см, а для защиты рук — утолщенные на тыльной стороне перчатки. Налокотники и бандаж дополняют оснащение вра­таря. Нередко вратари надевают маски из прочной проволоки или пластмассы. Полевые игроки под гетрами имеют щитки толщиной максимально в 1 см и, кроме того, наколенники, бандаж и спе­циальные перчатки.

Техника. Игроки в хоккей на роликах должны в со­вершенстве уметь передвигаться вперед и назад и владеть всеми основными деталями техники бега (переключение на бег на повороте, старт и останов­ка). Переключение важно для движения вперед и спиной. Для старта и остановки служат стопперы на кончиках роликовых коньков. Для остановки нужно прежде всего правильно переместить массу тела.

Наряду с катанием на роликовых коньках техни­ческую основу успешной игры составляют прием и передача мяча, ведение мяча клюшкой и бросок по воротам.

Тактика. Современная тактика хоккея на роликах требует от каждого игрока технического совершен­ства. Каждый полевой игрок должен одинаково хо­рошо выполнять задачи защитника и нападающего. Защитники должны поддерживать нападающих со средней линии, а нападающие со своей стороны должны пытаться уже на средней линии начинать отражать нападение противника.

Системы игры. В нападении различают систему треугольника и четырехугольника. Использование отдельного игрока при соответствующей системе сообразовывается с его технической ловкостью, и в первую очередь с его скоростью.

Система треугольника называется так потому, что оба нападающих и связующий игрок стоят на поло­вине соперника в виде треугольника. Защитник остается для защиты вблизи своей штрафной пло­щади. Эта система, которую предпочитают слабые в отношении бега команды, предоставляет коман­де, подвергающейся нападению, лучшие возможно­сти для обороны, так как ее четырем игрокам про­тивостоят только 3 нападающих противной сто­роны.

Система четырехугольника. Так как, кроме вратаря, здесь в нападении принимают участие все игроки, эта система является более перспективной.

Правила. Команда. Хоккейная команда на роликах состоит из одного вратаря, одного защитника, одного связующего игрока и двух нападающих. Кроме того, сюда относятся еще два сменных игро­ка и один запасной вратарь. Сменные игроки и за­пасной вратарь могут заменяться в любое время: во время любого перерыва в игре или в процессе игры, т.е. не дожидаясь перерыва. Сменный игрок, однако, может только тогда вступить на игровое поле, если игрок, которого он заменяет, уже поки­нул поле.

Время игры. Засчитывается чистое время игры, т. е. вычитаются все перерывы в игре. Перерыв между первым и вторым периодом составляет 10 мин. Играется 2 тайма по 20 мин. Дополнительные пе­риоды при различных исходах игры допускаются только в том случае, если они четко предусмотрены условиями. Первый дополнительный период длится 2×2 мин; второй дополнительный период длится 4 мин со сменой сторон после 2,5 мин. Игра тотчас прекращается, если во втором дополнительном времени забивается гол. Если исход игры после второго дополнительного времени еще не решен, она назначается снова или это решает жребий. Правила игры сравнительно просты. Игрока в по­ложении вне игры нет.

Вбрасывание. В начале игры и отдельных ее отрез­ков (период, дополнительный период), а также пос­ле каждого гола назначается вбрасывание. Его про­водят в центре игрового поля. При этом мяч нахо­дится между двумя стоящими друг против друга игроками-соперниками, клюшки которых находятся на земле в 20 см от мяча. По свистку можно на­чинать игру. Вбрасывание назначается также, если для судьи невозможно точно проследить за игрой. Он имеет право остановить игру по свистку и вновь начать ее с вбрасывания.

Свободный удар. Он является штрафом за наруше­ние правил. Различаются косвенные и прямые сво­бодные удары; последние должны проводиться не­посредственно по воротам. При нарушении правил в штрафной площади розыгрыш проводится с бли­жайшего угла.

Штрафной удар. Его называют также пенальти. Мяч посылают с отметки для пенальти. Все игроки должны встать за линию центра, за исключением вратаря и игрока, проводящего штрафной удар. Высокий мяч. Этим понятием обозначают всякий мяч, который превышает высоту 1,5 м. Только при отражении мяча вратарем и при прессовых ударах он не считается ошибкой.

Вывод из игры. Игроки, которые грубо нарушают правила, могут быть удалены на 2 мин, 5 мин или на все время игры. В этом случае не может быть введен игрок для замены.

Судейская коллегия. Игрой руководит главный судья. Его решения являются неоспоримыми. Ему помогают двое судей у ворот, которые поднятием флажка у ворот фиксируют забитые голы и в спорных случаях по просьбе главного судьи лают указания. Для контроля за временем игры введено 2 судьи-хронометриста.

Обучение и тренировка. Для того чтобы научить играть в хоккей на роликах, необходимо основа­тельно обучить катанию на роликах. Поэтому сна­чала обучают исключительно различным видам бе­говой школы. Только после этого основного курса переходят к тренировкам с клюшкой и мячом и обучают техническим элементам игры. Когда обучаемый овладевает техникой бега и игры с клюшкой, тогда программа тренировок расши­ряется тактическими задачами, такими, как обыг­рывание, обманные маневры и разучивание форм нападения и защиты.