Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Четвертое занятие лечебного комплекса режима покоя

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Добрый день, Александр Алексеевич! Как вы себя чувствуете, как прошла ночь? Кто вас навещал?

— Спал не всю ночь, но проснулся освеженный. Приходила жена Ольга Петровна с внучкой Машенькой. Как я занимался? Занимался хорошо, только вот с ды­ханием так ли справляюсь, не знаю.

— Выглядите вы хорошо, пульс, дыхание спокойные, лечащий врач доволен вами, и мы продолжим занятия и обучение.

Сегодня у нас есть время поговорить о дыхании.

Приготовимся к занятию.

Начинайте заниматься.

Вы сделали первые два упражнения и остановились, дышите правильно и с приятностью делаете дыхатель­ное упражнение.

Комплекс построен так, что дышать правильно очень легко, только закройте плотно рот. Продолжайте зани­маться. А теперь послушайте внимательно.

Дышать нужно через нос. Почему? Потому что при­родой нос приспособлен для дыхания. Это — прежде всего фильтр для воздуха, который поступает в ваши легкие. Вам не страшен рядом сидящий больной, если у вас нос в порядке. Волоски в носу, его слизистая обо­лочка задерживают пыль, микробы, уничтожая их.

Воздух, проходя через нос, согревается, увлажняет­ся, количество его регулируется.

Дыхание через нос обеспечивает качество и регули­рует количество воздуха. Выдох обеспечивает вдох. Если вам мало воздуха, вы делаете выдох, а не вдох.

— Вот вы говорите, что легче дышать через рот. Это и плохо, что легче — наберете полные легкие воз­духа, все вдыхая и вдыхая его, забывая о выдохе. Появляется одышка, чувство недостаточности воздуха, вы говорите: «Нечем дышать», вы забываете, что, преж­де чем вдохнуть еще и еще раз, надо сделать выдох. Вот стоит полный кувшин с водой. Куда вольете еще? Через край? Вот подобное положение и дает состояние «чувства нехватки воздуха». Надо вылить из кувшина воду, а потом вновь ее налить, надо сначала сделать полный выдох, а потом вновь вдохнуть. Следовательно, когда вам кажется, что мало воздуха, вы делайте выдох, а не вдох. Как временная мера, возможен выдох через губы, на звук ф, ш, с.

Дыхательный акт состоит из вдоха, выдоха и паузы (перерыва) для отдыха. Выдох и пауза обеспечивают силу следующего вдоха. Каr сердце, так и легкие, со­вершив круг деятельности, какое-то время находятся в состоянии покоя.

Выдох по времени может быть равен вдоху, может быть длиннее вдоха. Именно на выдохе человек рабо­тает, говорит, поет. Пауза тем продолжительнее, чем полнее было дыхание. Все эти процессы одинаково важ­ны; один обеспечивает другой.

Когда человек спит, отдыхает, все части дыхатель­ного акта приближены, равномерны. Поскольку вы сей­час лежите, отдыхаете, нужно придерживаться равно­мерного дыхания.

Закройте рот и вдохните воздух в легкие — раз, вы­дохните его через нос же — два, отдохните, сделайте паузу — три. Занимайтесь следующий раз после днев- ного отдыха. Упражнения повторяйте по 6—8 раз, это займет 8—10 минут.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.