Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Четвертое занятие полупостельного режима до ходьбы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Сегодня мы не пойдем вперед. Повторим очень кратко пройденное и поговорим о некоторых подробно­стях, необходимых для ходьбы, о двигательном режиме.

Ходьба должна быть легкой. Она вновь соединит вас с окружающим миром, трудо-вой жизнью. Только надо приготовиться, иметь достаточно активности и по вре­мени и по содержанию. Из опыта мы знаем, что перед ходьбой вы должны иметь активность приблизительно до б часов в сутки (1/4 суток).

Вашей активностью сейчас будет все, что не являет­ся лежанием. Ограничивайте лежание.

— Давайте, Александр Алексеевич, посчитаем, пока у нас есть время, двигательное содержание ваших суток.

Лечебная гимнастика (3 раза по 15—20 минут, это 45—60 минут) около 1 часа

Бытовые движения (питание, умыва­ние, физиологические отправления) около 11/2 часов

Сидение (кроме питания) около 1 часа

Ручной труд (в любом положении) около 30 минут.

Всего около четырех часов. И 20 часов — лежание (пассивное).

Вот ваши сутки на сегодня. Каково же соотноше­ние? Время активности равно 7в суток. Ходьба вам еще будет трудна. Надо ходить, Александр Алексеевич, но­гами, спиной, а не усилиями нервной системы. Как же мы увеличим время и содержание активного поведения?

Прибавлять времени на лечебную гимнастику мы больше не можем, мы изменяем ее содержание и фор­му. Бытовые движения довольно устойчивы. Ваша ак- гивность во времени будет расти за счет сидения и руч­ных занятий.

Заполним в вашем режиме дня трудовой пробел, это как раз то, что нам необходимо, приблизительно до б часов активности в сутки.

Многое теперь зависит от вас, от вашего внимания и исполнительности. Сейчас чем меньше лежать, тем лучше. А полежать вам хочется, так и тянет — устаете. Почему? Ослабли крупные группы мышц, не держат ваше тело. Чаще меняйте положение тела, мышцы бу­дут сменяться и отдыхать, но меньше лежите.

Завтра, если все будет хорошо, будете уже сидеть на стуле от пяти минут и больше. Будете завтракать, сидя на стуле, а затем и все питание будете проводить полностью одетым, сидя на стуле у тумбочки.

Не завтракайте больше сидя на постели. Вам нужно жесткое, крепкое сиденье. Нужно, чтобы ноги доставали до пола, чтобы на спинку стула можно было удобно опе­реться.

Подальше от постели!

Сейчас у вас правильный лечебный режим жизни, ежедневные занятия лечебной гимнастикой, которая на­считывает в течение дня сотни оздоровительных движе­ний и приемов. Идет перестройка в вашем организме.

Вы поправляетесь, готовитесь к жизни новой, здоро­вой. Болезнь многому вас научила. Старых ошибок вы не повторите.

Продолжайте заниматься, как занимались вчера.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.