Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Четвертое занятие постельного режима с поворотами

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Сегодня мы введем более продолжительное лежание на боку и познакомимся с новыми положениями в постели — полулежанием и полусидением.

— Вы кончили заниматься. Пульс и дыхание спо­койные. С удовлетворением отмечаем, как вы хорошо усвоили комплекс упражнений.

Повернитесь па бок и полежите несколько минут. Продолжительность лежания сегодня и завтра 5—10 минут; поворачивайтесь не реже 4—5 раз за день. По­том увеличим время лежания на боку до получаса, за­тем это положение станет свободным. Можете и спать на боку.

— Повернитесь на спину. Продолжаем заниматься.

Мы будем поднимать изголовье у постели на 2—3 деления, это приблизительно на 45—60 градусов. Когда привыкнете, будете питаться и читать в этом положении. Если сейчас поднять изголовье, поднимется только го­лова, потому что вы низко лежите, и вам будет неудоб­но. Надо приподняться выше, чтобы поднялось все тело от поясницы, и вы сделаете это без помощи, потому что поправляетесь.

Как же самому лечь повыше? Нет, не в руках здесь дело; не надо подтягиваться рукой за спинку постели, нес тела держат и передвигают обычно ноги. Руки толь­ко помогают подобраться выше на подушку; для этого вы сгибаете их слегка в локтях, отводя ладони на края постели (рис. 25).

Согните ноги по одной и, упираясь стопами в по­стель, подбирайтесь выше на подушку. Теперь, когда мы поднимаем изголовье, ваше тело от поясницы под­нялось выше.

Вы еще не сидите, но вы уже и не лежите. Это по­ложение называется полулежачим (рис. 26).

Четвертое занятие постельного режима с поворотами

Опускаю. Напомним наше правило — не все сра^ зу, понемногу, так вы скорее поправитесь. Сегодня и завтра повторяете приемы после каждого занятия и лежите повыше от 1 до 5 минут. А затем—до получаса, а вскоре, сколько захотите. Вы ощущали спинку посте­ли как пол и вам было очень приятно; скоро будет и настоящий пол под ногами.

Можно упираться одной ногой в постель. Можно де-i лать упор в скамейку, которую ставим в конец постели.

Итак, полулежание — положение, когда ноги еще на постели, а корпус уже приподнят до 45—60 градусов. Выше подниматься будете только при опущенных ногах, и зто будет уже полусидение.

Полусидение — положение, когда ноги уже опуще­ны вниз на скамейку, а корпус еще лежит на подушках, приподнятый до 60—80 градусов (рис. 27).

Четвертое занятие постельного режима с поворотами


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.